Реальная сказка


Год производства: 2011
Жанр: фэнтези, драма, комедия, семейный
Страна: Россия
Режиссёр: Андрей Мармонтов
Актёры: Сергей Безруков, Леонид Ярмольник, Сергей Погосян, Анна Герман, Ирина Безрукова, Анастасия Добрынина, Максим Шибаев, Георгий Штиль, Людмила Полякова, Антон Пампушный


У школьника Александра похищают сестру, а он, пытаясь её отыскать, познакомился с бомжом, который представляется Лешим и предлагает помощь, однако при необычных обстоятельствах умирает. И Александр узнает тайну – сказочные персонажи находятся в нашем мире, хотя они и имеют личные персональные свойства. Сестру его похитил Кощей, Кощей Бессмертный, однако же многие знают, как его погубить. Троица богатырей по приказу Кощея ликвидировала все книги, где можно узнать его тайны. Также он сделал так, чтобы люди забыли об этом и престали верить в чудеса. И перед Александром стоит сверхсложная задача: найти сестренку, заставить людей поверить в чудеса и начать верить в себя.


Kalika10 ноября 2011 17:35
Сказка – один из самых прибыльных жанров кинематографа. Её любят все. Основной промоутер сказок – Голливуд. А русские сказки ушли в небытие как жанр уже давно, за исключением недавно появившихся мультфильмов, которые выпускает студия “Мельница”. А больше и похвастаться нечем. Недавняя “Книга мастеров” получилась слишком противоречивой, чтобы сказать, удачная ли она или это провал.

Возродить сказки пытались многие: некоторые ошибались со сценарием, другие – с бюджетами, остальные ошибались на стадии кастинга. Мысль о таком проекте появилась у Сергея Безрукова, который поделился ею с Андреем Мармонтовым (режиссер-постановщик). А до этого Андрей занимался произведениями Дарьи Донцовой на ТВ. И ему эта идея очень понравилась. Вместе из этого решили сотворить полноценный сюжет. Когда они его расписали, то столкнулись с проблемой огромного бюджета и места съемок. Валюта нашлась в городе Казани, и было принято решения снимать проект там же. После пары не очень маленьких остановок съемок творцы решили изменить финал, а чтобы не истратить слишком много денежных купюр, было принято решение перенести съемки в столицу России. Но неожиданно финансирование прекратилось, и съемки перенесли в Чехию, где у творческой группы открылись абсолютно новые возможности. Закончив ленту, Андрей и Сергей начали путешествовать по разным кинофестивалям, а в октябре 2011 состоялась премьера в Москве.

Режиссер сделал картину, которая долго раскачивается, а три четверти произведения зрителю кажется, что это слишком похоже на театральную постановку, а не сказочку, которая завершается на очень мажорной для простого русского фильма ноте. Он доказал, что в России сказки трансформировались, однако право на жизнь сохранили.

История получилась противоречивой, а иногда и слишком простой, однако это в большей степени проблемы финансирования, а не творцов. У Андрея и Сергея получились как весьма посредственные сцены, так и очень хорошие персонажи и сцены. А для такого долгостроя мелкие помарки вполне допустимы.

Музыкальное сопровождение похоже на переработанные старорусские мелодии. Композитор проекта добавил рэп, а также противоречивые мелодии, которые вызовут скорее вопросы, чем эмоции положительного плана. Зато музыкальная группа «Мураками» с песней “Сказка” просто великолепно слилась с титрами.

Декорации и спецэффекты были воссозданы на недостаточном уровне. Пара Безруковых играет на привычно хорошем уровне, не поражая, но и не переигрывая перевоплощениями. Леонид Ярмольник создал отличный образ Кощея – не всемогущее зло, но зато с человеческими свойствами. Остальная группа актеров сыграла не раздражающе, но и не стараясь выделиться или запомниться.

Кажется, съемочной группе удалось найти золотую середину – снять достойный проект со своими плюсами и минусами, которые не очень мешают проекту.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,