Рекомендуем к просмотру сериал: "Светлячок"

Опубликовал SuperStar
СветлячокСюжет сериала, на который я наткнулся на сайте seasonpub.com в двух словах можно описать следующим образом: в далеком-далеком будущем просторы Вселенной бороздит космический корабль Serenity класса Firefly, на борту которого собралась разношерстная команда под предводительством капитана Малькольма «Мэла» Рейнольдса, промышляющая контрабандой и прочим не совсем законным бизнесом. Правда, помимо этой практически самой обычной работы все 15 эпизодов подряд Мэлу с товарищами приходится заниматься кучей дел, к грузоперевозкам имеющим отношение весьма опосредованное, но без спойлеров про это рассказать не получится, так что либо смотрите сами, либо ознакомьтесь с основными перипетиями сюжета, например, в Википедии. Ах да, нужно добавить, что, по крайней мере, половина планет, которые посещает Мэл и его команда на протяжении всего сериала, в технологическом плане миры довольно осталые и выглядят точь-в-точь как поселения Дикого Запада со всей сопутствующей атрибутикой типа лошадей, салунов, поездов, проповедников и задиристых ковбоев… И вот всю эту в сущности нелепицу создатель сериала Джосс Уидон превращает в совершенно логичный и живой мир, погружение в, который не потребовало от моего внутреннего зануды никаких усилий.

Я много раз встречала рассуждения о том, кому и почему нравится Firefly, попытки поклонников препарировать свою любовь к сериалу, попытки критиков проанализировать преданность фэндома и т. п. и т. д. Одни говорят об «особой романтике свободы воли», другие воспевают самобытность и естественность персонажей, третьи просто восторгаются историей, в которой так органично сплетаются космос и стада коров :) А мне в «Светлячке» нравится решительно все: стильная картинка, шикарная актерская игра, прекрасные диалоги, задорный экшн, то, как юмор здесь уживается с пафосом, любовь — с троллингом, а почти триллер легко превращается в почти семейную комедию. Мне нравятся герои — хотя среди них нет ни одного идеального, каждого есть за что любить. Мне очень нравится внимательность создателей к мелочам, отлично сочетающаяся с умением избежать избыточной детализации при построении мира и мифа Firefly (ах, эти ругательства на китайском! ) Нравятся намеки, которыми рисуется история, и нравится, что эти намеки не разжигают любопытство настолько, чтобы только и ждать отгадку. Мне даже нравится, что сериал так остался без продолжения — по крайней мере, не успел испортиться и скатиться в банальность, что, впрочем, нельзя сказать о его полнометражном сиквеле «Серенити», вышедшем в 2005 году. В общем, мой вердикт — отлично, отлично и еще раз отлично. Смотреть, даже если вы терпеть не можете ни фантастику, ни вестерны, ни космические приключения, ни истории о взаимоотношениях в замкнутых группах :) Хотя, конечно, шанс, что Firefly кому-то не понравится, существует — я, например, знаю аж одного такого человека!

p. s. Кстати, если вы смотрите Mad Men и млеете от Джоан Харрис, обратите внимание на эпизод 3 и 13 «Светлячка» — увидите, какой была Кристина Хендрикс до обретения своих нынешних пышных форм.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,