Другой мир: Пробуждение / Underworld: Awakening


Год производства: 2012
Жанр: ужасы, фэнтези, боевик
Страна: США
Кинокомпания: Lakeshore Entertainment, Screen Gems, UW4 Productions

Режиссёр: Манс Марлинд, Бьёрн Стейн
Актёры: Кейт Бекинсейл, Чарльз Дэнс, Майкл Или, Индия Айли, Стивен Ри, Сандрин Холт, Кристен Холден-Рид, Ричард Цетрон, Тео Джеймс, Роберт Лоуренсон

Продолжительность: 01:25:10


12 лет пробыла Селин в состоянии близком к коме, 12 лет в плену у людей. Случай позволяет ей придти в себя. Обозленная вампирша устраивает в научном центре кровавую баню. Воин, равных которому и среди вампиров не так много, без особого труда прокладывает себе путь на свободу сквозь службу безопасности. Мир снаружи сильно изменился. Люди узнали о существовании вампиров и оборотней и начали активную охоту на них. Человечество решило избавиться от другого мира. Селина узнает о существовании дочери Ниссы, четырнадцатилетней девочки, которая является гибридом вампира и ликана. Девочка представляет собой шанс на создание уникального вида ликанов, который сильнее и быстрее обычных ликанов и вампиров. Если людям удастся поставить производство этих монстров на конвейер, то вампиры и ликаны будут обречены на вымирание.


Paravis3415 февраля 2012 10:13
Наверняка большинство зрителей посмотрело первые три части этой захватывающей истории об оборотнях и вампирах. В свое время первый фильм подарил миру киноиндустрии целую кучу штампов и сюжетных ходов и был достаточно популярен, чтобы продюсеры задумались о продолжении. Трудно было ожидать чего-то кардинально нового и удивительного от четвертой части одной и той же истории. Казалось, будет такой же темный мир, суровый и мрачный, где длится бесконечная битва между ликанами-оборотнями и вампирами.

Однако сценаристам и режиссеру всё-таки удалось найти некую изюминку в казалось всем уже известной, и набившей изрядную оскомину у зрителей истории. Фильм начинается с того, что существование оборотней и вампиров становится известным людям и начинается закономерное их уничтожение, так называемая зачистка. Главная героиня, известная зрителю по предыдущим фильмам, и её возлюбленный стараются убежать из города для того чтобы скрыться и выжить. Преследуемая по пятам многочисленными силами спецназа, оторвав по пути огромное количество голов и вышибив не меньшее количество мозгов, она, наконец, добирается до порта. В порту её ждет не только корабль с возлюбленным, но и многочисленная засада. В результате скоротечного боя главная героиня захвачена в плен и попадает в лабораторию, где изучают всех изменённых. Предполагается, что её возлюбленный погиб от серебряной пули.

Находясь в глубокой заморозке, несчастная вампиресса и пальцем пошевелить не может, но помощь приходит неожиданно, когда кто-то неизвестный отключает криогенную установку и выпускает воплощенный ужас на волю. Легко сбежав из лаборатории, главная героиня задается вопросом о том, кто же ей помог? Немаловажной оказывается и странная девочка, которая сбежала вместе с ней. Эта девочка, не много не мало, новый вид сочетающей в себе гены вампиров и оборотней и от неё во многом зависит кто же победит в этой кровавой схватке людей, вампиров и оборотней. Да и расслабляться героине не стоит, на хвосте висят очень злые, безжалостные и многочисленные преследователи. Остается только одно: добраться до древнего убежища, где собрались все остатки древней расы вампиров.

В итоге получился неплохой боевик с элементами триллера и мистики. Напряжение в картине, правда, создается всё теми же старыми добрыми методами, что и в предыдущих частях. Темный мир, полусумрак, очень хорошо поставленные сцены боёв пробирают очень сильно и вряд ли оставят равнодушными ценителей жанра и, в особенности, поклонников первых частей истории. Фильм однозначно отличается замечательными спецэффектами и лихим действием, которое просто не даёт расслабиться. Так что, ценители жанра, а также те, кому понравились первые три части, убираем детей от экрана и наслаждаемся историей крутой вампирши, которая любит оборотня.
d1ablo22 апреля 2012 15:58
Часто бывает, что перед обзором какого-нибудь очередного западного кино, в названии которого присутствует либо цифра, либо штампованное «Революция», «Эволюция» или «Восстание розовых гномов», так и подмывает написать «Голливуд спекся и высасывает соки из того, из чего, казалось бы, и высасывать уже нечего». Потому как, хоть мы и любим Джека Воробья, Элис, Шварца в роли ходячей железяки, или, как в этом случае, Селин, смотреть на очередной сиквел, триквел и еще какой-то там квел сил уже нет. Но делать нечего, так что, тихо ругаясь на жадных продюсеров и прочих буржуев, мы плетемся на очередную часть приключений старых героев.

