Елена


Год производства: 2011
Жанр: драма, мелодрама
Страна: Россия
Кинокомпания: AR Films

Режиссёр: Андрей Звягинцев
Актёры: Андрей Смирнов, Надежда Маркина, Василий Мичков, Игорь Огурцов, Юрий Борисов, Рустам Ахмадеев, Оксана Семенова, Евгения Шевченко, Анна Гуляренко, Елена Лядова

Продолжительность: 01:44:52


В Каннах «Елене» жюри отдало приз за режиссуру. Такое признание режиссер получил за злободневность отраженной темы. Российский зритель более двадцати лет не видел ничего подобного на экране. Этот фильм - реальное отражение действительной жизни нашего народа, разделенного в последнее время на два враждующих лагеря, принадлежность к которым определяется уровнем благосостояния. Типичным представителем новых русских миллиардеров является герой Андрея Смирнова, который считает, что неимущие априори в долгу перед его сословием. Так случилось, что он женился на медсестре, имеющей сына, материальное положение которого не дает возможности даже вдоволь накормить семью. Это вызвало презрительное отношение к нему отчима. А главная героиня картины вынуждена «метаться» между мужем и сыном, прислуживая одному и помогая другому. Ее образ олицетворяет безмолвствующий и терпеливый русский народ.


amorgun17 ноября 2011 21:09
Режиссер Андрей Звягинцев ставит не самые простые фильмы. И уже после первого из них – "Возвращение" – получил международное признание, взяв "Золотой лев", приз авторитетного Венецианского кинофестиваля. Правда, в России многие зрители сочли эту ленту слишком сложной. Что ж, "Елена" в этом плане будет более понятной, поскольку раскрывает особенности жизни многих семей. Правда, не всегда с таким трагическим исходом.

В "Елене" – вполне правдоподобная жизненная история с элементом триллера. Представьте себе семью, в которой не шибко молодой и часто болеющий состоятельный мужчина по имени Владимир (в исполнении Андрея Смирнова, режиссера легендарного "Белорусского вокзала) достаточно долго вынужден принимать помощь сиделки, а, в конечном счете, делает ей предложение руки и сердца. Без всякой романтики, прозаично, подумав лишь о том, что возраст подпирает, а в этой ситуации нужно быть практичным. Такая женщина в качестве жены, мол, без стакана воды и куска хлеба мужа не оставит. Все бы сложилось замечательно, но у прекрасной Елены (в исполнении Надежды Маркиной) уже имеется сын, причем не самый благополучный. Да и у самого Владимира – дочь, безбашенная Катя, для которой мир существует только для одного: доставлять ей, несравненной Кате, максимум удовольствий.

Трагичность ситуации, которая легла в основу сюжета ленты, заключается в том, что Владимир, несмотря на штамп в паспорте, по-прежнему воспринимает Елену как служанку, а не полноправную жену. То, что после его перманентных инфарктов за ним ухаживает именно Елена, а не дочка Катя, он воспринимает как должное. И как только у жены появляются проблемы – ее внука могут забрать в армию, а хотелось бы откупиться – Владимир решительно отказывается от помощи сиделке-жене. И тогда возникает искушение… Через несколько дней супруг-жмот Елены попадает в больницу с очередным инфарктом. И даже задумывается о завещании, будущее содержание которого не собирается скрывать: все оставить дочке Кате, за исключением обязанности выплачивать пожизненное пособие Елене.

Вот так законопослушная женщина ставится в исключительные обстоятельства, в которых ей предстоит сделать выбор: пожертвовать своими близкими – сыном и внуком – или, по сути, чужим человеком, за которым преданно ухаживала, но не дождалась элементарной признательности. И Елена решается на фактически убийство, угостив супруга сумасшедшей дозой знаменитой "Виагры", чего не выдержало его изголодавшееся по сексу в больничной койке сердце и тело… Криминала в событии, как водится у российской милиции, никто не увидел. В итоге, поскольку завещание так и не было составлено, имущество Катя и Елена поделили поровну. Назвать в этом фильме Елену злодейкой – рука не поднимается. Она поступила так, как поступила, и можно не сомневаться, что при всей ее положительности, совесть ее мучить не будет. В конце концов, совершив зло, она сделала это спасая не себя, а ради своих близких.

В фильме Звягинцева вообще нет положительных героев, что слегка удручает. Поскольку у большинства из нас все-таки рядом есть близкие, на которых можно полностью положиться.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,