Как преодолеть страх на сцене?

Опубликовал SuperStar
30-01-2018, 10:43
курсы актерского мастерстваВ силу психологических особенностей не каждому дано чувствовать себя на сцене в своей стихии. Большинство из вас, выходя на публику, теряется, забывает все, с чем должен был выступать. А что делать, если на сцену выходить нужно? Только перебарывать страх!
Методик, как избавиться от сценического страха, достаточно, даже известные артисты выходят из-за кулис с некоторым душевным волнением. Но они знают один секрет: в зале публика не в курсе, как должна звучать та или иная реплика. Импровизация спасает замешательство на сцене. Вам же важно избежать продолжительных пауз и все. Зал подумает, что так и было задумано.
Итак:

•Прежде, чем отправиться на подмостки, важно вспомнить, что вся жизнь – театр, и вы – один из актеров, играющий свою роль. Раз справляетесь с ней в жизни, справитесь и на сцене, а те, кто в зале, сыграют роль зрителей. Также можно посетить курсы актёрского мастерства, там научат, как правильно держаться на сцене.

•Спокойствие, только спокойствие перед выходом на сцену. Подходите к кулисам заранее, прикрываете глаза, вспоминаете о приятном моменте. Делаете несколько глубоких вдохов-выдохов – и делаете шаг из-за кулис, словно ныряете в воду.

•Страшно всегда только первые моменты, потом срабатывает осознание факта, что процесс пошел, вы уже перед публикой. Чего уж тут бояться? Просто продолжаете играть роль, и все будет отлично.

•Скорее всего, вас страшит не столько сама сцена, сколько внимание зрительного зала. А вот его бояться и не стоит, особенно, когда освещение направлено с рампы на вас. Вам ведь и лиц не видно. Стоит представить, что вы выступаете перед пустым залом, и страх сразу пройдет.

•Похожий метод заключается в создании невидимой стены между вами и зрителями. И какая разница, есть за ней кто-то или нет. Вы с блеском исполните свой номер.

•В зале, хорошо освещенном, вы вполне можете отыскать благожелательное вам лицо (хоть кто-то из родственников и друзей все равно придет) и выступать только для него. И нет дела до посторонних, как они вас оценят. Растерялись и не можете сосредоточиться на лицах – выбираете точку чуть выше голов зала, и смотрите на нее. Так исключается зрительный контакт, вы не поддаетесь растерянности, и залу будет казаться, что вы смотрите прямо на них.

•На репетициях тоже отрабатываете стратегию: собираете нескольких зрителей. Поначалу привыкаете к ним из числа друзей и знакомых.

•Стараетесь чаще бывать на людях и общаться с незнакомыми, уточняя дорогу, к примеру, задавая житейские вопросы. Если общение войдет в привычку, на сцене постороннего внимания вы также перестанете бояться.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,