AllStars
НОВОСТИ ЗНАМЕНИТОСТИ СЕРИАЛЫ ФИЛЬМЫ
Пол МакКартни и его музыканты Травки от Пугачевой для Уитни Хьюстон, или чего хотят звезды

Звездные гости в Москве уже давно не редкость. У нас побывали с концертами все звезды первого эшелона: Мадонна, Пол МакКартни, Мэрайа Кэри и многие другие. И первый человек, которого видят все эти артисты, ступая в аэропорту на российскую землю, - тур-менеджер Наталия Шандыбина. Наталия уже много лет наблюдает за популярными людьми в их реальной жизни, без глянца и грима, и может многое о них рассказать.
- Моя работа заключается в том, что я сопровождаю знаменитость, прибывшую в Россию на гастроли (к организации самих гастролей отношения не имею, это задача промоугеров). Помимо своей основной задачи - переводить с русского языка - я еще выполняю кучу функций: вожу высоких гостей на экскурсии, в рестораны, сопровождаю на концерты и вечеринки - словом, с подъема до отбоя не отхожу ни на шаг. Естественно, человек при столь близком контакте виден как на ладони. И хочу вам сказать, что все зги люди, которых большинство считает небожителями, далеко не такие неприступные, как кажется. Расскажу о некоторых из них.
Пол МакКартни - очень добродушный и милый человек. Общаться с ним - сплошное удовольствие. Очень запомнилась мне такая сценка: перед тем как дать концерт на Красной площади, он, как и полагается, приехал туда на саунд-чек - проверить аппаратуру, настроиться и немного освоиться. Спел он кусочек песни и услышал, как кто-то ему аплодирует (там вокруг сцены бродило десятка два техников). МакКартни поднял голову и оживился: "О-о-о, у нас тут зрители есть? Так я сейчас Элтон Джон и Наталья Шандыбина Стинг и его группа вам спою!" И начал петь песни одну за другой, такой мини-концерт дал для двух десятков рабочих. Человек столько лет на сцене, но до сих пор радуется любой возможности пообщаться со зрителями, пусть даже их двадцать человек. А когда концерт закончился (не этот, импровизированный, а уже настоящий) и мы поднимались в автобус, Пол задержался на первой ступеньке и долго-долго смотрел на собор Василия Блаженного. Я увидела слезы в его глазах. И говорю: "Ну что ты рыдаешь, поехали!" "Ты пойми, я сделал это!" - говорит Пол. Я попыталась его успокоить: "Подумаешь, это же просто Красная площадь, ты юн вчера в Колизее выступал!"
Он говорил "Нет, Натали, ничего ты не понимаешь. Я в Колизее мог петь всегда. А Советский Союз был недосягаемым - я с 1976 года писал письма в ваше Министерство культуры, умолял дать мне разрешение на концерт, клялся, что я сам за свои деньги привезу два самолета аппаратуры и все устрою, только разрешите. Столько лет я мечтал об этом и уже было махнул рукой, а сегодня моя мечта сбылась. Все, я могу спокойно идти на пенсию!" Он действительно очень трепетно относится ко всему, что связано с Россией, даже заучил несколько фраз на русском языке. В принципе это все делают, но большинство дальше хрестоматийной фразы "Желто-синий автобус" (Yellow-blue bus), что в немного искаженной транскрипции может сойти за "Я люблю вас", не идет. Но Полу это неинтересно, он выучил много нестандартных русских слов типа "офигенный, чумовой, сумасшедший" и произнес их со сцены. И даже выучил одну совсем уж одиозную фразу. У него была такая задумка: он прощается и вроде как уходит, а площадь гудит "Еще! Еще!" "Какие бы мне слова им сказать?" - спрашивает он меня. И я ему посоветовала сказать: "Че, мало?" Он прям так и записал: "Che, malo?" - английскими буквами и пошел говорить ее зрителям. Публика в первый момент оторопела - не могли поверить, что Пол настолько далеко зашел в своих познаниях. Он потом рассказывал: "Я уже начал думать, может быть, я что-то не то сказал? Или, может быль, ты меня каким-то плохим словам научила? Но решил поверить тебе и еще раз повторил: "Че, мало?" Реакция была неописуемой - 50 тысяч человек разом крикнули: "Да!" Потом только и разговоров было, что о лингвистическом таланте Пола.
