Особенности компоновки помещений

Опубликовал SuperStar
23-03-2018, 00:14
Особенности компоновки помещений

Первые идеи по планировке внутреннего интерьера предлагаются в эскизном альбоме. От грамотной компоновки во многом зависит создание условий для работы, учебы, отдыха или развлечений.

Разработано и утверждено несколько основных систем, применяемых для малоэтажных зданий и высотных строений. Они подбираются, исходя из выбранных конструктивных решений и единой концептуальной идеи, оказывающей влияние на весь проект.

Основные системы компоновки

Задача компоновки состоит, в первую очередь, в обеспечении функциональных связей и спокойному передвижению в интерьере. Нельзя сбрасывать со счетов вопросы безопасности и эвакуации в случае непредвиденных ситуаций за короткий срок.

  • Ячейковая нередко встречается в других системах, позволяя создать определенные зоны.
  • Анфиладная выгодно отличается рациональным расположением, поскольку переход из одного помещения в другое совершается последовательно и комнаты становятся проходными. Отпадает необходимость увеличить площадь технических помещений. Применяют в производственным цехах, выставочных залах или теплицах.
  • Распространение получила коридорная система, где комнаты и кабинеты располагаются на одной стороне или друг против друга. Традиционно устанавливается в учреждениях и офисах, школах и институтах.
  • Секционная служит для группировки помещений вокруг входных узлов и разделение на зоны. Однотипность особенно нужна для многоэтажных домов, общежитий и больниц.
  • К ней примыкает зальный вариант, когда вокруг большого пространства формируются изолированные ячейки. Характерным примером служит музей и выставочный зал, спортивная арена.
  • Атриум характеризует открытый двор, окруженный со всех сторон. Он бывает полностью закрыт, что характерно для торговых центров и гостиниц.

Смешивание вариантов призвано лучше задействовать каждый метр, снизить число помещений, которые используются мало и неэффективно.

Планировочные и конструктивные элементы

Нередко наблюдается комбинирование конструктивных систем. Это делается для того, чтобы появилась возможность использовать больше планировочных решений.

Конструкция здания состоит из несущих и ограждающих элементов, установленных по вертикали и горизонтали. Они становятся составной частью компоновки помещений.

Освободить внутреннее пространство удается с помощью колонн и столбов. Они способны правильно перераспределить нагрузку и обеспечить достаточную жесткость установленной конструкции.

Для разделения площади и создания изолированных ячеек применяют внутренние стены и перегородки. В офисных центрах их делают из закаленного стекла, что позволяет быстро производить трансформацию, не вкладывая средств в капитальный ремонт.

Сообщение между этажами возложено на лестницы и марши, разделяющиеся на основные и промежуточные. В торгово-развлекательных центрах для разделения потоков дополнительно используют лифты и эскалаторы.

Оконные проемы должны обеспечить должную инсоляцию. При проектировании бизнес-центра стараются наружные стены делать из закаленного стекла, поскольку удается сэкономить на электричестве и отоплении.

Конструктивные и планировочные решения разрабатываются одновременно. Рациональный выбор способствует созданию комфортных условий и помогает снизить затраты во время эксплуатации.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,