AllStars
НОВОСТИ ЗНАМЕНИТОСТИ СЕРИАЛЫ ФИЛЬМЫ
Настасья Филипповна (Лидия Вележева) и Лебедев (Владимир Ильин). Кадр из телеромана "Идиот" Роковую женщину - на короткий поводок!

Женщины-вамп, роковые красавицы или просто стервы! Как ни назови всех этих дамочек, суть одна - у мужчин от них сплошные неприятности и разочарования. Не в силах устоять перед магией их сногсшибательного обаяния, они как безумцы вновь и вновь с головой бросаются в омут страстей и... часто захлебываются. Мы решили протянуть руку помощи утопающим. И на примере сериальных красоток классифицировали роковых дамочек.
Если бы мужчины хоть иногда смотрели по ТВ не только футбол с боевиками, но и сериалы, то давно уже знали бы своего врага в юбке в лицо. Ведь без образов роковых героинь не обходится ни одна телесага! Психотерапевт Григорий Харьков классифицировал этих амазонок...
Чего душой кривить, сегодня услышать в свой адрес: "Ну ты и стерва!" - для многих даже лестно. Однако изначально значение этого модного ныне словечка в словаре Даля объясняется как "дохлая, палая скотина". И первыми в адрес прекрасной половины употреблять его стали, конечно, мужчины. И по сей день в глазах мужчин фамм фаталь (роковая женщина) - это именно та, что перетягивает в отношениях одеяло на себя, унижает и пытается загнать партнера под каблук. А вот конкуренция за мужское внимание между женщинами, напротив, вполне естественна. Так утверждают и психологи. То есть, если подруга отбивает у вас любимого, с мужской и научной точки зрения - никакая она не стерва.

Бри (Марсия Кросс) из "Отчаянных домохозяек" Дурной характер - от безделья
Блестящий образчик классической роковой женщины - "холодная нарцисска". Такая женщина хорошо воспитана, поэтому никогда не устраивает прилюдных скандалов и выяснений отношений. Она всегда действует исподтишка. А затем с невинным выражением наблюдает за агонией жертвы. Больше всего на свете дамочка любит себя и собственную репутацию. А вырастают такие девочки с синдромом отличницы у очень строгих и скупых на материнскую ласку женщин. Но шанс на счастье с такой красоткой у мужчины все-таки есть. Ни в коем случае не пытайтесь сделать из нее домохозяйку. Пустите ее кипучую энергию и изобретательный ум на благое дело - пусть займется бизнесом или даже политикой, гляишь, и домочадцев третировать перестанет. Успешный пример тут - реальная представительница этого личностного типа Маргарет Тэтчер, которая, сделав головокружительную карьеру, в браке счастлива. Увидеть воочию "холодную нарцисску" можно в телесериале "Отчаянные домохозяйки" в исполнении Марсии Кросс.

Лида (Анжелика Вольская) и Екатерина Семенова из "Двух судеб" Держи ее крепче!
А вот отсутствие хорошего воспитания порождает массу серьезных, в том числе психологических, проблем. Существует в природе и другая разновидность "нарцисски" - агрессивная. Такая без малейших угрызений совести отобьет кавалера у лучшей подруги. Но хуже всего не столько сам факт, сколько его мотивы. Ведь такая особа добивается чужого парня не из симпатии к нему, а из-за корыстных побуждений: денег, подарков, положения, московской прописки, наконец. Использование мужчин для получения материальных благ для женщин этого типа - обычное дело. И часто им нет равных в искусстве обольщения. Ведь для них это способ выживания в мире! Но, даже одержав победу, полюбить по-настоящему никого, кроме себя, подобная особа не способна вовсе. Завоеванный мужчина для нее все равно что чемодан без ручки - и выбросить жалко, и использовать дальше невозможно. В итоге дамочка неизбежно впадет в депрессию и потащит за собой и спутника жизни. Чтобы роман не обернулся кошмаром, психологи советуют таких женщин держать на коротком поводке и ни за что на свете не брать в жены. Пример данного типа - коварная разлучница Лидка (Анжелика Вольская) из сериала "Две судьбы".

Стелла (Александра Флоринская) из сериала "За все тебя благодарю" Вика (Юлия Такшина) с Петром Красиловым из "Не родись красивой" Очень быстро, Жакоб!
Если с "нарцисской" еще есть надежда на нормальное существование, то с типом "психопатка" играть чрезвычайно опасно. Таким личностям комфортно только на пике чувств. Их стихия - это страсть. Тем не менее для мужчин этот тип чрезвычайно притягателен. Роман с подобной женщиной сулит неземные приключения! Однако брак с ней станет роковой ошибкой. Ведь семейная жизнь подразумевает не только праздники, но и будни. А их-то такая фамм фаталь как раз и боится как огня... Глубинная проблема женщин этого типа в том, что им не удалось перерасти переходный возраст. Всю свою жизнь они посвящают погоне за аффектами и яркими переживаниями, которые испытали в юности. И многие психологи считают, что такое поведение частенько приводит к алкогольной или наркотической зависимости. И судьба красотки Стеллы (Александра Флоринская) из сериала "За все тебя благодарю", которую не способен удержать от наркомании ни импозантный и богатый муж (Ивар Калныньш), ни ребенок, тому пример. Кстати, стать в скором будущем пациенткой наркологов и психиатров обречена и женщина схожего с психопатическим типа. Пример - героиня Юлии Такшиной - Виктория Клочкова из сериала "Не родись красивой". Если мир крупно разочаровал девочку в переходном возрасте, то она станет одинаково сильно презирать всех вокруг. Такой характер формируется, если ребенок не видел любви ни со стороны матери, ни со стороны отца. Эта красотка будет ставить перед собой все новые и новые цели, вроде высокого положения, богатства или выгодного замужества. В жернова ее комплексов попадет и ее несчастный избранник. Но ему ничто не поможет. Рано или поздно фамм фаталь поймет, что все, чего она добивалась, - самообман. А извлекать уроки и делать выводы из своих поражений она не сможет.

