Тюремщик / Screwed


Год производства: 2011
Жанр: драма
Страна: Великобритания
Кинокомпания: Screwed Film

Режиссёр: Рег Тревисс
Актёры: Джеймс Д’Арси, Ноэль Кларк, Фрэнк Харпер, Кейт Магован, Джэми Формен, Даг Аллен, Рэй Пантаки, Эндрю Шим, Дэвид Хеймен, Кэл Макэнинк

Продолжительность: 01:45:39


Лента снята в Великобритании режиссером Регом Тревиссом. В основу сюжета картины положены реальные события, которые имели место в жизни. Действие разворачивается в одной из самых страшных тюрем Объединенного Королевства. Она по праву наводит ужас на всех, кто о ней хоть что-то знает, царящими в ней порядками и атмосферой. События развиваются в драматическом ключе. Прекрасная игра актеров, заставляет зрителя воспринимать все, происходящее на экране, как настоящую реальность. Хотя сложно назвать эту ленту боевиком, жутких моментов в ней хватает. Будет в одинаковой мере интересна как любителям психологических триллеров, так и драм.


Paravis3414 октября 2011 12:34
Фильм «Тюремщик» («Screwed») на Западе вызвал настоящий шок, так, по крайней мере, говорят в аннотации к нему. Действительно, сюжет ещё тот, и может вызвать у западных правозащитников шоковое состояние.

По сюжету просто хороший солдат и, в общем, просто хороший человек, выйдя в отставку, решает устроиться работать тюремщиком. И попадает, согласно аннотации фильма, в самую жестокую тюрьму Великобритании. В этой страшной тюрьме заключенные курят травку, смеют иногда показывать охранникам лезвие безопасной бритвы, которая вплавлена в зубную щётку, а еще злодейски пререкаются, когда пришло время расходиться по камерам. А самое страшное, что в тюрьме всего 10 охранников на более чем 300 заключенных, поэтому надо всегда быть настороже, а то вдруг нападут и не заметишь! Ведь заключенные так страшно ругаются, обещают совершить разные типы насилия по отношению к охранникам, когда уверены, что их никто не слышит. В общем, настоящие звери!

А тут еще начальник помешался на общечеловеческих ценностях и запрещает физическое насилие по отношению к заключённым. Так и приходится постоянно оглядываться, когда даешь по морде какому-нибудь наглому типу в тюремной робе. Жизнь настолько тяжелая, что поступивший на свое первое дежурство главный герой просто вынужден побаловаться наркотиками, которые он вместе с напарником отнимает иногда у зазевавшихся заключенных.

Всё меняется, когда приходит время тяжёлого морального выбора, а именно принять или отказаться от предложения заключённых доставлять за хорошую плату наркотики в тюрьму. Герой, после долгого мучительного морального колебания, всё-таки отказывается, но при этом узнаёт, что самый опытный и уважаемый охранник, который был его наставником, давно уже в преступном деле! Попытка разобраться в ситуации и немного подкопаться под него, вызывает бунт заключенных. После него герой получает личную похвалу начальника, и у зрителя не остаётся сомнений, что начальник тюрьмы тоже в доле этого наркотраффика в тюрьму. Судя по выражению лица главного героя на последних минутах фильма, он решает, в конце концов, просто жить как все, семью то кормить надо.

В общем итоге имеем западный вариант драматической истории, весь трагизм которой, по их мнению, в глубоком нарушении прав человека в тюрьме и высокой коррумпированности управленцев среднего звена и охранников. Можно признаться честно, российского зрителя, скорее всего, данный фильм не вдохновит ни на слёзы, ни на серьёзные сопереживания. На фоне российского беспредела, страдания английских заключенных кажутся очень бутафорскими и надуманными. Тем более смешна тяжелая жизнь охранников, которые никак не могут разогнать заключённых по их двухместным комфортабельным камерам и считают это крупным бунтом.

Так что, со стороны смысловой нагрузки сценария, определенно, фильм будет проигрывать в российском прокате. Но его вполне можно рекомендовать любителям не очень серьезных драм, но достаточно хороших актеров, нормальной операторской работы и, в общем, серьезного отношения к проблеме.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,