Рекомендуем к просмотру мультфильм "Гриффины"

Опубликовал SuperStar
ГриффиныСложно писать рецензии на известные фильмы и сериалы. Обычно, читая сотни других отзывов, невольно думаешь о том, чтобы еще такого интересного сказать, чего еще не было затронуто в предыдущих темах. А вот с Гриффинами почему-то такого чувства не возникает, по скольку сериал можно рассматривать с совершенно разных и своеобразных ракурсов, и написать можно очень о многом.

Начнем с того, что для начала, я изучил сайт про Гриффинов. Мультсериал Гриффины - каждый может воспринимать его по-своему. Для одних это прежде всего сериал со своеобразным, не типично американским, юмором. Для кого-то это целая эпоха детства, с часами проведенных возле телевизора, с просьбами родителей дать досмотреть мультик. Для кого-то очередной тупой американский шаблонный мульт, с попыткой жалкой пародии на Симпсонов. Лично для меня Гриффины - это изложение американскую жизни, американской мечты если хотите, в свете здорового юмора.

Высмеиваются идеалы, которые создало американское общество за много лет своего существования, будь то американские семейные отношения, американский стиль жизнь, американский средний класс, американских подростков, американских копов, американский секс, американскую педофилию, американскую музыку, сам смысл американской жизни... этот список можно продолжать очень долго. Все эти вещи выставляются на всеобщее обозрение и на злобу дня, в контексте стандартного для запада - "cортирного юмора".

Каждая серия - это рассказ об утерянных ценностях, и ставшей на их место грязи. Гриффины - это своеобразное зеркало мира, оно показывает нам самих же нас, с нашим отношением к жизни, окружающему миру и самому себе. Гриффины - символизм самого бытия человека, гимн прогнившему материализму запада, с его фальшивыми ценностями.

Отдельно можно остановиться и на недостатках мультсериала: 1 Слишком много цензуры. Мульт несет огромный подтекст, который и без того сильно пострадал, когда его перевели на русский язык, а многие места были просто напросто "зацензурены" и переведены совсем по иному. 2 Это забавно, но Гриффинов лучше не давать смотреть детям, так как если смотреть его наивным и поверхностным взглядом, то можно увидеть совсем другой смысл. 3 Местами все-таки проскакивает знаменитый американский юмор, который не понятен не кому, за исключением самих же американцев.

В мировой масс-медиа, мультсериал получил много противоречивых рецензий. Отдельно подчеркивалось "Нереальность пародий и образов" The Times, "Вычурность и наигранность ситуаций" Daily Telegraf, и напротив "Жесткая социальная пародия" The Washington Post, "Изнанка американской мечты" Gold Media. В итоге Гриффины заслужили статус шедеврального творения, его создатели: Питер Шин, Доминик Полчино, Сет МакФарлейн, Кен Гойн, Бобби Боуман получили свою строчку в общей истории медиа культуры.

Они представили человечеству, пусть и не первыми, но все же вполне правдиво, в блеске искрометного юмора, своеобразную философию разрушения, разрушения в первую очередь всех принципов, традиций, авторитетов и норм, они показали к чему мы стремимся, показали скрытые желания людей, завуалированные за масками добропорядочности, любви, гуманизма, демократии, свободы, равенства, братства и всепрощения. Они показали свое видение изнанки мира в формате мультсериала. И в каждой серии, в каждой сцене, в каждой смешной ситуации Гриффинов чувствуется немой вопрос его создателей: "Разве для этого мы живем?".
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,