Саманта (Ким Кэттролл) из "Секса в большом городе" Беру оптом!
Следующий тип женщин, который психологи называют "коллекционерками", ведет себя менее жестоко, а потому на роман с такой дамой можно возлагать какие-то надежды. Еще, будучи подростком, подобная красотка, обнаружив, что в ее отношениях с противоположным полом что-то не клеится, начинает оттачивать приемы соблазнения. Она доводит голос, жесты, позы, взгляды до совершенства, и у мужчин просто нет шансов остаться равнодушными - она достигает в этой полезной науке невероятного мастерства! Лучшим доказательством своей неотразимости она считает сонм любовников. Вот только на ком-то остановиться выше ее сил. Чтобы чувствовать себя уверенно, ей постоянно нужны новые и новые победы. И все-таки способность любить по-настоящему она не утратила. Как это на первый взгляд ни парадоксально, разбудить в ней сильное чувство мог бы материнский инстинкт. Но любовь делает нас слабыми и уязвимыми, и такая девушка будет бояться размякнуть и может погнать поклонника прочь, наступив на горло собственным же мечтам. Пример такой женщины - Саманта (Ким Кэттролл) - самая сексапильная из четверки героинь телехита "Секс в большом городе".

Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов. Кадр из сериала "Бандитский Петербург" Кармелита (Юлия Зимина) из сериала "Кармелита" Жертвы обстоятельств
Вообще, страхи могут очень сильно влиять на поведение женщины и, значит, на ее судьбу. Существует даже отдельный тип таких трусих - "потерявшаяся". Такую девушку сыграла в телесериале "Бандитский Петербург" Ольга Дроздова. Единожды обжегшись, она не доверяет никому и не в силах сделать исключение даже для любимого человека. Хотя, как правило, во взрослую жизнь женщины такого типа вступают чересчур доверчивыми и инфантильными. Будучи очень привлекательными для противоположного пола, они порой даже не отдают себе в этом отчета. И к моменту встречи со своей настоящей любовью настолько запуганы и так боятся за свою жизнь, что совершают поступки наперекор собственным чувствам. Именно этот тип женщин олицетворяла и Кармелита (Юлия Зимина), главный персонаж одноименной теленовеллы. Несмотря ни то что вокруг таких женщин всегда вьются толпы готовых на подвиги мужчин, по-настоящему роковыми их назвать нельзя. Просто вид слабой, беззащитной красавицы всегда трогает большое мужское сердце. Вот только биться за право обладать такой женщиной вам придется долго. А с другой стороны, не зря говорится: дорогу осилит идущий.

Лара (Чулпан Хаматова) в телефильме "Доктор Живаго" Состояние у меня невротическое
Есть еще один тип женщин, на вид они - совершенно роковые красотки, а на деле же - просто несчастные женщины, которые мстят мужчинам. Такой тип психологи называют "невротическим". Эта героини - натуры, способные переживать искренние чувства. Если в их поведении порой и проявляется стервозность, то это явление временное и вызвано не вредностью, а сильной обидой, нанесенной мужчинами. В наши дни оскорбленная в лучших чувствах женщина часто с головой уходит в карьеру, забывая о личной жизни. Этот тип женщин ведет себя как Настасья Филипповна (Лилия Вележева) из "Идиота" и Лара (Чулпан Хаматова) из "Доктора Живаго".
Как много девушек хороших, а что-то тянет на плохих, - говорят в народе. Правоту этой известной шутки мужчины подтверждают постоянно. И летят они, точно мотыльки на огонь, в объятия ярких красоток, не способных на искренние чувства. По мнению психологов, эта неразборчивость в связях - от нелюбви сильного пола к самоанализу и копанию в себе. За помощью к психотерапевтам тоже чаще обращаются женщины, в то время как мужчины на повороты в личной жизни стараются просто закрывать глаза. А зря: хорошенько изучив нашу сестру, вы, дорогие мужчины, сможете быть во всеоружии...

материал: 7 дней, №17, 2007

Источник: http://allstars.pp.ru
Популярные сериалы:

Популярные фильмы:

Популярные знаменитости:

Каталог знаменитостей:

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Э Ю Я
Каталог фильмов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
Архив обновлений / Фотографии / Архив новостей / Статьи / Награды
© 2003-2016 AllStars.pp.ru: кино, телевизионные фильмы, сериалы, знаменитости.