Летний отдых в Карелии 2018

Опубликовал SuperStar
25-06-2018, 02:30

Летний отдых в Карелии 2018

Карелия – это удивительный край, наполненный своеобразной, но неизменно притягательной красотой. Она прекрасна в любое время года, но отдых в Карелии летом более разнообразен, чем зимой. В теплое время «открывают глаза» тысячи озер в ее бескрайних лесах, на многих из которых люди бывают крайне редко. Большинство лесных озер имеют небольшие размеры, а любители открытых водных просторов предпочитают Ладогу.

В теплое время года Карелия щедро делится с людьми своими богатствами – дарами леса и рыбой, островами и каньонами, шхерами и озерами, лесами, скалами, реками. Что в полной мере насладиться неповторимым очарованием этого удивительного края, пары выходных может быть недостаточно. Сегодня любой желающий может снять домик в Карелии и провести здесь столько времени, сколько найдет нужным. Многие места в этом регионе изучены крайне мало, что не может не заинтересовать всех, кому нравится не просто отдыхать, но вести активный образ жизни, путешествуя по удивительным местам.

Как можно отдыхать в Карелии летом?

Летний отдых в Карелии отличается большим разнообразием вариантов времяпрепровождения, среди которых каждый может выбрать себе занятие по душе – экстремальные виды спорта и неспешные прогулки, увлекательные экскурсии, сбор даров леса (ягоды, грибы, лекарственные травы), поездки на лодках и квадроциклах, рафтинг и, безусловно, рыбалка. Здесь можно проводить корпоративные мероприятия, отдыхать с детьми или взрослой компанией и даже загорать и купаться.

Рыбалка в Карелии

В этот край тысяч озер в теплое время года съезжается множество почитателей рыбной ловли. И это не удивительно, поскольку рыба клюет здесь практически всегда. Это превращает рыбалку в захватывающее и увлекательное занятие, даже для тех, кто до этого ни разу не держал удочки в руках. В карельских водах можно поймать не только окуня, плотву, щуку, ерша, но и необычных рыб, весьма редких. К примеру, обитателя глубоководных озер нериуса, отливающего гаммой зеленых, розовых и золотых оттенков (нередко эту рыбу называют палией).

Прогулки на лодке

В Карелии можно без проблем взять напрокат лодку с веслами или с мотором и оправиться на ней в водное путешествие по спокойной воде (одному из озер или медленно текущей реке). Все они отличаются весьма живописными и разнообразными окрестностями, на их берегах расположено множество достопримечательностей, причем до некоторых из них можно добраться исключительно по воде. На больших озерах и некоторых реках есть острова, на которых несметные стаи птиц устраивают свои гнездовья. На Ладоге кроме птиц и рыбы можно повстречать нерп.

Экстрим водный и сухопутный

Одним из самых популярных экстремальных развлечений в Карелии является рафтинг – сплав по быстрым горным рекам на надувных лодках, плотах, байдарках и других плавсредствах. По самым простым маршрутам сплавляются даже 10-летние дети. Карельские скалы привлекают альпинистов и скалолазов из близлежащих регионов. Самый известный среди них – скальный парк Змеиная гора, с недавнего времени ставший местом проведения фестивалей, соревнований и чемпионатов по скалолазанию и технике горного туризма (от местного до федерального уровня). Для менее подготовленных туристов обустроены специальные парки развлечений – скальный, веревочный и другие. Их часто используют для проведения корпоративного отдыха с целью сплочения коллектива.

Путешествия по суше

Отдых в Карелии летом – это отличная возможность отправиться в путешествие. Кроме многочисленных пеших маршрутов предлагаются также туры на лошадях или квадроциклах. Лошадь или технику, как и лодку, можно взять напрокат. Выбор маршрута зависит от уровня подготовки путешественников.

Эко-туризм и пляжный отдых

Фактически, уже само пребывание в этих местах можно отнести к сфере экологического туризма, поскольку человек проживает на лоне практически первозданной природы. Для этого достаточно просто снять домик в Карелии и наслаждаться отдыхом. В солнечные дни можно позагорать и даже искупаться в прохладной и чистой воде. Все больше россиян предпочитает пляжный отдых в Карелии поездке на курорт. Это отличный вариант для пожилых людей или семей с детьми всех возрастов.

Экскурсии

В Карелии столько интересных, необычных, исторических мест, что где бы вы ни отдыхали, неподалеку обязательно окажется несколько из них. Кто-то приезжает специально, чтобы посетить их, а других совмещают экскурсии с рыбалкой в Карелии или пляжным отдыхом.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,