Плюсы и минусы монолитных домов

Опубликовал SuperStar
3-06-2018, 16:48
Многоквартирные монолитные дома — это мощные конструкции с железобетонным каркасом, залитым бетоном прямо на строительном объекте. Сегодня таковыми являются около 90% всех строящихся домов.

Наружные стены таких зданий закладываются, как правило, газоблоком и облицовываются кирпичом. Слой газоблока — 40 см, кирпича — 12 см. Получаемая толщина стены в 50-55 см дает возможность иметь широкие подоконники.

Благодаря большой толщине стены и использованию теплоизоляции, дома получаются теплыми и защищенными от шума со стороны улицы.
Межквартирные стены могут возводиться из бетонных или керамзитобетонных блоков толщиной 20-25 см. Перегородки между комнатами в квартирах делаются из керамического кирпича, керамзитобетонных блоков или гипсовых плит толщиной 8-12 см.

Шумоизоляция внутренних стен ниже, чем у наружной стены. Так что иногда все-таки будет слышно соседей. Плюс монолитный каркас может передавать шум по всей площади здания.

Плюсом монолитных домов можно считать удобство перепланировки, потому что не несущие стены можно как угодно двигать. В плане же архитектуры плюсом можно отметить привлекательность, потому что можно заливать каркас любой формы.

При покупке квартиры в монолитном здании поинтересуйтесь, из какого материала внутриквартирные и межквартирные перегородки и есть ли дополнительная шумоизоляция.

Кроме того, если происходит покупка квартиры без отделки необходимо выяснить, где возможны усадочные трещины, чтобы потом при отделке их скорректировать.

Строители называют один недостаток таких домов. Все работы, если хочется, чтобы здание было крепким, лучше проводить при плюсовой температуре. А в идеале — еще и в солнечную погоду.

То есть остывать бетон должен обязательно в тепле, и если уж не жарким летом, то хотя бы при плюсовой температуре.

Но это в идеале. В реальности же некогда ждать солнечного лета, поэтому технологи подсказали строителям следующий способ. Под арматуру заводится провод и подключается к электричеству. Так происходит подогревание бетона.

В частных монолитных домах часто встречаются висячие этажи, угловые окна и прочие сложные архитектурные элементы, которые при других технологиях реализовать почти невозможно.

Фундамент под монолитным домом может быть любым: ленточным, плитным или цокольным.

Монолитные здания на 15-20% легче кирпичных. Толщина стен и перекрытий тоньше. Конструкция практически бесшовная. Все это подчеркивает правильность выбора этого метода.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,