3D-технологии в кино

Опубликовал allstars
6-06-2011, 21:34
3D-технологии - самое значительное изобретение человечества в киноиндустрии с момента появления цветного кино в середине 20 века. Это целая революция не только с точки зрения создания кино, но и в прокате кинотеатров.

Сейчас большую часть фильмов при желании можно посмотреть и по телевизору. К тому же широкое распространение домашних кинотеатров позволяет получить максимальное приближение к просмотрам фильмов в кино. Каждый может дождаться релиза фильма на DVD и, находясь у себя дома, поставить его в удобное для всех время. Ну а те, у кого простенький телевизор, не расстраиваются и качают новинки из всемирной паутины. Новые технологии в формате 3D способны простимулировать кинолюбителей выйти из дома и направиться в кинозал на ту или иную премьеру. Кино в какой то мере чем-то напоминает сцену театра, человек отныне видит не плоскую картинку, а ощущает себя частью кино. Любой из таких фильмов, просмотренный, например, на мониторе компьютера, лишает вас подобных впечатлений. Уже есть первые результаты: по данным специалистов индустрии, объем продаж DVD в 2009 году стал меньше, по сравнению с доходами от проката.

С каждым днём всё больше кинотеатров в странах Европы и США переходят в цифровой формат. Кстати, кинорежиссеры давным-давно пытались создать объемный эффект за счет различных средств (освещение и т.д.). Но до недавнего времени все это воспринималось как что-то необычное, вот почему разработками 3D никто не занимался всерьез.

Со временем научились снимать на две камеры и объединять на экране потоки из двух проекторов в кинотеатре. Но очки-фильтры, которые надевались для того, чтобы ощутить 3D-эффект, были не очень хороши из-за слабо выраженного 3D-эффекта и отсутствия комфорта при ношении. Теперь, благодаря прогрессу в этой области, изображение идет из одного проектора так, что человеческий глаз не улавливает переключение между камерами. Но и сейчас все еще необходимы стерео-очки, которые наконец то перестали быть бумажными. Сегодня можно смело утверждать, что трехмерные технологии приобрели новый толчок к развитию. Довольно скоро, есть такое мнение, людям больше не будут нужны специализированные устройства для 3D просмотра.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,