Стоит ли платить за роды?

Опубликовал SuperStar
24-04-2018, 00:19
Стоит ли платить за роды?Рождение ребёнка одно из самых важных событий в каждой семье. И его планирование начинается заблаговременно. Каждая женщина задумывается над вопросом: рожать на общих основаниях или выбрать платные (контрактные) роды.
Поговорим о том, чем отличаются платные роды от традиционных, а заодно и развенчаем некоторые заблуждения.

Существует миф, что «бесплатные» пациентки обязаны рожать по месту жительства, а выбирать роддом или врача можно только за деньги.

На самом деле у любой женщины есть право выбора клиники или роддома по своему желанию. Достаточно иметь полис, родовой сертификат и заблаговременно обратиться в то медицинское учреждение, которое Вам по нраву. Но здесь важно учитывать удалённость выбранной клиники от дома. В случае, если выбранный роддом находится слишком далеко, есть риск не успеть до него доехать. Поэтому, выбирая медицинское учреждение в другом городе, возможно придётся подумать о заблаговременном переезде. А это дополнительные расходы.

С выбором врача не всё так однозначно. Многие роддома включают эту услугу в список платных. По закону мы имеем право требовать назначения выбранного врача только при его согласии. Таким образом доктор сам решает, согласится ли приехать на Ваши роды, если они произойдут не в его смену или нет.

Ещё одна «страшилка» для будущих мамочек: только в платных палатах к женщине будут хорошо относиться, только там чистое бельё, отсутствие пыли, качественное медицинское обслуживание. На самом деле квалификация персонала, качество обследование, количество и обстоятельность консультаций врача, назначение необходимых медикаментов, соблюдение санитарно-гигиенических норм не может включаться в перечень платных услуг. Это обязательные требования к любому медицинскому учреждению.

Из всего сказанного может возникнуть впечатление, что платные роды, это бессмысленная потеря денег. Но это не так. Перечень платных услуг, а также бытовые услуги, их количество и цена в разных клиниках отличаются довольно существенно. Но среди них обязательно есть те, на которые стоит обратить особое внимание.

Любому человеку приятно находиться в наиболее комфортном помещении. А, для молодой мамы это особенно актуально. Для многих женщин после пережитого во время родов стресса очень важна возможность отдохнуть в тишине, а не под гомон болтающих рядом соседок. Поэтому отдельная палата, оснащенная не только душем, туалетом, пеленальным столиком и другими предметами, облегчающими быт на время пребывания в клинике, является очень востребованной.

А возможность нахождения в палате вместе с ребёнком, видеть малыша, с первых часов его жизни заботиться, давая почувствовать ему свою любовь, неоценима.

Ещё одним преимуществом платных родов является нахождение рядом близкого человека: мужа, мамы или даже подруги. Ведь кроме моральной поддержки, важность которой очевидна, родной человек может оказать и реальную помощь. Как минимум проследить за качеством и своевременностью оказания всей необходимой будущей мамочке помощи.

Итак, подытожим всё вышесказанное. Жизнь, здоровье, качество и количество медицинской помощи женщине и её ребёночку не зависит от того, что Вы выберете, платные роды или будете рожать на общих основания. Только Вам решать, стоит ли тратить деньги на спокойствие, комфорт и бытовые удобства молодой мамочки, или отложить их на увеличившуюся семью.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,