Стартрек: Возмездие / Star Trek Into Darkness


Год производства: 2013
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Страна: США
Кинокомпания: Bad Robot, Kurtzman/Orci, Paramount Pictures, Skydance Productions

Режиссёр: Джей Джей Абрамс
Актёры: Крис Пайн, Закари Куинто, Карл Урбан, Зои Салдана, Саймон Пегг, Бенедикт Камбербэтч, Антон Ельчин, Элис Ив, Джон Чо, Питер Уэллер


Фантастический боевик «Стартрек: Возмездие» отправляет зрителей в далекое будущее, во времена, когда дальние космические путешествия станут вполне обычным делом. После одного из таких длительных полетов на Землю возвращается корабль «Энтерпрайз». Однако за время его отсутствия на родной планете произошли крутые перемены. Кто-то очень злой целенаправленно привел земную цивилизацию к разрушению и уничтожению. На планете царит хаос, военный флот парализован и полностью бездействует. Капитану корабля – отважному Кирку вместе с его командой предстоит найти злодея и спасти мир от гибели. Но не все так просто и однозначно. Между волевыми решениями Кирка по спасению человечества будут стоять его личные интересы, его любовь и дружба. Выбор как всегда не прост. Но капитану придется его сделать. Фильм получился весьма динамичным и напряженным. Всем любителям фантастики просмотр доставит массу удовольствия.


Vera Boreckaya21 мая 2013 09:54
В этом году миллионы фанатов франшизы "Звездный Путь" получили официальный повод для ликования, спустя четыре года на экраны выходит очередная часть культовой космической эпопеи, долгожданная премьера в мире уже состоялась и вызвала бурю положительных отзывов.
Во многом, благодаря блестящему актерскому составу. К команде Криса Пайна в роли Кирка, Закари Куинто в роли Спока, а также британца Саймона Пегга и Зоуи Салдана на этот раз присоединился востребованный британский актер Бенедикт Камбербэтч, известный ролью Шерлока в одноименном телесериале. Но в отличии от сложившегося с прошлого фильма каста, Бенедикту предстояло сыграть роль антагониста команды "Энтерпрайз", могущественного и коварного Кхана. Этот британец уже всерьез заявил о себе на театральных подмостках Лондона, продемонстрировал блестящие способности в драме "Стюарт: прошлая жизнь" с Томом Харди и уже успел сняться у самого маэстро Спилберга в драме "Боевой конь". Актер невероятно популярен у молодежной аудитории и к вящей радости фанатов наконец-то взялся за роль отрицательного героя, и, надо отметить, блестяще справился с нею. Американец Крис Пайн тоже нарасхват, после участия в предыдущей части космической франшизы он засветился в ромкоме "Значит, война" с Риз Уизерспун и доказал, что способен на большее в напряженной драме "Неудержимый" с Дэнзелом Вашингтоном, так что противостояние героев Пайна и Камбербэтча на экране обещает быть зрелищным.
По сюжету фильма капитан Кирк находится не в лучшей форме, его терзают сомнения и тревоги относительно собственных лидерских качеств, он не очень уверен в собственных силах, а значит, уязвим. Команда космического корабля "Энтерпрайз" возвращается на Землю и обнаруживает, что привычный мир буквально погружается во тьму. (Оригинальное название фильма так и переводится). Виной всему становится коварный злодей, умный и сильный, достойный соперник для капитана. В бою со злом Кирку придется пройти ряд испытаний, но ради спасения своей команды герою предстоит пойти на все.
Вторым слагаемым успеха ленты можно смело считать режиссуру Джей Джей Абрамса. Являясь давним поклонником франшизы, он действует со Стар Треком очень осторожно и бережно, внимательно присушиваясь к голосу фандома и сохраняя милые сердцу киномана традиции сериала. Джей Джей сегодня-успешный сценарист, режиссер и продюсер, особенно хорошо зарекомендовавший себя в жанре экшн, и это чувствуется. Американец буквально вдохнул новую жизнь в другую кино эпопею-"Миссия невыполнима" и после работы над последней частью "Звездного пути" в 2009 году придал "Возмездию" динамичность и оригинальность, долго и кропотливо работая над каждой деталью. Ведь Абрамс известен такой же любовью к мелочам, какой знаменит разве что его коллега Тим Бертон. "Стар Трек: Возмездие" уже собрал в кино театрах приличную кассу, истосковавшийся по космическим приключениям зритель с удовольствием идет на фильм, и это не считая поклонников франшизы, которые пошли бы оценить ленту в любом случае. И хотя сегодня Джей Джей значится как продюсер следующей части космической эпопеи, выход которой назначен уже на 2016 год, едва ли он возьмется за работу из-за занятости, у него впереди съемки "Звездных войн" и продюсирование новой "Невыполнимой миссии", а жаль, его авторское видение очень подошло культовой истории "Звездного пути".
Разговор о фантастическом фильме сегодня будет неполным без рассказа о спец эффектах. Конечно же, создателям пришлось полностью придумать и продумать окружающую героев реальность, при этом сделать ее узнаваемой в рамках франшизы и современной. Фильм стал первой картиной, снятой в формате IMAX, а затем приобразованной в 3D формат уже на стадии пост-продакшена. На такой компромисс пришлось пойти режиссеру Абрамсу, поскольку кино кампания Парамаунт желала, не отставая от последних веяний, выпустить фильм в 3D, а творец все же желал снимать на пленку. В принципе, достигнутое соглашение того стоило, "Стар Трек" 2013 года по уровню спец эффектов не уступает ни одному фильму подобного жанра, а многие даже превосходит, в чем просто необходимо убедиться, посмотрев картину в кино театре на полноформатном экране и с хорошим, качественным звуком.
Runman894 июня 2013 07:40
Находясь на стороне закона, ты имеешь право нарушать некоторые правила, но жизни людей при этом страдать не должны. «Стартрек: Возмездие» - выходит на экраны с должным названием. Когда служитель флота может стать на тёмную сторону, а власть не способна защитить человечество от продуманных действий - умного гения, за дело берётся команда корабля «Энтерпрайз». После долгих странствий покоряя космос – корабль во главе с капитаном Кирком обнаруживают новую угрозу. Серия взрывов проходят волной, и множество жертв остаются неопознанными. Трагедия оказывается масштабной и причастна некому Кхану, о нём практически всё знают. Один из лучших агентов совершает немыслимые теракты – не скрывая, покушаясь на жителей планеты Земля.

