Рекомендуем к просмотру "Голем Лаймхауза"

Опубликовал SuperStar
Голем ЛаймхаузаВ выходные решили посмотреть какой-нибудь интересный триллер, ввели запрос в сети: смотреть фильмы онлайн, нашли соответствующий сайт. Наше внимание привлек фильм "Голем Лаймхауза". Рекомендуем к просмотру:

Грязный и опасный Лондон 1880-го. 5 трупов и несколько подореваемых, к каждому из которых следователь примеряет роль убийцы. Убийства в этом фильме выглядят немного мультипликационными, но загадка присутствует, и что важнее - атмосфера.

Помните историю Джека Потрошителя, самого известного лондонского убийцы? Именно его историей вдохновлялся автор одноименного романа, который, в свою очередь, лег в основу фильма "Голем из Лаймхауза". Британский писатель Питер Акройд делает действующими лицами своего романа известного экономиста Чарльза Бэббиджа, писателя Джорджа Гиссинга и даже Карла Маркса - все они под подозрением.

Альтернативное название книги про Голема - "Процесс Элизабет Кри" - и именно эта женщина становится центральным персонажем детективного хоррора. В книге Акройд расписал прошлое каждого из привлеченных к расследованию людей, но фильм подробно показывает нам только детство Лиззи. Без сомнения, судьба не была нежной с этой женщиной. Как в детстве, когда смерть матери стала для Элизабет облегчением, так и во взрослом возрасте, когда ее посадили в тюрьму по подозрению в отравлении своего мужа. Маленькая Лиззи хотела стать известной и мечтала о варьете, о роли актрисы. Эта женщина хотела, чтобы ее запомнили.

Но вернемся к личности маньяка, настоящая личность которого остается загадкой почти до титров. Убийцы настоящего не окутаны такой загадкой и туманом, как это может быть с персонажем времен викторианской Англии. Современные методы определения лица и анализа человеческого поведения не оставляют много места загадочности. Поэтому нам остается фантазировать и строить догадки о преступлениях прошлого. "Голем из Лаймхауза" выглядит как запутанная история, сплетенная из разных кусков, отрывков воспоминаний и имеющихся доказательств. Зритель составляет хаотично разбросанные куски пазла в единое целое вместе с инспектором Килдейром (Билл Найи).

Многие критики пишут, что вычислить убийцу довольно просто и догадаться о его личности можно уже в середине фильма. Тем не менее легко найти Голема в Лаймхаузе удастся лишь тем, кто достаточно в контексте этой истории - читал книгу или хотя бы немного исследовал историю про Джека Потрошителя.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,