Схватка / The Grey


Год производства: 2012
Жанр: боевик, триллер, драма
Страна: США, Канада
Кинокомпания: 1984 Private Defense Contractors, Liddell Entertainment, Scott Free Productions

Режиссёр: Джо Карнахан
Актёры: Лиам Нисон, Дермот Малруни, Джеймс Бэдж Дэйл, Нонсо Анози, Джо Андерсон, Фрэнк Грилло, Даллас Робертс, Лариса Стадничук, Бен Брэй, Джеймс Битонти

Продолжительность: 01:57:06


Американская драма выходит на мировой экран в январе 2012 года. По сценарию фильма бригада американских буровиков совершает перелет на самолете. В районе Аляски самолет терпит катастрофу. Часть пассажиров, к счастью, остается в живых. Но для того, чтобы выжить в снежной пустыне, им предстоит еще преодолеть множество трудностей. Средств к спасению у людей почти не осталось, на много километров – ни одной живой души. А вот что по-настоящему неприятно, так это соседство выживших, но ослабленных людей со стаей голодных волков. Теперь уже вопрос в том, кто кого. Смогут люди победить хищников в неравной схватке – есть ли у них шанс дожить и дождаться помощи...


neo8829 января 2012 02:25
Услышав о данном проекте, и просмотрев трейлер к фильму «Схватка», меня одолело непреодолимое желание как можно скорее просмотреть его. Заманчивый сюжет и хороший актер, сыгравший главную роль, обещали интересный, зрелищный, настоящий мужской фильм. Бюджет картины не очень большой по нынешним меркам – 34 миллиона долларов. Но все же этого вполне достаточно для создания качественной картины, при условии хорошей роботы создателей фильма, во главе с режиссером. А режиссером выступил Джо Карнахан, известий нам по фильмам «Команда А» и «Козырные тузы». И, забегая наперед, можно сказать, что «Схватка» - лучший фильм, созданный этим режиссером.

О сюжете фильма. Пассажирский самолет терпит крушение на Аляске. В условиях холодной, снежной и безлюдной местности, выжившие пассажиры самолета ведут борьбу за свою жизнь. Бороться им приходится не только с экстремальными погодными условиями, но и с главными местными обитателями – волками. По иронии судьбы, среди выживших оказался так называемый «санитар» леса – Джон Оттуэй (Лиам Нисон), работой которого является отстрел волков. После смерти его жены это единственное, что спасает его от суицида. И вот теперь становится непонятно кто же охотник, а кто жертва. По мере развития сюжета, все больше погружаешься в непередаваемую атмосферу фильма и переживаешь за судьбу выживших людей. И если поначалу фильм может показаться немного серым и унылым, то чем ближе до конца, тем более захватывающим он становится. И, как подтверждение этого, шикарный финал. Уж очень понравилась сцена, где охотник Джон и вожак стаи волков смотрят друг другу в глаза перед смертельной схваткой!

Идея фильма не нова. И «Схватка» не первый фильм о борьбе людей за выживание. Но эта картина не стала очередной копией. Она особенная. Здесь люди борются с холодом и стаей голодных волков. Волки очень умные, свирепые и безупречные охотники, которые одного за другим убивают выживших людей. Этого стоило ожидать. По-другому фильм был бы бессмыслен. Одного из героев посещает мысль о том, что лучше было бы погибнуть во время падения самолета, чем быть съеденным волками. Драматичности фильму добавляют вставки воспоминаний выживших о своих родных. Это, наверное, один из главных смыслов фильма – всегда помнить о любимых людях. Но все же, идеи на первом месте в этом фильме - выжить любой ценой и бороться до конца, никогда не задаваясь при любых обстоятельствах. Финал фильма сделали закрытым. То есть каждый сам для себя может придумать, как закончилось кино. Кому то такой ход понравится, кому то – нет. Но в данном случае это точно не испортило картину. Впечатляет реалистичность фильма. Очень понравились потрясающие лесные пейзажи.

Актёрская игра. Можно сказать, что Лиам Нисон вытянул на себе весь фильм, так как остальные герои ничем особенным не выделяются. Но исполнитель главной роли достоин наивысших похвал. Он показал своего персонажа просто великолепно и действительно безукоризненно. В роли охотника со стажем он был очень убедителен. Ему удалось очень хорошо передать все страхи и переживания главного героя. Короче говоря, с исполнителем главной роли Джо Карнахан не прогадал.

Итак, «Схватка» - это очень хорошая, качественная, атмосферная картина, которая стоит того, чтобы уделить время и посмотреть ее. Тут и великолепная игра актера главной роли, и изумительные пейзажи зимнего леса. Но самое главное это то, что вы точно получите удовольствие, просмотрев этот фильм, ведь он имеет смысл и снят он на высоком уровне. Приятного просмотра!
Paravis3419 февраля 2012 19:24
Есть такая особенность в кинематографе, если пейзаж показывают суровый, значит и всё остальное тоже будет суровым, включая главных героев, их поступки, а также обстоятельства, которые просто обязаны быть тяжёлыми, сопряжёнными с препятствиями и очень проблемными. Подобный подход имеет своё преимущество в том, что всегда найдутся ценители мрачного настроения, суровой природы и сильных характеров, которые проявляются на этом фоне. Однако тема страдает от того, что эксплуатируется чуть ли не с первого фильма братьев Люмьер. Отсюда неожиданные повороты в сценарии отсутствуют в принципе, а типажи, задействованные в фильме, отличает изрядная предсказуемость поступков и мыслей.