С Маккартни вообще много забавных историй связано. Как известно, будучи в Москве, он пожелал покататься на велосипеде. Мы поехали в маленький скверик перед кинотеатром "Ударник", там обычно немного народу, и Пол мог спокойно Джо Кокер Уитни Хьюстон с дочерью Кристиной покататься. Но те немногочисленные люди, которые гуляли по парку, все как один роняли челюсти, хватались за телефоны, звонили кому-то и говорили одну и ту же фразу: "Мимо меня только что проехал МакКартни на велосипеде. Нет, я не брежу! И не пьяный! Он действительно только что проехал". И еще был очень милый эпизод - когда МакКартни приехал в Питер, у него был как раз день рождения. Его менеджер Венера Саакян из "SAV Inteitaiment" и я решили устроить ему сюрприз. Договорились с женой, что она уведет его в ресторан, а сами тем временем подготовили все в его особняке. Когда МакКартни вернулся, навстречу ему со второго этажа с песнями стал спускаться настоящий казачий хор. Пол сначала онемел. Потом чуть не упал в обморок, когда казаки принялись щелкать кнутами по мраморным полам и шашками высекать искры из камня. Но потом пришел в себя и начал подражать их движениям. У МакКартни не очень хорошая координация, и, отплясывая гопака, он выглядел уморительно.
Стинг поражает с первого взгляда абсолютным отсутствием пафоса. Он всегда первым приходит на встречу и ждет всех своих музыкантов, менеджеров, даже водителя может подождать. "Не торопитесь, я подожду", - говорит он всем. Порой доходит до смешного. Однажды он сказал, что хочет пойти пообедать, а мне надо было уехать именно в это время по рабочим делам. Я говорю: "Может быть, ты сходишь поесть с другой переводчицей?" А он: "У тебя дела? Ну так ты их делай, свои дела, а я тебя подожду. Как освободишься, звякни мне - пойдем есть". Я ушам своим не поверила... Стинг, сам Сшит будет ждать, когда я освобожусь! Но он не видит в этом ничего особенного. Стинг - очень образованный, серьезно занимается йогой и много знает об индийских практиках, очень живо интересуется живописью. Когда мы пришли в Эрмитаж смотреть на импрессионистов, он буквально оторопел перед картиной Матисса "Танец" - сказал, что ему всегда нравился Матисс, но он даже не подозревал, что эта картина такая огромная. А еще он обожает свою жену Труди и постоянно ей звонит: "Дорогая, мы обедаем", "Милая, я сейчас гуляю по Москве, вижу Красную площадь" и так далее. Труди - героическая женщина, она пережила тяжелые времена, ведь у певца была необычайно бурная молодость. И теперь Стинг ей очень благодарен и, по его словам, отдает свой кармический долг. Рассказал Энрике Иглесиас Группа "Scorpions" со своими фанатами мне, как он оказался среди актеров в фильме Гая Ричи "Карты, деньги, два ствола": "Понимаешь,, моя жена была продюсером этого фильма, в ее обязанности помимо прочего входило экономить деньги. И ей ничего лучше в голову не пришло, как пригласить собственного мужа, то есть меня, сыграть в фильме бесплатно. Конечно, какой же еще дурак согласится работать бесплатно? Только родной муж!"
С Джо Кокером была просто анекдотическая история однажды. Его пригласили выступить в Самаре, я говорю: "Это хороший город, там уже были "Deep Purple", им понравилось". "Deep Purple"? Кто это такие?" - с удивлением спрашивает Кокер. "Ну как, - говорю, - группа такая известная, Ян Гиллан, Ричи Блэкмор". Он задумался и говорит: "Нет, не знаю, а откуда они?" "Они были очень известны в 70-е годы". - "В 70-е годы? Не помню. Пил". Сейчас он уже, разумеется, не пьет так много, но с чувством юмора у него по-прежнему все в порядке. Джо очень начитан. В основном любит документальные книги о Второй мировой войне - этакие толстенные фолианты, он возит их везде с собой. Как только он оказался в Москве, тут же потащил меня в Музей Вооруженных Сил - кто-то ему сказал, что где-то в Москве находится череп Гитлера. "Наверное, в музее", - решил Джо, и мы галопом проскакали по всем залам в по-исках этого пресловутого черепа. Разумеется, ничего даже похожего не нашли, но Джо все равно остался очень доволен. И еще у него есть одна страсть - помидоры. В Монтане у Кокера и его жены огромнейшее ранчо, они там выращивают немыслимое количество помидоров. Гуляя по Москве. Джо попросил меня заглянуть в магазин "Семена" - обычный такой магазин, там бабушка-продавщица собрала ему целый мешок разных семян и попросила 20 долларов. Джо потребовал пересчитать и сказал, что в Америке он за это сокровище долларов 200, не меньше, защитил бы. Сошлись на том, что он вырастит помидоры, пришлет мне, а я угощу ими бабушку-продавщицу.
