Бездельники


Год производства: 2011
Жанр: драма, мелодрама, музыка
Страна: Россия
Кинокомпания: Сентябрь, ВВП Альянс

Режиссёр: Андрей Зайцев
Актёры: Антон Шагин, Светлана Жиленко, Андрей Шибаршин, Александра Тюфтей, Полина Филоненко, Ричард Бондарев, Полина Райкина, Игорь Теплов

Продолжительность: 01:33:14


«Бездельники» - это фильм о современной молодежи, в котором переплелись жанры мелодрамы и драмы. На протяжении всей картины зритель слушает песни из раннего творчества кумира тогдашней молодежи Виктора Цоя, полные любви и искренности. Полнометражный художественный дебют режиссера Андрея Зайцева. Он же является автором сценария картины. Сюжет повествует о беззаботной жизни молодых людей, которая проходит весело, эмоционально: вино, гитара, концерты на квартирах и, конечно, первые сильные чувства. Главный герой мечется между преданностью другу и любовью к прекрасной девушке. В конце концов, бессильный перед своими чувствами, он совершает предательство, однако, его любовь заканчивается трагически. Эти события меняют в корне всю жизнь юноши. Они дают ему мощный творческий толчок, вознося Сергея на олимп славы.


amorgun16 ноября 2011 17:54
Режиссер Андрей Зайцев взялся за достаточно сложное задание: объяснить зрителю, как из компании достаточно легкомысленных друзей вдруг выделяется один. И этот один становится спустя несколько лет яркой звездой российской рок-музыки и кумиром миллионов своих сограждан. Имя этой звезды – Виктор Цой. Правда, в фильме его зовут иначе – Сергей Соловьев. Но это ничего в сюжете не меняет: звучат первые написанные Виктором Цоем песни – тогда еще не имеющие мощного социального подтекста, что вполне можно понять.

Группа 17-летних подростков из не самых благополучных семей проводит время в соответствии с собственным представлением о том, как это сделать лучше. А лучше – это выпить, попеть свои собственные песни, поухаживать за симпатичными девушками (а в этом возрасте несимпатичных практически нет), покататься на электричках в поисках приключений… Режиссер Андрей Зайцев, для которого этот фильм стал дебютом в игровом кино, считает, что именно так в далекие 80-е годы прошлого века и жила, в своем большинстве, молодежь. Особенно в провинции. Никакого интернета в те времена не было, других адекватных развлечений – тем более. Вот и развлекались, как могли.

Но как же в этой достаточно типичной и разношерстной компании смог родиться серьезный поэт и музыкант – Виктор Цой? Андрей Зайцев предлагает свою версию: здесь и внезапно вспыхнувшая любовь начинающего поэта к девушке, и возникший любовный треугольник, и пережитое музыкантом предательство… В общем целый набор ощущений и настроений, которые и привели в дальнейшем к появлению в России группы "Кино" и яркой личности – Виктора Цоя.

Играет Сергея Соловьева (Виктора Цоя) молодой актер Антон Шагин, уже заслуживший достаточно высокую театральную награду – "Золотой лист" – за роль в спектакле МХАТа. Сам Шагин признался, что ему было очень интересно вжиться в "шкуру" своего необычного героя в очень непростой для него период, когда из обычного одаренного юноши рождается настоящий поэт, большой музыкант и гражданин.

Особую прелесть фильму придают не только песни Виктора Цоя, но и тонкая режиссерская и операторская работа, в которой много деталей и наблюдений на уровне кинодокументалистики. Это, впрочем, и не удивительно: ведь Андрей Зайцев много и успешно работал именно в этом жанре.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,