Одержимая / The Devil Inside


Год производства: 2012
Жанр: ужасы
Страна: США
Кинокомпания: Paramount

Режиссёр: Уильям Брент Белл
Актёры: Фернанда Андраде, Саймон Куотерман, Ивэн Хельмут, Йонут Грама, Сюзен Краули, Бонни Морган, Брайан Джонсон, Престон Джеймс Хиллер, Д.Т. Карни, Мод Бонанни

Продолжительность: 01:23:11


Начало истории, рассказанной в этом американском триллере, восходит к 1989 году. Тогда в службу 911 поступил звонок от женщины, признавшейся в жестоком убийстве трех человек. Позже убийцу признают психически больной и поместят в одну из специализированных итальянских клиник. Спустя двадцать лет взрослая дочь женщины-убийцы решится на свое собственное расследование того, что же произошло с ее матерью. Она, заручившись поддержкой оператора, который будет снимать все, отправляется к матери в Италию. Там становится понятно, что женщина одержима демонами, причем, сразу четырьмя. Дочь пытается спасти мать с помощью двух молодых священников... Далеко не кассовая кинолента на тему «демонологии».


Paravis3417 февраля 2012 15:42
Этот фильм намешал в себе очень много современных режиссерских и сценарных приемы, которые с успехом используются в других картинах. Сама по себе картина представляет, в общем-то, обычный вариант мистических ужасов, приправленных триллером. Скорее всего, сценарист или режиссер прекрасно этот факт понимали и потому пытались, как могли внести в фильм что-то новое, даже пусть на уровне чисто технических приёмов. Сам сценарий вовсе не предусматривает каких-то шикарных спецэффектов, поэтому выкручиваться создателям фильма пришлось по-другому. В качестве некой «изюминки» зрителю предлагается ставший очень популярным в последнее время прием псевдодокументальной съёмки, когда происходящее на экране как бы снимается непрофессионалом и представляет из себя как бы любительскую съёмку участника событий.

Ход очень привлекательный для фильма ужасов и триллера, так как придаёт высокий уровень правдоподобности происходящему на экране. Элементы псевдокументалистики особенно хорошо смотрятся в сценах изгнания дьявола и в других особо напряженных моментах фильма. Особую пикантность картине придают отсылки к тому, что сюжет взят из настоящей жизни. При этом действительно хорошей находкой создателей фильма является вставка в картину реальной записи звонка в полицию прототипа одного из персонажей фильма, где таким замогильным голосом сообщается о том, что прямо сейчас было убито несколько человек. Неизвестно, насколько эта запись телефонного звонка редактировалась, но слушать её действительно страшно и погружает она в фильм, придаёт некий налёт реальности происходящему на экране, вполне нормально.

Хотя завязка сюжета, повторюсь, ничем особенным не отличается. Есть женщина, которая переживает душевную травму, связанную со своим детством, когда её мать убила несколько человек чуть ли не на её глазах, а потом позвонила в полицию. Собственно говоря, этот реальный звонок и начинает фильм. Мать признали душевнобольной и заперли в психиатрической лечебнице. Но знающие люди, основываясь на поведении матери, сказали, что в неё вселилась нечистая сила. Дочь выросла и стала активно интересоваться проблемами изгнания дьявола и нечистой силы из людей, то есть экзорцизма. В конечном итоге она попыталась при поддержке некоторых священников провести обряд изгнания бесов из своей матери. Собственно говоря, весь фильм – это прелюдия к хорошо сделанным эпизодам изгнания нечистой силы из некоторых персонажей, в том числе и из матери героини. Процесс показан максимально реалистично и достаточно страшно, а что еще нужно для фильма ужасов?

Так что, любителям мистических ужасов и триллера смотреть вполне можно. Самое главное, что должен делать фильм ужасов – пугать, а уж ощущение страха картина вполне обеспечит для подавляющего большинства зрителей. Поэтому, любители жанра, убираем детей и слабонервных от экрана и наслаждаемся.
AZagg15 октября 2012 08:40
Начало 2012 года получилось богатым на крупные кинопремьеры. В преддверии церемонии «Оскара» на российские экраны один за другим выходят главные претенденты на победу в этой церемонии – «Хранитель времени», «Артист», «Мартовские иды» и многое другое. Среди этих фильмов не остался незамеченным и фильм ужасов «Одержимая», выпущенный создателями культового «Паранормального явления».

Фильм поддерживает тенденцию последнего времени – он снят якобы на ручную камеру. Эта техника придает ему правдоподобности, документальности. И действительно, подобная история имела место быть, она основана на реальных событиях.

В центре сюжета – давно разработанная тема одержимости и изгнания демонов из человека. Искушенный «Изгнанием дьявола», «Оменом» и многими другими подобными фильмами зритель не увидит в «Одержимой» ничего принципиально нового.

Среди минусов стоит упомянуть и несколько недоработанный сюжет. Судя по всему, сценаристы изначально нацеливались на несколько частей, потому как оставили нераскрытыми множество вопросов и тем. Не вдаваясь в детали, заметим лишь, что точка в истории не поставлена. И вполне можно ожидать, что через год-другой на экраны выйдет вторая часть.

Но сходить в кинотеатр на этот фильм все-таки стоит. «Реальная» съемка имеет свои особенности – камера в движении не раз заставит вздрогнуть даже самых бесстрашных. Атмосфера постоянно нагнетается, держит в напряжении, заставляет кричать от страха!

Наконец, очень правдоподобно показана сама «одержимость». Демоны в людях говорят на разные голоса, заставляют тела своих жертв изгибаться в крайне причудливых формах, абсолютно недостижимых для обычного человека.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,