Неповторимый Калининград

Опубликовал SuperStar
19-05-2018, 13:33
КалининградВ России немало старинных городов, интересных своей историей и развитием. Но Калининград поистине уникален. Хотя бы своим расположением: вся Калининградская область не имеет границы с нашим государством, но граничит с Польшей и Литвой и омывается Балтийским морем. До июля 1946 года город носил свое прежнее название Кёнигсберг, а переименован был после смерти М.И Калинина, который даже не был там никогда.

Поскольку до 1945 года Кёнигсберг принадлежал Восточной Пруссии, его архитектура носит европейский характер, перемежаясь с обычными многоэтажками советской эпохи. Восстановленные замки и крепостные стены, готический стиль соборов с одной стороны и современные здания, торговые центры, рестораны: www.kaliningradgid.ru — с другой привлекают внимание как российских, так и зарубежных туристов. Хочется непременно увидеть все это своими глазами, подышать морским соленым воздухом и насладиться историческими достопримечательностями.

А посмотреть в Калининграде есть что.


Кафедральный собор с усыпальницей философа Канта, сохранивший готический стиль, интересен еще и органом, самым большим в Европе. После его посещения приятно пройтись по великолепному парку, находящемуся неподалеку, привести нахлынувшие чувства в порядок.

Помимо собора в Калининграде есть множество церквей, которые были католическими, но сейчас функционируют как православные.

Из музеев обязателен для посещения Музей Мирового океана, известный не только в нашей стране. Его экспонаты — корабли и подводная лодка, глубоководное оборудование, судоверфь, станция экологии. Огромный интерес проявляют к нему как взрослые, так и дети.

Оборонительное немецкое сооружение 19 века Башня Дона в 1979 году стало Музеем янтаря. Это единственный в мире музей с изумительными по своей красоте и загадочности коллекциями из янтаря.

Музей «Бункер», открытый в Калининграде в 1969 году, в годы войны был немецким бомбоубежищем, что вызывает огромный интерес у всех неравнодушных людей. Располагается он на семиметровой глубине, в нем более 20 комнат. Это не единственное свидетельство проходившей здесь войны: в Калининграде достаточно различных музеев («Форт №5», «Блиндаж» и др.) и напоминаний о тех страшных годах.

Семь городских ворот — особая достопримечательность города. Самые известные - Бранденбургские ворота, дошедшие до нас с 1843 года практически в первоначальном виде.

Старинный зоопарк, дендрарий с необычной фауной, городской парк со скульптурами, памятниками Мюнхаузену и Высоцкому и аттракционами, ботанический сад — не весь перечень мест, где можно отдохнуть взрослым и детям.

Гости города и местные жители по достоинству оценили Рыбную деревню, построенную уже в начале 21 века в стиле старой Германии. Это огромный комплекс торговых и развлекательных заведений, расположенный на месте бывшего рынка, где в те времена особо бойко шла торговля рыбой.

Желающим посетить столь своеобразный и неповторимый Калининград не стоит забывать о здешнем климате: он морской континентальный. Понятно, что сырость, дождь — это нормальное явление для города. Но в июне и в августе здесь все-таки тепло, солнечно и приятно — отличное время для отдыха, посещения пляжей, изучения архитектуры и истории края.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,