Как происходит оценка стоимости иконы

Опубликовал SuperStar
21-06-2018, 01:43
оценка стоимости иконыВ России традиции иконописи существуют несколько сотен лет, в их основе - различные техники живописи и прикладного творчества. Именно поэтому на антикварном рынке иконы представляют особую ценность, ведь их используют не только в качестве аксессуара, но и как предмет поклонения, произведение искусства. Правильно оценить икону достаточно сложно, для этой работы нужно привлечь профессионалов с богатым опытом. Они должны точно определить место и время создания иконы, ее подлинность и назвать итоговую рыночную цену.

Как правило, такая оценка стоимости иконы нужна для заключения договора о продаже или покупке, страхования произведения искусства или для использования иконы в качестве залога.

Как определить подлинность
Подделки низкого качества определяются профессионалами достаточно быстро, гораздо сложнее работать с хорошо написанными с нуля иконами или произведениями, в которых была произведена частичная подделка полотна. Нередко большая часть иконы действительно является ценностью как в художественном, так и в коллекционном смысле, но другая ее часть может быть написана гораздо позже, что существенно снижает цену. Оценивать старинные иконы можно только на лабораторном оборудовании, гарантирующем высокую точность исследования.

Оценщик рассматривает несколько важных деталей:
  • Основу иконы;
  • Грунт;
  • Вмешательства в картину.
Исследование может проводиться при помощи микроскопа, ультрафиолетовых лучей или на рентгеновском оборудовании.

Как определяется стоимость иконы
Эксперты не устают повторять, что стоимость, которую они назовут, может ничего не значить на рынке, если не найдется покупатель, готовый приобрести икону за обозначенную сумму. В итоге, опираясь на полученные данные, продавец сам должен решить, за какие деньги покупать или продавать картину.

Специалисты отмечают, что по фото оценить икону в полной мере не получится, нужно "живое" присутствие и возможность работать с материалом в лаборатории. Вся оценка проводится по нескольким параметрам: возраст холста, происхождение и авторство, наличие драгоценных металлов и дат, состояние иконы в целом, размер и комплектность.

Иногда иконы получают вместе с окладом из разных материалов. Больше всего ценится позолота и серебро, нередко в старинных иконах оклад украшается полудрагоценными и даже драгоценными камнями. В этом случае оклад может стоит значительно больше, чем сама икона.

           
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,