Иван Царевич и Серый Волк / Иван Царевич и Серый Волк


Год производства: 2011
Жанр: мультфильм, семейный
Страна: Россия
Кинокомпания: Кинокомпания CTB, Анимационная студия Мельница

Режиссёр: Владимир Торопчин




neo8821 ноября 2015 19:26
Кинокомпания «Мельница» запустила новый проект - мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк». После серии успешных, полюбившихся всем повестей о богатырях русских стало интересно, что же нам предложат в этом мультфильме. Так как богатыри ушли на отдых, кинокомпании понадобились новые герои, которые также полюбятся зрителям и будут приносить прибыль от кассовых сборов. Но видимо единого рецепта для создания хорошего мультфильма не существует. Вкусы зрителей постоянно меняются: старые идеи начинают надоедать, а новые, зачастую, не лучше старых.

Не сложно догадаться, что сюжет мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк» копирует всем известную русскую народную сказку. Царь ищет жениха для Василисы – своей дочери. Случайно ему встречается Иван. Но чтобы женится на принцессе, Ивану нужно пойти не одно испытание, и, конечно же, «пойти туда, не знаю куда и найти то, не знаю что». Наш герой, вместе с Серым Волком, который имеет некоторые свои интересы в этом всем, направляются на поиски.

В отличии от саги о богатырях, создателям удалось снять мультфильм почти без американского акцента, который раньше был очень ощутим. В этом мультфильме много нового, но также есть кое-что из предыдущих работ киностудии. При этом высокое качество выпускаемых мультфильмов сохраняется. Наверно, можно было больше насытить картину запоминающимися, интересными персонажами. Но забавные моменты, которые случаются с нашими героями присутствуют в достаточном количестве и они компенсируют тот недостаток персонажей. Так что смотреть мультфильм не будет скучно. Судя по юмору, создатели этой современной сказки считают детей основной аудиторией мультфильма.

Очень хорошо справились со своим заданием актеры, которые озвучивали героев сказки: Охлобыстин, Боярский, Смольянинов. Им удалось наделить своих персонажей нужными характерами и энергетикой. Также, мультфильм имеет неплохое музыкальное сопровождение.

Знакомый нам фирменный стиль прорисовки персонажей от студии «Мельница» мы можем наблюдать и в этот раз. Персонажи второго плана немного недоработаны, но на общее впечатление это никак не влияет. Мультфильм можно посмотреть как в 3D, так и в обычном 2D формате. Но смысла смотреть эту картину в 3D, наверно, нет.

В итоге, «Иван Царевич и Серый Волк» — хороший мультфильм и для детей и для взрослых. Он современен, имеет достаточно много нормального юмора. Юмор, в основном, детский, но в этом ничего плохого нет. Хотя этот мультфильм отличается от предыдущих творений киностудии, но кому понравились «Богатыри», тому должна понравиться и эта сказка. По логике вещей теперь мы можем ждать несколько серий на основе русских народных сказок. И это хорошо. Потому, что наши сказки лучше, чем непонятные иностранные. Всем приятного просмотра!
Paravis3421 ноября 2015 19:27
Студия «Мельница», наверное, решила окончательно добить русскую древнюю историю и чтобы уж там не оставалось каких-то закрытых тем, выпускает новый мультфильм. На сей раз речь идет не о трёх богатырях и их нелегком труде на благо Родины, а о простой исконно русской истории о Сером волке и Иване-царевиче. Разумеется, история эта полна ехидства, отсылок и намеков на нашу современную действительность. Чего, например, только стоит Кот, который ходит по золотой цепи, поет песенки, рассказывает сказки, также одновременно приторговывает сувенирами и подрабатывает тамадой. Но это не перескажешь словами, мультфильм надо просто посмотреть.

Просто в одном царстве-государстве было у царя доверенное лицо, или как оно себя называло «доверенная морда» и это, конечно, был Серый волк. Царство, надо сказать, было обильное и богатое, и врагом у него было, как всегда, очень много. Правил там царь-батюшка, у которого дочка была единственная, Василиса Премудрая. Окончила она и Оксфорд и Сорбонну, сейчас активно получает третье высшее образование и о замужестве совсем не думает. Говорит, дело своё открывать будет. Сильно кручинится царь-государь, с трудом мудрёные слова дочери разбирая в разговоре. А тут, как на грех, первый министр двора врагу продался. Злобный колдун потребовал у него ключ волшебный, а взамен обещал всё царство отдать. Но для этого нужно было на Василисе жениться, а она то этого не хочет! Вот и начал злой министр интриги плести, царя смущать, да в женихи набиваться. Только Волк серый в оба глаза следил за злодеем, да вовремя решил ему противостоять.

Только как-то с противостоянием неудачно получалось. На роль героя был назначен Иван из царства Тридесятого, всем молодец хорош, и статен и силен, да только вот мечта у него была заветная, хотел он пожарником стать. А что? Каска медная блестит, героические поступки можно совершать, девушек там разных спасать или зверушек каких из огня. В общем не жизнь, а одно удовольствие. Только отец вот все пытался Ваню на военную службу отправить, как то поругались они по этому поводу вдрызг и Иван взял да эмигрировал за забор, в Тридевятое царство. Там царю на глаза попался и в сердцах был объявлен женихом царевны. Достала она уже отца капризами своими, да и обещал он её первому встречному отдать замуж. А тут Иван и подвернулся. Теперь дело спасения государства и царя-батюшки легко на такие плечи, что лучше бы оно туда не ложилось, тут ещё и Серый волк в меру своего разумения «помогает».

Вот так и получилась весьма веселая, можно сказать скоморошья, история. Причем, что очень хорошо, все шутки и розыгрыши очень добрые, понятные детям и не содержат никакой скабрёзности. Сразу видно, что мультфильм снимали наши кинематографисты, получилось гораздо более смешно, чем в том же «Роналде-варваре», но без всяких отсылок зрителя ниже пояса. Поэтому этот мультфильм можно смотреть всей семьей без сомнения и сожаления, он понравится практически всем, и папам, и мамам и, самое главное, детям всех возрастов.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,