Обустройство туалета в частном доме

Опубликовал SuperStar
22-08-2017, 21:31

Туалет

Общие правила постройки

Став счастливым обладателем дачного участка или небольшого деревенского домика, всегда встает вопрос: как оборудовать одно из самых важных помещений – туалет.

Желательно, чтобы данное строение не было расположено слишком близко к дому. Причем не только к своему, но и к соседним. В противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем. Да и окружающая среда будет не самой приятной.

Второй момент, который требует решения – это процесс откачки выгребной ямы. Для этого нужно уточнить глубину грунтовых вод. Ведь отходы жизнедеятельности могут существенно подпортить качество воды на участке. А если подземные воды расположены слишком высоко, то яма должна быть хорошо герметизирована.

Какой материал использовать


Построить туалет можно с применением разных материалов. Это может быть дерево, кирпич, шифер, металлический профиль. Основное – это прочность постройки.

Наиболее простое решение – деревянная конструкция. Но она имеет ряд недостатков. Дело в том, что дерево – материал, подверженный влиянию лучей солнца, влажности, плесени. Поэтому построенное здание должно быть обработано специальными материалами, которые будут препятствовать быстрой порче дерева. Важно также и выбрать правильную краску. В таком случае и вид будет эстетичный, и домик прослужит дольше.

Металлопрофиль – более дорогой материал. Плюс этого материала – предварительная обработка в заводских условиях. Можно просто построить конструкцию, и она будет практически готова к использованию. К тому же работать с металлическим профилем очень просто, а монтаж туалета будет осуществлен быстро.

Кирпич не особенно популярен в строительстве туалетов. Но проблема его использования состоит в том, что постройка получается стационарной и при необходимости перенести ее будет проблематично. Поэтому при таком варианте нужно очень хорошо продумать вариант откачки жидкости. К тому же для кирпичного строения нужен прочный фундамент. Но есть и плюсы. Кирпичный туалет легко можно сделать утепленным. Да и неприятный запах будет максимально устранен.

Еще один вариант - это приобретение готового уличного туалета. Самые дешевые и качественные изделия можно увидеть на сайте Sto-tovarov.by.

Выгребная яма


Не всегда есть возможность сооружения биотуалета. Самый простой вариант – это обычный домик с выгребной ямой. На самом деле, в таком случае не требуется подводка канализации.

Но при устройстве выгребной ямы надо учесть ряд нюансов. Если участок расположен не на ровном месте, то для туалета не подойдет низина. При таком расположении в яму будет попадать талые и дождевые воды. А при расположении строения на высоком месте он может завалиться по причине размытия грунта.

Выгребная яма может быть выполнена разными способами. Во-первых, это может быть яма без дна. Тогда внизу нужно разместить фильтры. В качестве таковых выступают щебень, песок, кирпичная крошка. Проходя через них, нечистоты попадают в грунт. Но этот вариант не подойдет, если предполагается активное использование постройки: почва просто не сможет принять большой объем жидкости.

Другой вариант – использование септика. Такая конструкция сложнее. Самый простой ее вариант – однокамерный септик. Он представляет собой емкость, на дне которой выложена подушка из щебня и песка.

Более сложный вариант – двух- или трехкамерная очистка. Тогда в одном резервуаре производится механическая очистка, во втором работают бактерии, а в третьем частицы отстаиваются в специальной жидкости.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,