Клэптон - очень закрытый человек, общаться с ним крайне непросто. Как правило, мы по приезде в гостиницу собираем менеджмент артиста, чтобы узнать о его предпочтениях: что ест-пьет, какими лостопр1шечательностями интересуется и так далее. Обычно это не вызывает вопросов, сопровождающие певца люди очень хорошо знают его вкусы. Но директор Клэптона нас поразил: "Спросите у Эрика сами, может быть, он вам расскажет о своих предпочтениях - с нами он не общается". Потом я уже убедилась, что это действительно так - не жалует Клэптон свой персонал. Еще он страшно не любит общаться с поклонниками и раздавать автографы. Мне только один раз удалось подвести к нему его страстного поклонника, который приехал из другого города специально на концерт Клэптона. Мы с этим молодым человеком предприняли дикое количество усилий, чтобы Клэптон до него снизошел! И когда он таки сказал сквозь зубы свое "Хэлло", парень от ужаса забыл слова. Шепчет мне: "Ты сама скажи ему что-нибудь, у меня язык прилип к небу". Я говорю: "Ладно, но Группа "Prodigy" ты в это время тоже что-то говори, а то глупо получится". И парень понес какую-то чушь про своих друзей и рыбалку, с которой он только что вернулся. А я все это "перевожу", неся другую чушь: "Какой вы, Эрик, гениальный" и "Как этот молодой человек вас любит". Чуть с ума не сошла, сплошной абсурд. Но Клэптон, естественно, ничего не заподозрил и мило улыбался поклоннику.
Элтон Джон сразу по прибытии в Шереметьево показал мне список московских галерей, которые хотел бы посетить, - он большой люб1ггель современной живописи и еще дома составил себе план, что он будет смотреть в Москве. Но едва наш кортеж тронулся, он вспомнил, что буквально накануне купил себе шикарные часы и хотел бы немедленно приобрести к ним в пару кольцо. Пришлось завернуть в Театральный проезд и выбрать достойное украшение. А в Питере мы с ним ходили по Эрмитажу. Я привыкла к тому, что сама провожу небольшие обзорные экскурсии по нашим музеям, но рядом с Элтоном я предпочитала молчать - он разбирается .в живописи куда лучше меня и, думаю, лучше многих экскурсоводов.
Еще Элтон поразил меня тем, что он очень хорошо помнит людей, с которыми работал в России. Будучи в Питере, он попросил разыскать женщину, которая почти 30 лет назад, когда он приезжал в Советский Союз, была у него костюмером. Едва увидев эту женщину, Элтон бросился к ней и долго рыдал у нее на плече от радости и умиления. 30 лет помнил ее!
Иглесиас-младший - очень веселый и заводной парень. Когда он приехал в Москву, у него болело горло, и мне пришлось связаться с Лос-Анджелесом, где живет его врач-фониатр, и выслушать рекомендации. Естественно, врач потребовал немедленно отправить Иглесиаса в гостиницу, положить в постель, пустить в ванной горячую воду, чтобы воздух был достаточно увлажнен, и ни в коем случае не говорить ни слова до самого концерта. Он все внимательно выслушал и сказал: "Отлично, поэтому сейчас мы едем в клуб и как следует гуляем". Нас сопровождала толпа красивейших девушек, и Иглесиас весь вечер распускал перед ними хвост. Рот у него при этом не закрывался. В гостиницу мы вернулись в 3 часа ночи, но, как ни странно, с голосом наутро у Энрике было все в порядке.
У Уитни Хьюстон тоже по приезде в Москву заболело горло. И об этом каким-то образом узнала Алла Борисовна Пугачева. Она позвонила мне и сказала: "Ты передай Уитни вот что: пусть она не волнуется. Наша публика очень сердобольная, ее хорошо примут, даже если она совсем не в голосе будет. Но отварчик я для Уитни уже приготовила: у меня в Сибири есть знакомая бабка, собирает чудесные травки, я сама делаю из них отвар, и он меня спасает. Заходите - дам". Пришлось ехать к Пугачевой, забирать отвар, пробовать на себе и потом убеждать Уитни, что это помогает и не опасно. Она выпила, и ей действительно полегчало. Вообще, Уитни - потрясающая женщина, очень живая, быстрая, стремительная. И при этом удивительно добрая. Она приехала с дочкой Кристиной, которая прямо в аэропорту стала