Ржевский против Наполеона


Год производства: 2011
Жанр: комедия
Страна: Россия, Украина
Кинокомпания: Квартал-95, Леополис

Режиссёр: Марюс Вайсберг
Актёры: Павел Деревянко, Владимир Зеленский, Светлана Ходченкова, Михаил Ефремов, Марат Башаров, Евгений Кошевой, Жан-Клод Ван Дамм, Анна Семенович, Анфиса Чехова, Михаил Галустян


Знаменитый персонаж русских анекдотов – поручик Ржевский – становится фигурой №1 в новой комедии. Правда, здесь он – не популярный герой-любовник, а – молодая прелестница. Да-да, не удивляйтесь. Ржевскому поручена совершенно секретная миссия – попасть в число молодых особ, которые заинтересуют Наполеона. А цель сего – маскарада – проста и тривиальна – спасти Россию. Удастся ли нашему лихому гусару возложенная на него миссия, зритель узнает, посмотрев киноленту. Она к тому же снята в 3D формате. Большинство персонажей играют современные, ставшие уже знаменитыми российские комики. Яркие костюмы и декорации, много песен и танцев делают фильм легким и увлекательным.


Paravis3429 января 2012 02:24
В кинематографе существует весьма специфический жанр, которые многие критики называют попросту звучным словом «стёб». В таком жанре снят, например, один из успешных проектов Гарика «Бульдога» Харламова, знаменитый «Самый лучший фильм». Это кино продолжает традицию этого весьма специфического жанра, и, на этот раз, главным героем выбран всем известный поручик Ржевский. Поэтому сразу можно порекомендовать убрать детей от экранов, большинство шуток и приколов ожидаются весьма специфические и уж точно «не выше пояса».

Для исторического антуража, действия поручика Ржевского происходят во время войны с Наполеоном, причем сам французский император показан как весьма шаловливый субъект, который не пропускает ни одной юбки в пределах видимости. Эта его специфическая особенность и привела ко всем многочисленным войнам, так как Наполеон с самого детства страдал (как бы это сказать поделикатнее?) маленьким размером обуви. И поэтому с самого раннего детства он доказывал всем, что размер – это не главное! Но ему никто не верил … Тогда он обижался и начинал воевать, попутно соблазняя всех девиц в пределах видимости. И ведь так хорошо воевал, что когда добрался до России, всем стало реально не до смеха. Дело дошло до сдачи Москвы! Надо было как-то выкручиваться из ситуации. Выход нашелся практически сразу, решили подсунуть Наполеону совершенно неприступную девицу, чтобы и думать забыл о завоевании России и сосредоточился только на ней. Главное, чтобы девица эта была совершенно неприступна. Да вот беда, Наполеон был таким неотразимым, что перед ним не могла устоять ни одна особа женского пола.

Тогда после серьезного мозгового штурма и нескольких литров горячительных напитков решили, что самая «наполеоноустойчивая» девушка это … мужик! Уж мужчина точно не даст себя соблазнить Наполеону. Дело осталось за малым, найти мужчину, который бы согласился стать женщиной. Понятно, что на такую ответственную должность подойдет только один персонаж – поручик Ржевский.

После краткого курса подготовки по женскому коварству, кокетству и ношению корсета, самая главная надежда России приступила к заданию по соблазнению Наполеона. Тут то все и началось, ведь поручик Ржевский неожиданно сам влюбился …

Таким образом, в итоге, получаем яркую буффонаду без всякой особой претензии на глубину, зато до предела веселую и напоминающую цирковое представление, где на манеже одни клоуны и никого кроме клоунов. Любителям легких, совершенно не напрягающих комедий положений посмотреть обязательно, наверняка они будут в восторге. Всем остальным, особенно не любящим достаточно плоские шутки «ниже пояса», можно не напрягаться. Детей же в любом случае к экрану пускать не стоит, слишком много двусмысленных ситуаций, сцен и диалогов.
d1ablo14 апреля 2012 10:46
Голливуд уже давно взял моду сводить в эпичных схватках популярных персонажей. Так родились Чужой против хищника, Кинг-Конг против Годзиллы, Фредди против Джейсона и т.д. Наши кинодеятели решили не отставать от зажравшегося запада и выпустить свой ответ на эти, безусловно, шедевральные фильмы. Тем более что игроделы уже отличились убогой… пардон, великолепной игрой «Сталин против марсиан». Впрочем, понять мотивацию создателей «Ржевский против Наполеона» вряд ли получится, как и бюджет в восемь с половиной миллионов американских денег. В любом случае, режиссера, который уже что-то там снял («Гитлер капут!», к примеру), пригласили, актеров, да и просто часто мелькающих на экранах лиц, задействовали и вуаля – фильм готов. Даже Жан-Клод Ван Дамм, хоть и постаревший, тут есть. Ну как пройти мимо.

Описывать сюжет этого балагана не только бессмысленно, но даже и неприлично. Это как рассказывать неприличный анекдот бабушкам у подъезда. Пошлые шуточки, пародии на известные и не очень фильмы (отсылок тут хватает – и Джеймс Бонд, и Терминатор и прочие, безусловно, очень подходящие 19 веку темы), граф Толстой, Кутузов, Багратион, Наташа Ростова и, конечно же, поручик Ржевский и сам император Франции. И конечно, Ван Дамм в роли Ван Дамма.

Зрители фильма, как и у всех российских комедий подобного рода («Самый лучший фильм» и т.д.), разделились на две категории. Первая, конечно же, более многочисленная, задолго до выхода «Ржевского» гневно писала на форумах и в комментах, что отечественный кинематограф загибается, что зажравшиеся деятели киноискусства вбухивают миллионы в изначально провальные проекты, что смотреть не будут ни за какие деньги. Но потом, естественно, смотрят (случайно попав на сеанс, или осмотрев дома, «от нечего делать»), чтобы затем писать еще более гневные посты и громить фильм в рецензиях, награждая его цветастыми эпитетами. Вторые же если и не получили удовольствия от просмотра, то хотя бы просто не были разочарованы. Это даже логично, потому как ожидать от подобного кино чего-то более-менее вразумительного не стоит даже самым отъявленным оптимистам.

Будь «Ржевский против Наполеона» сценкой в каком-нибудь «Камеди Клабе», или «95-ом квартале» (что приложил руку к созданию сей картины), то его, в общем, можно было считать забавным и даже смешным. Потому как назвать происходящее на экране фильмом можно лишь с очень большой натяжкой. Впрочем, на фоне тех же «Самых лучших фильмов» или каких-нибудь «Яиц судьбы», «Ржевский» выглядит вполне смотрибельно, хоть и похож на новогодний «Голубой огонек».

Из действующих лиц, конечно же, горой стоит уже упоминающийся Ван Дамм, потому как попросту непонятно, что он тут делает. В остальном – это все те же, знакомые до боли лица. Зеленский, Ходченкова, Ефремов (который, создается впечатление, успевает сниматься во всех отечественных фильмах), Галустян и т.д. Оценивать их игру занятие неблагодарное, ибо ее тут нет. Ребята попросту отрываются, что, впрочем, не так уж и плохо.

В общем, «Ржевский против Наполеона» это, как было понятно задолго до выхода, фееричный бред. Естественно, у большинства он вызовет негодование (о чем свидетельствует оценка на Кинопоиске), но, настроившись на нужную волну, можно даже получить удовольствие от творящегося на экране безумия.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,