Последняя любовь на Земле / Perfect Sense


Год производства: 2011
Жанр: драма, мелодрама
Страна: Германия, Дания, Швеция, Великобритания
Кинокомпания: Film i Vast, Sigma Films, Subotica Entertainment Ltd., Zentropa Entertainments

Режиссёр: Дэвид МакКензи
Актёры: Юэн МакГрегор, Ева Грин, Конни Нильсен, Стивен Диллэйн, Юэн Бремнер, Дэнис Лоусон, Аластер Маккензи, Джеймс Уотсон, Ричард Макк, Кэролайн Патерсон

Продолжительность: 01:28:29


Фильм в жанре мелодрамы, снятый режиссером Дэвидом Мак Кензи, в котором главные роли исполняют Ева Грин и Юэн Мак Грегор, рассказывает о страшной трагедии, обрушившейся на Землю. Мир охватила пандемия, лишающая людей на всех континентах чувств: первым пропадает обоняние, затем вкус, слух, зрение. В конце картины остается только осязание. В этом безумии встречаются шеф-повар ресторана Майкл и эпидемиолог Сьюзен. Не придав особого значения знакомству, вскоре они понимают, что неумолимо приближается конец света и им теперь нельзя друг без друга. Трудно предсказать, что станет с их отношениями, когда исчезнут последние чувства. Материал в начале подается в слегка ироничной форме, страшными переживаниями он оборачивается в середине и возвышающими в конце, когда понимаешь, что в жизни нужно дорожить доступной нам радостью бытия.


Роман11 декабря 2011 14:44
«Последняя любовь на Земле» - печальная картина, которая обладает огромным смыслом. Рассказанная в ней история не очень романтична, но она затрагивает зрительскую душу своей глубиной и реалистичностью. В отношениях ее главных героев нет фальши. Уже в первых кадрах фильма понятно, что, несмотря на их абсолютную несхожесть, жить друг без друга им не суждено. Именно это и заставляет зрителя волноваться на протяжении всего просмотра. События, развивающиеся на экране, заставят задуматься, задать себе массу вопросов и заняться переоценкой духовных ценностей всех, кто имеет душу. Ведь по поводу конца света волнуются многие, а что произойдет, если исчезнут чувства? Не есть ли это начало страшной катастрофы? Авторам драмы удалось полноценно раскрыть эту тему. Заслуживает внимания и интересная игра актеров, и душещипательные звуки скрипки, усиливающие эффект сцен, а закадровый женский голос капитана не дает зрителям заблудиться в суждениях. Данная кинолента однозначно имеет колоссальную социальную значимость.
Серафим11 декабря 2011 14:56
Обычно в фильмах про пандемию есть место для любви, ибо еще не совсем очерствевший зритель требует развития и взаимодействия персонажей, а наиболее простой способ воплотить это – надавить на наиболее сильные чувства. Но вот когда в фильме про любовь находится место для инфекции мирового масштаба – это что-то новенькое.

А «Последняя любовь на Земле» - фильм именно про любовь. Надо сказать, отечественные локализаторы подобрали весьма удачное название, ибо оригинальное «Perfect Sense» мало о чем нам говорит. А тут и любовь, и интрига, и мировые масштабы – и все это в три слова. Возвращаясь к содержанию фильма, хочу сказать, что это не триллер и не ужастик, а именно мелодрама. И потому не увидите вы тут ни толп зараженных, ни гор трупов, ни армии ходячих мертвецов. А на первый план выйдет большое и светлое чувство двух влюбленных.

Вот так плавно мы перешли к сюжету. Повествует он о мужчине и женщине, которые нашли друг друга в этом мире в самое неподходящее время. Дело в том, что наша цивилизация поражена неизвестной болезнью. Подхватившие ее люди лишаются чувств – зрения, слуха, обоняния. Для мира настает момент, когда каждый вокруг тебя – враг, потенциальный носитель проказы, способной повергнуть тебя в вакуум чувств. И на фоне этой ужасающей картины сближение двух людей выглядит особо впечатляюще, потому как все остальные, напротив, пытаются отдалиться, обезопасить себя.

Надо сказать, что фильм волей-неволей навевает мысли о провальной картине «Все о любви», в которой развивалась аналогичная нашей ситуация, но с большим уклоном в безумие происходящего. Фильм провалился в прокате, собрав в десятки раз меньше, чем было на него потрачено. Будем надеяться, что «Последнюю любовь на Земле» не постигнет та же участь. Дэвид МакКинзи на протяжении своей карьеры больше упражнялся в комедиях и короткометражках, и в гораздо меньшей степени уделял внимание драмам. Да и рейтинг его явно дал течь и потихоньку подтапливается волнами зрительской антипатии в океане негодования. Есть шанс, что фильм вытянет сценарий, ибо у Кима Упца Окесона есть солидный багаж из двадцати семи картин, которые скорее понравились зрителю, чем нет, хотя звезд и не хватали.

Стоить пройтись и по актерскому составу. Юэн МакГрегор, звезда трех эпизодов «Звездных Войн», предстает перед нами не в образе мачо, чья небрежная внешность и проникновенный взгляд сражают красоток наповал, не как могучий джедай, которому достаточно лишь повести рукой и сказать: «Здесь нет дроидов, которых вы ищете». Напротив, его герой, Майкл, - простой повар, мужчина средних лет, нескладный, неопрятный, завоевывающий сердце любимой харизмой, а не внешностью, а потому следует ожидать некоей напряженной актерской работы. Героиня Евы Грин, Сьюзен, даже здоровая выглядит как беженка концлагеря. Да и красавицей ее можно назвать лишь под определенным углом и освещением. Но ей удалось блеснуть в бондиаде и «Царствии небесном», а такие заслуги также позволяют возлагать на нее кой-какие надежды.

В общем, фильм должен привлечь любителей жанра, поклонников странноватых любовных романов и любителей пандемического апокалипсиса. Впрочем, последние могут уйти разочарованными, ибо за всеми любовными переживаниями умирание планеты можно и не заметить. А потому желаю вам не разочароваться, приятного просмотра.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,