терзать меня вопросами, какие фильмы у нас можно посмотреть и какую музыку послушать. Я ей говорю: "Моя дочка - твоя ровесница, хорошо по-английски говорит, сейчас я ей позвоню, трубку тебе дам, она все расскажет". Соединила их, девочки болтают. Уитни спрашивает: "Это она с твоей дочкой разговаривает? Ага, понятно". И через некоторое время смотрю, горничная стелет в номере Уитни дополнительную кровать. "Для кого это?" - спрашиваю. "Для твоей дочери, пусть поживет с нами недельку, обещаю быть ей второй мамой". Неделю я обнаруживала своего ребенка под ручку с дочкой Уитни то в бассейне, то в ресторане. Уитни их укладывала спать, водила гулять и пела колыбельные песни на ночь. Она действительно Мама с большой буквы, ей очень важно то, что происходит с ее ребенком. Больше всего эта красивая, сильная и богатая женщина говорила о том, как ей страшно разводиться с мужем. О Мэрайя Кэри в окружении фанатов и охраны том, как плохо жить в браке, который рушится, и пытаться сохранить его. О том, что уходить от мужа надо, потому что это болото, которое засасывает, но при этом непонятно, как быть с девочкой и как правильно ее воспитывать, чтобы она не ощущала себя в чем-то ущербной. То есть вела абсолютно нормальные женские, я бы даже сказала, "бабские" разговоры. Это было удивительно.
Впрочем, не все поп-артисты такие добрые, душевные и образованные. Музыканты из группы "Prodigy" всерьез были уверены, что у нас по улицам ходят медведи. Едва сойдя с трапа, начали спрашивать: "А как у вас в стране с туалетной бумагой? Есть? Или нам свою надо было везти? А мыло в гостиницах у вас есть?" - и смотрели из окна своего лимузина с опаской - а смогут ли они вообще выжить в этой дыре целых 4 дня. Нас это сначала веселило, а потом надоело, и переводчица, работавшая со мной в паре, решила пошутить. Говорит: "Мы встречаемся по плану завтра часов в 11, но я могу задержаться. Понимаете, у меня дома есть собака, а у нас в стране по закону все собачники вместе со своими питомцами должны сдавать нормы ГТО. И если не сдадим, собак отбирают. Так вот, моей собаке завтра стометровку предстоит плыть, я могу задержаться". Они скушали это все, не моргнув глазом, и вопросов по поводу мыта и туалета больше не задавали. Ну в самом деле, чего можно ждать от страны, где собачники с собаками нормы ГТО сдают!
Мэрайу Кэри вообще не особо волновали российские реалии - она больше всего заботилась о том, как выглядит сама. Перед выходом на трап Кэри потребовала стилиста и визажиста и, хотя никто ее у трапа не встречал, все равно подправила макияж. И так всю дорогу и проходила с искусственной наигранной улыбкой, заботясь только о том, как на фотографиях получится. Единственный раз в ее глазах вспыхнул интерес к происходящему - на Красной площади. Увидев собор Василия Блаженного, она спросила: "А что это за билдинг?" - и тут же потеряла к нему всякий интерес.
Есть свой каприз и у группы "Scorpions": их солист Клаус Майне требует, чтобы машину ему подавали к подъезду. И не просто, чтобы она там стояла, а чтобы двери были распахнуты, а мотор заведен. Звонят и говорят "Мы выходим, машину к подъезду", а сами могут где-нибудь застрять. И машина стоит с распахнутыми дверями перед подъездом в шикарную гостиницу 10-15 минут и не дает никому проехать.
Но вес это по большому счету - мелочи. Единственное, в чем все звезды единодушны, - это в своем отношении к концерту. Они работают так, как будто этот концерт - первый в их жизни. Или последний. Волнуются, репетируют и требуют, чтобы все было идеально: свет, звук, инструменты. Всегда сами приезжают на саунд-чек (чем, кстати, наши артисты часто гнушаются) и относятся к концерту до того трепетно, что сразу видно: это - главное в их жизни. Остальное - ерунда.

материал: 7 дней, №18, 2007

Источник: http://allstars.pp.ru
Популярные сериалы:

Популярные фильмы:

Популярные знаменитости:

Каталог знаменитостей:

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Э Ю Я
Каталог фильмов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
Архив обновлений / Фотографии / Архив новостей / Статьи / Награды
© 2003-2016 AllStars.pp.ru: кино, телевизионные фильмы, сериалы, знаменитости.