Основные достопримечательности местечка Лазаревское

Опубликовал SuperStar
9-08-2017, 12:34
33 водопадаНаверное, нет в вашем окружении человека, не знающего об удивительном курортном местечке Лазаревское под Сочи. Огромное количество красивейших мест можно посетить в этом небольшом посёлке. Остановившись в одном из прекраснейших отелей: http://kurorty-sochi.ru/sochi/gostinitsy-lazarevskoe/, стоит сразу обратить внимание на красивейшие достопримечательности, о которых и пойдет речь в данной статье.

33 водопада так называется место на реке Шахе, один из рукавов которой образует ручей Джегош. Большая часть ручья когда-то, по неизвестным нам причинам, превратилась в целый набор очень красивых каскадов. Они переходят в самые разнообразные пороги и водопады, совершенно не похожие друг на друга. Самый удивительный участок, о котором и идёт речь - это 33 водопада, которые чудесным образом смогли разместиться всего на каких-нибудь 500 метрах. Самый высокий порог, который составляет десять с половиной метров – это первый, нижний. Вода достаточно холодная, но очень чистая. Кажется, что в неё можно смотреться, как в зеркало.

Хочется ещё обратить внимание, что эти водопады спрятались в красивом ущелье, которое обросло самшитовыми деревьями. Это дерево, которое ещё называют железным», очень уникально. Оно принадлежит к тем немногим живым организмам, которые выжили в Ледниковый период. Учёные утверждают, что это дерево совершенно не изменилось с тех времён. Самшит является памятником природы, охраняется законом и неимоверно ценен. В ущелье всегда прохладно, что после изнуряющей жары покажется невероятным. С двух сторон ущелья раскинулись туристические тропы. Идя по этим тропкам очень интересно наблюдать за водопадом с кристальной горной водой. Кажется, что какой-то великан вырубил в горах огромную лестницу, по которой и струится этот ручей. Ведь кроме 33 водопадов ручей имеет ещё 13 порогов и 7 водоскатов.

Кстати, у местных адыгейцев есть легенда, которая рассказывает, что когда-то давно действительно существовал великан Джегош. Он очень вредил людям, разоряя их пасеки и сады. И никак не смогли сладить с Джегошем жители, пока не напустили на него диких пчёл. Искусанный великан, убегая, и оставил эти следы – ступеньки. Пройдя пять ступенек каскада можно увидеть небольшое озеро, которое здесь образовалось. В прохладной воде можно скупаться, чтобы скинуть усталость от ходьбы. Всегда создаётся ощущение, что озеро передаёт часть своего волшебства вам, настолько здоровым и отдохнувшим чувствуешь себя после купания в нём.

Гуляя по ущелью, кроме самшитов, можно также увидеть и тюльпановое дерево, которое посадили в 1840 году. Это растение ещё называется лириодендрон, а название «тюльпановое» ему дал народ, ведь великолепные цветки этого дерева похожи на тюльпаны. Дерево это поражает своими гигантскими размерами. На 30 метров ушло оно ввысь, а ствол, имеющий диаметр 2, 4 метра, обхватят только несколько человек. Можете представить, какую крону имеет данное растение? Сфотографировать её вам вряд ли удастся, ведь диаметр кроны составляет 27 метров!

Во время прогулки можно также посетить и музей адыгейской культуры, в котором вас обязательно напоят вкуснейшим чаем, собранным вручную. Хозяева расскажут вам о культуре адыгов, его обычаях и легендах. А если голод всё-таки одолеет вас, то можно посетить находящееся рядом кафе. Кавказская кухня ещё никого не оставила равнодушным. Единственное, что хочется добавить – это подготовьтесь к прогулке основательно. Нужно понимать, что тропинки порой крутые и скользкие, ведь рядом вода. Высота верхнего водопада составляет 220 метров, а нижнего 70.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,