Железная леди / The Iron Lady


Год производства: 2011
Жанр: драма, биография
Страна: Великобритания
Кинокомпания: Film4, Goldcrest Pictures, UK Film Council

Режиссёр: Филлида Ллойд
Актёры: Мэрил Стрип, Энтони Хэд, Джим Броудбент, Гарри Ллойд, Ричард Э. Грант, Оливия Колман, Рональд Рейган, Роджер Аллам, Николас Фэррел, Джулиан Уэдэм

Продолжительность: 01:44:58


Тем, кто хорошо знаком с новейшей мировой политикой, название фильма скажет само за себя. Биографическая драма «Железная леди» - это картина о премьер-министре Великобритании Маргарет Тетчер. Точнее, о небольшом отрезке ее жизни в семнадцать дней, который повлиял на ее карьеру самым заметным образом. События разворачиваются в 1982 году, накануне войны Великобритании за Фолклендские острова. Как проведет эти дни Железная Леди? Какие ей будут приниматься решения? Впечатляет игра актрисы Мэрил Стрип, сыгравшей Тетчер очень правдоподобно. Критики отмечают, что это очень правдивый фильм о событиях относительно небольшой давности, позволяющий под новым углом посмотреть на мировую историю.


amorgun27 марта 2012 08:05
Роль бывшего премьера Англии Маргарет Тэтчер Мэрил Стрип в фильме "Железная леди" сыграла еще при жизни своей героини, у которой сегодня много проблем со здоровьем. Но главная проблема для актрисы состояла в том, что ей пришлось отобразить в фильме не только звездные годы своей героини, но и ее старость.

Именно по этой причине "Железная леди" была воспринята в самой Великобритании очень прохладно. Все отдавали должное мастерству Мэрил Стрип и ее удивительному сходству с Маргарет Тэтчер, но многим не понравился сценарий, где легенда Англии порой представала женщиной периодически вздорной и даже слегка истеричной. Очень определено, в частности, высказался нынешний британский премьер Дэвид Камерон, который назвал выход фильма "преждевременным". Тем самым намекая, что нельзя быть таким категоричным при решении сценического образа своей предшественницы, когда она еще жива…

На самом деле именно этим фильм подкупает – тем, что живет сегодняшним днем, в том числе и главного действующего лица, "железной леди". А день этот не так уж благополучен.

Маргарет Тэтчер предстает перед зрителем обычной бабулей, которая уже не в ладу с разумом: периодически вслух разговаривает с мужем, уже покойным. Престарелая Тэтчер ходит по магазинам, общается со знакомыми, которые подмечают в ней странности, вызванные страшной болезнью – Альцгеймера. А в промежутках между фрагментами этой жизни пенсионерки бывший премьер Англии вспоминает свои молодые годы и шаги к той вершине власти, до которой она все-таки добралась. К власти, которая не принесла ей большого счастья.

Понятно, что здесь имеются эпизоды, связанные со многими историческими событиями: война с Аргентиной, другие поворотными вехами в мировой политике, но не это главное. Сюжет и режиссура фильма не вызвали ни у кого восторга, все это большинство критиков сочли достаточно заурядным. А вот игра Мэрил Стрип вызвала только восторженные оценки. Собственно, именно мастерство актрисы и принесло фильму успех и номинацию на "Оскара".

Мэрил Стрип на самом деле в очередной раз доказала, что именно великие мастера экрана вовсе не боятся того, что в том или ином фильме из красивой женщины, которую знают многие, сделают пусть и благообразную, но старушку. Но ведь и старушки бывают красивыми. Так что Мэрил Стрип не стоит беспокоиться о том, как она будет выглядеть лет через тридцать. И благодаря ее игре стало понятно, что Маргарет Тэтчер хотя и сильная, но все-таки женщина, волей обстоятельств загнанная в чрезвычайные обстоятельства. И пока была в силе, выходила из самых суровых обстоятельств настоящей леди, которую только мягкотелые мужчины могли назвать "железной".
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,