Сюжет второго по счёту кинофильма «Стартрек: Возмездие» - погрузит нас в пучину неизведанного и таинственного приключения. Как оказывается Спок, был в курсе некоторых вещей, но ввёл команду в известность после всего произошедшего. Джеймс Тиберий Кирк ещё до сих пор также юн и непредсказуем, и только поддержка команды даёт ему фору во многих ситуациях. После террористических столкновений - миротворческий корабль «Энтерпрайз» - полностью готовится к боевым действиям. Хотя после предшествующих событий прошло некоторое время раздоры со Споком не прекратились, учитывая его спокойные нравы. Но выявленная угроза вновь сплотит знаменитую команду, так как кроме них никто не сможет спасти Землю.

Подбор актёрского состава проходил через ожесточённый контроль и видимо поэтому, на роль злодея выбрали холодного нравом персонажа. Англичанин по происхождению с бледной кожей Бенедикт Камбербэтч сыграл злодея Кхана. В его руках судьба человечества и поэтому ему пришлось попотеть, чтобы полностью вжиться в роль безжалостного и бесчувственного врага общества. Закари Куинто играющий интересного персонажа Спока смог отдать все чувства и эмоции фильму. Лишь актёр первого плана Крис Пайн в роли капитана корабля «Энтерпрайз» показался плоским и не эмоциональным, хотя кто знает, возможно, так было задумано. Юмористический актёр Саймон Пегг показался привязанным к своей личности, а его шутки - смешившие нас в первой части затерялись во второй. Естественно без внимания нельзя оставить обольстительную актрису Зои Салдана – сыгравшую возлюбленную Спока – Нуота Укуру. Она смогла продемонстрировать, что без её помощи команда развалится. «Стартрек: Возмездие» - это бесподобное кино с множеством положительных и восхитительных моментов. Советуется всем поклонникам Звёздных Войн и не только.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,