Супертанкер / Super Tanker


Год производства: 2011
Жанр: фантастика
Страна: США
Кинокомпания: UFO International Productions

Режиссёр: Джеффри Скотт Ландо
Актёры: Велизaр Бинев, Каллум Блу, Сара Браун, Бен Кросс, Оуэн Дэвис, Тобиаш Хьюит, Джон Ласковски, Джон Макк, Дэвид Скофилд

Продолжительность: 01:22:33


Этот фильм расскажет зрителю о секретном объекте времен Холодной войны. На Аляске при строжайшем контроле храниться биологическое оружие, которое было разработано, как крайняя мера. О его существовании становится известно в момент крушения военного самолета в Канаде. Именно на нем перевозилось небольшое количество некой субстанции, чтобы осуществить ее тестирование. Смертоносная мощь этого вещества в кратчайшие сроки уничтожает целый город. Чтобы скрыть следы, правительство принимает решение затопить оружие в одном из подводных котлованов. Но тщательно разработанный план нарушается из-за аномальной приливной волны. Интрига сохраняется до конца киноленты, что делает ее просмотр захватывающим и интересным.


Nevel23 ноября 2011 11:13
Если вам скучно зимним вечером и «совсем нечего посмотреть», то фильм «Супертанкер» режиссера Джеффри Скотт Ландо вполне подойдет, чтобы скоротать время. В нем есть немного действа, немного моря, немного катастрофы и немного военных. Еще там немного умирают люди, но вы их практически не увидите, а тех, что увидите - вряд ли пожалеете. Не пожалеете по причине того, что всего в «Супертанкер» намешано понемногу и как-то несмело, фильм напоминает манную кашу, сваренную вчерашним выпускником кулинарного техникума.

Теперь по порядку. Сюжет фильма «Супертанкер» довольно банален и затерт до дыр – команде военных и ученых нужно спасти мир от очередной бяки, в этот раз в виде антиматерии, которая свалилась землянам на голову (в буквальном смысле) в форме частицы метеорита. Частицу попытались превратить в оружие, но получили нестабильную крошку, которая способна несколько раз уничтожить Землю, а потом погрузить ее на 1000 лет в зиму. Поскольку стабилизировать ее можно только специальным магнитным полем, которое очень трудно удержать, было решено просто затопить ее вместе с супертанкером, на котором ее перевозят. Все предельно просто, никаких заковырок и интриг в сюжета, никакого детектива, да и собственно фантастики (если не считать происхождение антивещества). Фильм прост до скуки. Персонажам надо донести до финиша сырое яйцо в ложке и не уронить его.

Герои в фильме тоже не особенно отличаются разнообразием. Нет ни явных злодеев, ни святых, ни слишком хороших, ни слишком плохих. Все герои какие-то усредненные и четко, как роботы выполняют свои задачи, или следуют судьбе. В соответствии с поставленной целью они улыбаются где надо, сердятся или целуются. Иногда еще пугаются, но где-то в глубине души, так как выражение лиц при этом у них особенно не изменяется. Вполне возможно, что исполнители ролей просто учились актерскому мастерству у Стивена Сигала. Единственный, кто пытается изобразить из себя человека, а не куклу, Адам, который любит пустить скупую слезу, оплакивая свое прошлое. Как и положено главному герою, отстранившемуся от дел, он пьет виски из геройского стакана. Когда Америку и весь мир припекает, именно к нему обращаются за помощью и именно он должен собрать свою бывшую суперкоманду, отошедшую от дел. Это такая профессиональная обязанность спасителей мира – кто-то спасает от летящего метеорита, а кто-то от вируса, но собрать и уговорить своих бывших коллег должны они сами. Команда, как и положено, занимается непонятно чем и соглашается принять участие в явной авантюре. Как истинные ученые они через раз кидаются набором околонаучных фраз, состоящих из реальных и вымышленных терминов, чтобы вызвать трепет у военных (которые делают вид, что понимают их) и зрителей, которым понятно лишь, что надо что-то сделать, чтобы «оно» не бабахнуло до погружения супертанкера на суперглубину.

Не будем подробно останавливаться на всех технических ляпах (включая локальную радиацию) в данном фильме – спишем все на фантастику, ведь там, как в сказке, возможно все. Остановимся на большом казусе, а именно, на самом супертанкере. Название фильма, позиционирование корабля – все говорило о том, что танкер действительно должен как минимум поразить воображение и быть чем-то из ряда тех ноевых ковчегов из фильма «2012». Нам же лишь издалека показывают сверху какую-то калошу (скорее всего просто макет в ванной), которая ни размерами, ни чем другим особенно не выделяется. Из внутренностей показывают лишь кусок борта, капитанскую рубку и какой-то узкий лаз, больше смахивающий на вентиляционную шахту в офисе. Момент, когда супертанкер попадает в шторм, тоже снят как-то вяло, лишь для констатации факта. Концовка фильма тоже слишком стандартная и смазанная. Невольно, зная что в трюме хранится некая загадочная субстанция, ждешь что она окажет воздействие на Адама и у того вырастут жабры или на худой конец он просто превратится в лучистую энергию и вознесется – ведь фильм был анонсирован как фантастический. Но, увы…

Подводя итог, можно сказать, что фильм «Супертанкер» пойдет лишь для убийства времени, да и то у домашнего экрана. Ходить на него в кинотеатр однозначно не стоит.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,