2016: Конец ночи / Hell


Год производства: 2011
Жанр: ужасы, фантастика, триллер
Страна: Германия, Швейцария
Кинокомпания: Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH, Paramount Pictures, Vega Film GmbH

Режиссёр: Тим Фельбаум
Актёры: Ханна Херцшпрунг, Ларс Айдингер, Стипе Эрчег, Лиза Викари, Кристоф Гоглер, Ангела Винклер

Продолжительность: 01:29:27


Это фантастический триллер, повествующий о последних днях нашей планеты. Земля была превращена в безжизненную пустыню увеличившимся до невероятных размеров Солнцем накануне его окончательного угасания. Но некоторым земным жителям, все же, удалось выжить. Среди выживших оказалась группа молодых людей, решивших попытаться найти пищу и воду в горах. Однако, не они одни пришли к такому решению. Поэтому очень скоро им пришлось вступить в жестокую борьбу за выживание не только с голодом и жаждой, но и с другими уцелевшими представителями земной цивилизации. Фильм спродюсирован Роландом Эммерихом, известным зрителям по картинам «2012», «Послезавтра».


Nevel27 марта 2012 08:02
Фильм Тима Фельбаума «2016: Конец ночи» в целом довольно смотрибелен, но все-таки больше рассчитан на любителей жанра. Правда сформулировать точное название данного жанра представляется несколько затруднительным. Фильм лежит где-то на призрачной и весьма условной границе приключений, мелодрамы и псевдонаучной фантастики.

Что действительно сразу же бросилось в глаза при просмотре, так это довольно сильное сходство с другим подобным фильмом – «Дорога». Правда, у кинокартины «2016: Конец ночи» нет столько захватывающих моментов, такой силы эмоций и такой продолжительности. По сравнению с последними кино-новинками, «2016: Конец ночи» выглядит почти как короткометражка. Может отчасти из-за этого он выглядит немного незавершенным. Нет в нем ни надежды на спасение, ни торжества гуманизма или зла. Данный фильм скорее констатирует факты, придуманные сценаристами, а артисты нужны в нем лишь как статисты, ибо и они, по сути, не являются носителями каких-либо идей. В самом деле, о чем эта кинокартина? О семье людоедов, которые выглядят как обычные люди и даже молятся перед своей жуткой трапезой? Об отношениях двух сестер, попавших в переделку? О любви и предательстве? Наверное, обо всем понемногу. Импонирует, что в фильме «2016: Конец ночи» нет супергероев, которые пробрались бы в стан врага и порешили всех отморозков. Все происходит как-то очень обыденно, по бытовому. Люди пытаются выжить как могут. Не говорят красивых слов, валяются в дорожной пыли вместо того, чтобы послать соперника в нокаут красивым хуком.

Что действительно понравилось в фильме, так это передача атмосферы, в которой пребывают главные герои. Изнуряющая жара, отсутствие воды не только для того чтобы помыться, но просто попить. Пыль дорог, истлевшая и пропитанная потом одежда, от которой даже почти физически ощущается нестерпимая вонь. Запертые в раскаленной машине четыре давно немытых тела… Невольно приходится сопоставлять себя с Леоне, Мари и Филиппом. И тогда действительно начинаешь чувствовать отчаяние и бессилие от всего происходящего. Но для этого нужна определенная доля фантазии. И это тоже, пожалуй, одна из недоработок режиссера Тима Фельбаума. Многие моменты, которые действительно сделали бы фильм более зрелищным, были упущены, даны лишь как бы наброском. Акцент в «2016: Конец ночи» был не то чтобы сделан не на тех моментах, он, скорее был распылен по всему сценарию, у которого нет ни начала, ни конца.

Если говорить в целом о фильме «2016: Конец ночи», то один раз посмотреть его действительно стоит, по крайней мере, как уже говорилось, это не займет у вас особенно много времени.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,