Что такое монолитный дом, и в чем особенности технологии

Опубликовал SuperStar
21-09-2018, 00:34

Сегодня монолитная технология возведения зданий считается одной из самых популярных, и часто используется в строительстве многоэтажных домов. Однако и производственные цеха тоже могут быть построены по ней. Это позволит получить надежное производственное здание, способное выдерживать многочисленные нагрузки – установите вы там электрический мостовой кран или железнодорожную платформу, в стенах не появятся трещины или другие дефекты.

Как понятно из названия, монолитная конструкция – это цельная конструкция. То есть, в возведенном здании отсутствуют соединительные швы. Достигается такой эффект за счет того, что бетон заливается непосредственно в подготовленные опалубки. Дальше бетонная смесь застывает, образуя монолитную стену. Для того чтобы стены были более прочными, их усиливают арматурной сеткой.

Многие по ошибке думают, что эта, популярная сегодня технология, является современной. На самом деле это далеко не так. Они использовалась еще в Римской Империи для возведения величественных построек. Да и потом монолитные здания возводились по всему миру.

Отличительной особенностью данной технологии можно назвать высокую скорость строительства. Достаточно выполнить каркас, а затем заливать его бетоном. После того как бетон застынет, не придется тратить время на обработку швов, утепление и т.д. Естественно, что цельность здания обеспечивает высочайший уровень надежности. Такой дом способен выдержать даже землетрясение в 8 баллов.

Конечно, нельзя сказать, что швы отсутствуют полностью. Местами они есть, и это вполне нормально. Просто их очень мало, благодаря чему эксплуатационный срок здания достигает 100 лет, минимум. Не зря же именно эту технологию используют для строительства военных и стратегически важных объектов!

Еще одно преимущество – низкая себестоимость. Опять же, она достигается за счет того, что работникам не приходится выполнять дополнительные задачи, да и время на строительство минимально. Таким образом, можно получить многоэтажный дом, квартиры в котором будут на порядок дешевле, чем в кирпичных домах.

Из минусов стоит выделить то, что коммуникации должны быть спроектированы заранее. Внести коррективы, переделать, изменить ничего уже не получится, когда начнется строительство. Все-таки, это цельное строение. Поэтому использовать монолитную технологию должны только квалифицированные специалисты.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,