О важности отношений в работе

Опубликовал SuperStar
27-03-2018, 21:36
О важности отношений в работеНа Новосибирском форуме одного из сайтов, посвященных поиску работы, где в том числе обсуждается и работа вахтой в Новосибирске, было размещено сообщение с рекомендациями работодателю, как строить отношения с кадровыми агентствами.
"Мой вам совет: наберите штук 5-7 разных КА, заключите с ними договора и разместите заявки. Это вас ни к чему не обязывает. Причем старайтесь брать как можно более разные (молодые и старые, разные ценовые категории в пределах вашего бюджета). И пусть работают. Нормальные сработают, остальные сами отвалятся. "

(орфография и пунктуация автора сохранены)

Эта точка зрения не является уникальной, и подобное видение работы с рекрутинговыми агентствами для ряда компаний Новосибирска считается нормой. На наш взгляд, строить сотрудничество, таким образом не выгодно ни одной из сторон и вот почему.

Прежде всего, стоит сказать, что такой подход работодателя сотрудники агентств обнаруживают очень быстро. Большинство из тех агентств, которые имеют хорошую базу телефонов Новосибирска, квалифицированный персонал и «доброе имя» отказываются работать с заявкой. Отказ может быть прямым, с уведомлением работодателя о прекращении сотрудничества, а может носить и скрытый характер – работа над заявкой «спускается на тормозах», т. е. никто не ведет активного поиска кандидатов, если кто-то подходящий вдруг откликнется – хорошо, а на нет и суда нет.

Рекрутинг – такой же бизнес, как и торговля, например, оборудованием, одеждой или предоставление медицинских услуг, поэтому он тоже должен приносить прибыль. Если в случае торговли и предоставлении медицинских услуг – это очевидно для всех, то в случае услуг подбора персонала выгода исполнителя почему-то кажется почти кощунством. Ни одному агентству не выгодно вкладывать собственные ресурсы в закрытие вакансии, если процесс больше напоминает бег наперегонки по пересеченной местности.

Таким образом, работодатель, размещая заказ в нескольких агентствах, очень быстро зарабатывает не самую хорошую репутацию, как среди агентств, так и среди соискателей. Кому понравиться получить одно и то же предложение о работе от 10 разных людей.

Официальных черных списков работодателей не существует, но информация о «трудных» клиентах разносится по сообществу со скоростью звука, и потом уже каждый рекрутер решает, стоит ли ввязываться в гонку за гонораром. Конечно, на рынке кадровых услуг каждый год появляются все новые игроки. Это небольшие агентства и так называемые фрилансеры, большая часть из которых вряд ли сможет отпраздновать хотя бы год своего существования. Чтобы как-то удержаться на плаву, они готовы работать с любыми заказчиками и на любых условиях, а, возможно, не всегда осведомлены, чем обернется подобное сотрудничество. Стоит отметить, что далеко не всех «новичков» стоит обвинять в некачественной работе, есть и здесь профессионалы в своем деле, но это очень трудно определить с первого взгляда.

Для работодателя гораздо эффективнее строить взаимовыгодные партнерские отношения с рекрутинговыми компаниями. Сейчас на рынке существует достаточно большое количество кадровых агентств, способных удовлетворить любые запросы заказчика. Если с выбором все-таки возникают трудности, работодатель может разместить заказы на поиск разных специалистов (не одного и того же) в разных агентствах, учитывая специализацию рекрутеров.

Данный опыт поможет выявить то агентство, которое оправдало ожидания работодателя.

Еще один важный момент, как известно, найм сотрудника, это не только вопрос квалификации кандидата, это выбор человека, с которым удобно работать. Чтобы справляться со своими обязанностями, он должен сработаться в новом коллективе. Этот критерий почти не находит своего описания в заявках на специалиста. Предусмотреть эти тонкие моменты еще на этапе телефонного интервью специалист по подбору персонала может лишь в том случае, если с компанией-заказчиком сложились доверительные партнерские отношения. Скорее эти отношения возникают даже не с агентством, а с конкретным менеджером.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,