Гастрит, ассоциированный с бактериями, выявление антител

Опубликовал SuperStar
9-03-2018, 23:39

На сегодняшний день уже доказано, что подавляющее число случаев гастрита и язвенной болезни вызвано особым микробом, устойчивым к кислотной среде желудка. Их называют Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). При формировании симптомов острого гастрита или на фоне обострения хронического процесса, в цикле обследования проводят также анализ крови на антитела к Helicobacter pylori.

При положительном результате необходимо особое эрадикационное лечение. Параллельно с ним необходима еще и лечебная диета, и в ее составлении, особенно при наличии сопутствующих патологий, очень ценными будут советы диетолога с индивидуальным подбором продуктов и блюд.

Откуда бактерии, чем опасны?

В ходе исследований было выявлено, что бактерии этого рода широко распространены среди людей. но не у всех формируется дефект слизистой на фоне их жизнедеятельности. Они передаются от человека к человеку при тесных бытовых контактах, но инфекция возникает на фоне дополнительных обстоятельств – сниженной иммунной защиты, нерационального питания, приводящего к поражениям слизистой желудка, наличии вредных привычек и многих других условий. Бактерии Helicobacter pylori обладают специфическим свойствами, которые позволяют им выживать в кислой среде желудка, где другие микробы большей частью погибают. Подробнее о бактериях можно узнать из материала сайта - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/bakterii/.

На основе их свойств и чувствительности к определенным антибиотикам, строится терапия по устранению их на поверхности слизистой при лечении гастрита и язвенной болезни. Параллельно с этой терапией необходимо проводить лечебные мероприятия по восстановлению целостности слизистого слоя, а также диетическая коррекция, которая помогает нормализации секреции.

Определение инфекции: антитела в крови

Для того, чтобы подтвердить наличие инфекции в желудке, важно не только комплексное обследование у врача со стандартными процедурами, но и специфические исследования, определяющие антитела в крови к микробу. Они определяются суммарно – класс М и класс G. Какие функции выполняют те или иные антитела в организме, можно подробнее узнать на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/antitela/, исследование проводится по назначению врача и на основании полученных данных делаются выводы о степени активности инфекции, а также эффективности терапии, если ранее было уже проведенной лечение. Расшифровкой результатов анализа важно заниматься только врачу, учитывая индивидуальные особенности пациента и дополнительные условия.

Питание при гастрите: советы диетолога

При лечении гастрита важную роль играет питание, причем оно должно строиться у каждого пациента индивидуально, с учетом типа кислотности, степени выраженности патологии, симптомов и дополнительных условий. В разработке питания необходимы советы диетолога, разработка индивидуального меню и исключение компонентов, которые могут быть индивидуально непереносимыми. Диетолог учитывает многие нюансы, в том числе и состоянии здоровья и сопутствующие патологии. Подробнее о том, какие советы можно получить от диетолога можно прочесть на сайте - https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/sovety_dietologa/. На фоне острого процесса диета будет наиболее строгой, с достаточно большим количеством ограничений, по мере улучшения состояния важно постепенное расширение рациона, пополнение запасов витаминов и питательных компонентов. Важна термическая обработка блюд – они отварные и протертые, паровые, не раздражающие стенки желудка. В зависимости от уровня кислотности подбирают продукты, подавляющие синтез кислоты или стимулирующий ее.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,