Вообще, уже при прочтении синопсиса «Другого мира: Пробуждение» в голове начинают витать нехорошие мысли. «Через 12 лет в состоянии, близком к коматозному, Селин узнает о существовании родной дочери Евы — гибрида вампира и ликана…». Прямо в лучших традициях бразильских мыльных опер, не хватает только любовного шестиугольника и усатого дона Педро. В остальном сюжет довольно стандартный – люди наконец поняли, что среди них обретаются вампиры и оборотни, после чего начали методично изничтожать и тех, и других. Впрочем, в отличие, от, скажем, той же «Обители зла», хомо сапиенс тут не настолько хилы, посему количество нечисти стремительно приближается к нулю. Остатки кровососов и ликанов прячутся по помойкам и подвалам, пытаясь избежать тотального уничтожения.

Меж тем в лаборатории «Амбреллы»… пардон, БиоКом – некой корпорации (зловещей, естественно), в лучших традициях Элис, приходит в себя Селин. Приодевшись и вооружившись, наша героиня пытается разобраться, что вообще происходит и где ее бойфренд.

Постепенно Селин узнает, что у нее, оказывается, есть дочь, а мир прилично так изменился. Вампиры и оборотни вот-вот вымрут, а «Сумерки» уже никто и не смотрит. Новоиспеченная мамаша разрывается между попытками наладить контакт со свалившейся на нее дочерью и организацией выживших вампиров для сопротивления.

А оборотни уже не бездумные твари (хотя и таковые имеются), среди высших чинов политической и прочей элиты уже имеются их «люди». Чтобы окончательно захватить власть, им нужна дочь Селин – Ева, которая унаследовала от папашки способность становится синей, как нави из «Аватара», ну и прочие интересные возможности. Глава БиоКом (Стивен Ри) посылает своего нашпигованного незаконными препаратами сыночка, превращающегося в страшное подобие Кинг-Конга, найти Еву. Противостояние вампиров и оборотней начинается. Опять.

На самом деле, если сравнивать «Пробуждение», скажем, с четвертой частью «Обители зла», то не все так плохо (впрочем, сделать хуже того тридэшного чуда вряд ли возможно). Сюжет не страдает бредом, отплясывая на останках здравого смысла, а ляпы не так лезут в глаза. Но это не отменяет общей ненужности фильма (ну, кроме извечного «срубить бабла»). Настоящий «Другой мир» закончился на второй части, «Восстание ликанов» было убито отсутствием интриги и держалось исключительно на атмосфере, Билле Найи и Майкле Шине.

Режиссерский дуэт Монса Морлинда и Бьёрна Стейна, известный по довольно неплохому триллеру «Убежище», снял самый обычный почти что блокбастер. Почти – потому что 70 миллионов американских денег нынче не тянут на бюджет блокбастера, а вкладывать больше в подобный проект было бы большой ошибкой. Да и в США «Пробуждение» собрало мало, добрав по миру, но, думается, продолжение таки будет. На него намекает и открытый финал. Впрочем, для киношников нет ничего невозможного, даже убив Селин, они могли бы воскресить ее в качестве клона, киборга или даже Беллы Свон.

По сути, единственная причина (кроме желания убить время, при том жестоко и с кровью) для просмотра новой части «Другого мира» красуется на постере. Да, да, это все еще красотка Кейт Бекинсейл, которая в последнее время либо слоняется по всевозможным мероприятиям, порождая тонны фото на форумах, либо снимается в сомнительных проектах, вроде ужасной «Белой мглы». И хоть Селин уже не так радует, как раньше, но ее бледное лицо, обрамленное копной взъерошенных черных волос, все еще сексуально. Остальные, в лучших традициях франшизы, старательно отплясывают под дудку главной героини где-то на заднем плане и не мешают любоваться ее стройной фигурой. Даже отличный актер Стивен Ри в роли злодея-заговорщика с драматичной предысторией не вызывает никаких эмоций. Разве что дочь Джульетты «всех времен и народов» Оливии Хасси с любопытным именем Индия Айли выглядит убедительно, да и просто барышня красивая.

Экшена, как ни странно, не так уж и много, да и выдают нам его в строго дозированных порциях. В финале порции становятся больше, но никаких изысков ждать не приходится. На бегающую и стреляющую с обоих рук Селин мы уже насмотрелись, а больше «Пробуждение» предложить не в силах.

В итоге – среднего пошиба продолжение известной франшизы, которое в равной степени можно как похвалить за атмосферу и визуальные эффекты, так и отругать за совсем уж плоский сценарий (даже фишка с заговором ликанов не спасает ситуацию) и стыренные из других фильмов приемы. Благо создатели не стали раздувать хронометраж, полтора часа «Пробуждения» высидеть вполне реально. Самый обычный экшен-середнячок на раз.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,