Хотя, надо отметить, что фильм «Схватка» снят очень даже неплохо для своего жанра. Операторская работа вполне на высоте, особенно в планах пейзажа или погоды. Даже традиционное начало сюжета для подобного фильма не портит впечатления, поскольку подается очень профессионально. Вся история начинается классически: главный герой, вынужденный жить среди «бывших преступников и бродяг», вспоминает свою предыдущую жизнь, где у него была любовь, семья и все признаки мещанского счастья. Все эти воспоминания происходят на фоне заснеженной улицы и других суровых погодных условий северного городка, а также кабацкой драки в питейном заведении. Намеренная усиленная оператором дебильность посетителей заведения служит прекрасным фоном, который показывает лиричность и романтизм предыдущей жизни героя. Зритель понимает, что у героя проблемы, что он хороший, но очень печальный и сильно переживает.

Когда зритель проникается сложностью натуры героя и высоким индексом его брутальности, настаёт время для основной сюжетной завязки. Необходимо что-то, что покажет силу духа героя и, одновременно, поможет ему избавиться от его боли в душе. В этом фильме герой попадает в авиакатастрофу и должен вести мучительную борьбу за выживание в ледяной пустыне, как и другие пассажиры потерпевшего крушения самолёта. Не хватает воды, еды, тепла, а помощь то не очень и торопится. В этой критической ситуации сразу становится ясно, кто есть кто, у людей проявляются как самые лучшие, так и самые худшие черты личности.

Но потом ситуация стремительно ухудшается ещё больше, когда самолёт и потерпевших катастрофу находит стая свирепых полярных волков, которые в пассажирах видят только свою законную добычу. Всем становятся ясно, что до рассвета доживут немногие из людей, ведь волки начали охоту.

Так что, любителям приключений, острого триллера, щедро приправленного драмой, вполне можно посмотреть эту картину. Кровавых сцен минимум, картина берёт за душу, прежде всего, психологизмом действия, поэтому вполне уверенно можно сказать, что картина как раз для тех, кому нравятся острые психологические триллеры и драмы.
Nevel30 марта 2012 13:23
Кинокартина Джо Карнахана «Схватка» с первых кадров производит довольно сильное впечатление и удерживает внимание зрителя на всем протяжении действия. Вообще, чтобы создать фильм без счастливого конца, который все сглаживает, нужно особое режиссерское умение. Джо Карнахану это удалось в полной мере.

В фильме «Схватка» тесно переплетено очень многое – и пронзительная мелодрама о потери любви и утрате смысла жизни, и отношения людей, попавших в экстремальную ситуацию, и переосмысление каждым героем себя и своего отношения к жизни, возврат к изначальным ценностям. Деньги, власть, алкоголь, женщины – все уходит на второй план, остается только самое чистое и откровенное, все наносное смывается словно пена. У суровых и брутальных мужиков, не ставящих ни во что никого и ничего, вдруг на первый план выходят совсем иные чувства. Кто-то оказывается нежным отцом, а кто-то заботливым мужем.

Мастерство режиссера в этом фильме проявилось еще и в подборе актеров. Характеры весьма разноплановые, характеры разные – сильные и слабые. Кто-то ломается, кто-то проявляет лучшее или худшее, что есть в нем. Пожалуй, каждый актер из этой великолепной семерки проявил себя, выложился полностью.

«Схватка», как и положено хорошему фильму, даже в названии содержит подтекст. Это схватка с волками, схватка между собой, а самое главное, это схватка с самим собой. По сути, идет противостояние стаи волков и стаи людей. Очень интересным в этом плане смотрится момент противостояния внутри этих двух «стай». Альфа-самец наказывает волчару, посягнувшего на его власть, а Оттоуэй постоянно укрепляет свое лидерство в стае человеческой – и словами и кулаками.

Нельзя не упомянуть о некоторых аналогиях, которые бросаются в глаза. Сам сюжет фильма «Схватка» не совсем оригинален. Первое, с чем невольно его сравниваешь, это «Полет Феникса». Те же рабочие, такая же катастрофа, те же проблемы во взаимоотношениях и внешние враги. Только в «Полете Феникса» это кочевники и вместо ледяного холода и метелей – жара и пыльные бури. По атмосфере безысходности фильм «Схватка» близок наверно к «Санктуму», есть даже стихотворение («Живи и умирай в сей день»), которое проходит красной линией через все повествование. Ну, и если уж речь пошла о небольших недостатках, нельзя не отметить то, что герои за весь фильм ничего себе не отморозили, даже после купания в ледяной реке. Хотя, вполне возможно, что сюжет разворачивается в раннюю весну. Джо Карнахан как-то забыл упомянуть об этом.

Впрочем, даже эти небольшие недостатки никак не принижают достоинств кинокартины «Схватка». Та же тема потерянной любви, проходящая через всю картину очень мастерски передана, во многом благодаря Лиаму Нисону, исполнившему главную роль (и, возможно, лучшую свою роль). Глаза, полные безнадежности и тоски по тому, что никогда уже не вернуть ни за какие деньги… Эти глаза, этот опустошенный взгляд просто прожигают какой-то нечеловеческой тоской. Особенно остро передано состояние отрешенности, когда все, что происходит вокруг, кажется лишь пустой суетой. Актерская, режиссерская работа и музыкальное сопровождение Марка Стрейнфелда смогли вместе просто великолепно передать чувство потери, глубокого горя. В этом плане трагедия Оттоуэя чем-то близка переживаниям Криса в «Солярисе» А.Тарковского. И еще один вывод, который также приходит на ум при просмотре – не ищи смерть, она сама найдет тебя.

Кроме всего прочего, фильм «Схватка» Джо Карнахана лишний раз напоминает о бессилии человека перед природой, стихией. Стоит ему оказаться один на один с дикой силой без всех достижений цивилизации, как он тут же становится беспомощной игрушкой в ее руках. И главное в такой ситуации – оставаться человеком. Это, пожалуй, труднее всего.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,