Итоги кинопродаж прошлого года

Опубликовал allstars
22-01-2010, 15:18
Завершившийся 2009 год для розничной сети можно считать успешным. Общие продажи фильмов в штуках в формате DVD выросли за год почти на 15%, а в новом формате Blu-Ray более чем в 7 раз. Суммарный объем продаж в штуках десятки лидеров продаж в формате DVD за 2009 год вырос на треть по сравнению с результатом 2008 года. Безоговорочным лидером продаж 2009 года в формате DVD стал «Ледниковый период 3: Эра динозавров».

Несмотря на летний старт, этот релиз на протяжении месяца сохранял лидерство и был недосягаем для других киноновинок этого периода в рейтинге продаж сети. Отмечу фильм «Сумерки», который стал единственным рекордсменом по пребыванию в недельных топах продаж на протяжении всего 2009 года с момента релиза в апреле. Фильм возвращался в топ более десяти раз, не считая пребывания в лидерах топа впервые недели после начала розничных продаж. Среди релизов, которые превзошли наши ожидания продаж в 2009 году, выделю только два: мультфильм «Девять» и художественный фильм «Бесславные ублюдки». Самым провальным релизом в прошедшем году считаем старт «Терминатора 4». Предложенный издателем вариант с русскими субтитрами абсурден по своей сути. А самым большим разочарованием года в формате DVD для нас стал фильм «Пятница, 13-е» с очень низким результатом продаж.

В формате Blu-Ray основная результативность была достигнута благодаря ценовым акциям, проводимым совместно с компаниями «Двадцатый Век Фокс СНГ», «Уолт Дисней Компани СНГ» и «Парадиз Видео». Эффективность акций весьма заметна и напрямую повлияла на общий объем продаж всего формата в штуках за год. Доля продаж по акциям в общих продажах всего формата достигала 50%. Продажи Blu-Ray увеличивались от месяца к месяцу, и акции были в своем роде локомотивом, ускорявшим продажи нового формата, привлекая внимание к нему потребителя. В начале года сотрудники наших магазинов отмечали, что цена привлекает покупателей больше, чем количество наименований. Сейчас ситуация изменилась, и покупателей помимо цены интересует широта представляемого ассортимента. Количество наименований Blu-Ray, продаваемых за месяц, выросло со 113 в январе до 240 в декабре 2009 года.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,