Рынок ипотеки в 2018: что нас ожидает

Опубликовал SuperStar
26-11-2017, 18:29

Рынок ипотекиЭксперты дают оптимистичные прогнозы: в 2018 году ипотека для россиян станет еще дешевле. По мнению главы Сбербанка России Германа Грефа, ставки уменьшатся до 10% и ниже. Такого же мнения придерживается и генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

Уже в прошлом году ставки достигли докризисного уровня и привлекли новых заемщиков. Это стало возможным благодаря субсидированию процентной ставки государством. Так, в прошлом году около трети всех ипотечных кредитов было выдано по госпрограмме. Процентная ставка при этом не превышала 12%. Сейчас же снижение ставок по ипотеке на рынке кредитования привлечет новых клиентов и без господдержки, уверены эксперты.

Снижение ставок вызвано замедлением роста инфляции и понижением базовой ставки ЦБ. Благоприятную роль в развитии рынка ипотеки играет и повышение уровня доходов населения страны. Экономика страны выходит из кризиса, создавая естественные благоприятные условия для развития ипотечного кредитования. Поэтому уже сейчас можно взять квартиру в ипотеку по доступной цене, наиболее выгодно это можно сделать в Казани: вот ссылка

Центробанк анонсирует значительное замедление роста инфляции. Это связано с укреплением курса рубля, который, в свою очередь, зависит от нефтяных котировок. На нефтяном рынке также намечаются позитивные для экономики тенденции. Цены на нефть выросли за счет того, что лидеры нефтяной отрасли ограничили объемы нефтедобычи. Если лимиты на добычу нефти сохранятся и во втором полугодии, цены на нефть продолжат расти. Уже по итогам этого года благодаря укреплению рубля инфляция достигнет своего целевого значения – 4%.

Позитивные прогнозы и для ключевой ставки Центробанка. В апреле этого года она уже была понижена до 9.25% и может достигнуть значения 6-7%. Снижение ключевой ставки повлечет за собой и уменьшение ставок по ипотеке.

Нельзя исключать из рассмотрения и психологический фактор. Улучшение экономической ситуации в стране, рост заработных плат, гарантии стабильности для населения – всё это положительно влияет на уверенность людей в завтрашнем дне, и они с большей охотой и готовностью решаются на покупку нового жилья с использованием ипотеки.

Однако не стоит забывать и о рисках, которые могут изменить положительную динамику. Экономическая ситуация в стране зависит не только от внутренней политики, но и от внешних факторов, на которые не всегда можно повлиять и вовремя принять меры. Но риски есть всегда, а опасаться их или нет – личный выбор каждого.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,