Киностудия 20th Century Fox: проверено временем

Опубликовал SuperStar
16-07-2017, 16:07
Компания 20-й век ФоксЗа 80 лет существования киностудия 20th Century Fox успела выпустить сотни фильмов, многие из которых стали классикой мирового кинематографа.
Хотя годом образования компании традиционно считается 1935, её история начинается раньше. Компания занималась не только съёмками фильмов, ной строительством кинотеатров, что в начале XX века было распространённой практикой для киностудий. Особенностью Fox Film Corporation стало повышенное внимание к технической стороне съёмок. Так, например, специалисты именно этой компании одними из первых стали работать с оптической записью звука — технологией, открывшей двери для звукового кино.

Биржевой крах 1929 года серьёзно ударил по владельцу Fox Film Corporation. После череды финансовых неурядиц Уильям Фокс разорился и попал в тюрьму. Единственным способом выживания для студии стало слияние с независимой молодой компанией Twentieth Century Pictures, в результате которого в 1935 году и образовался 20th Century Fox.

Новая компания продолжила идти по пути создания высокотехнологичного кино. В 1953 году в прокат вышел фильм Плащаница, получивший несколько премии Оскар и Золотой глобус — При создании этой картины впервые была использована технология Cinemascope, разработанная специалистами 20th Century Fox. Эта система сделала просмотр широкоформатных фильмов доступным массовому зрителю и подогрела интерес к кинематографу в условиях нарастающей конкуренции с телевидением.

Однако, несмотря на активное внедрение технологических новшеств, конец 50-х стал тяжёлым временем для 20th Century Fox и для студийного кинопроизводства в целом. Телевизионные программы стан свились всё более доступными и стремительно набирали популярность, поэтому киностудиям приходилось идти на риск, чтобы вернуть публику.

В таких нелёгких условиях началась работа над фильмом Клеопатра, который стал одним из самых дорогих проектов в истории кино и едва не привёл студию к банкротству. Съёмки продолжались около четырёх лет, их общая стоимость составила $44 млн. Масштабный исторический фильм стал финансовым провалом: за первый год проката (1963) он принёс только $38 млн. Несмотря на то, что Клеопатра была хорошо принята зрителями, скупить огромные затраты на съёмки удалось лишь через несколько лет. Фильм стал символом заката голливудской студийной системы кинопроизводства.

Сложный период для 20th Century Fox продолжался до конца 70-х годов. Завершить его помогла работа над сагой Звёздные войны, первый фильм которой вышел на экраны в 1977 году и фактически спас компанию от банкротства. В 80-е студия продолжила работать над этим проектом, выпустив еще два эпизода киноэпопеи в 1980 и 1983 годах.

Новый период в истории компании начался в 1985 году, когда её приобрёл миллиардер Руперт Мердок. В 1987 штаб-квартира студии переехала в новый 35-этажный небоскреб Fox Plaza в Калифорнии. В это время 20th Century Fox продолжает делать ставку на блокбастеры и снимает множество успешных проектов, в том числе такие культовые фильмы как Крепкий орешек (1988), Один дома (1990), Титаник (1997).

Компании удалось успешно войти в новое тысячелетие. Одним из самых коммерчески успешных проектов 2000-х стал Аватар (2009), снятый с использованием новейших технологий кинопроизводства. Составители многих рейтингов считают этот фильм самым кассовым за всю историю кино (мировые сборы - порядка $2,8 млрд.).

Приспосабливаясь к постоянно меняющимся запросам зрителей, 20th Century Fox делает ставку не только на кино, но и на ТВ-проекты. Специалисты компании занимались такими популярными сериалами как Секретные материалы и Побег. Очень успешными стали анимационные многосерийные проекты.

Примечательной особенностью комедийных мультсериалов студии стала традиция подшучивать над компанией и её главой Рупертом Мердоком. Особенно ярко самоирония проявляется в Симпсонах: например, в одной из серий персонаж задаёт голосовой запрос полная чушь и поисковая система выдаёт ему результат 20th Century Fox.

Зародившись как одна из первых классических киностудий Голливуда, компания 20th Century Fox смогла успешно преодолеть все кризисы индустрии и к началу XXI века превратиться в одну из крупнейших медиакорпораций мира.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,