Холли Берри / Halle Berry


Дата рождения: 14 августа 1966
Жанры: комедия, драма
Место рождения: США, Кливленд
Рост: 1.68 м

Фильмы с участием актера на AllStars
Холли Берри в новостях на AllStars

Избалованный мир Голливуда склонился перед новым образцом женской красоты. Его гордо принесла на кинематографический Олимп женщина, обладающая искрометным чувством юмора, бесстрашием, глубоким талантом, страстью доводить любое дело до логического завершения. За непреклонный характер ее величают «волчьей ягодкой», намекая на красноречивую фамилию. Добавьте к этому заветного Оскара, впервые полученного чернокожей актрисой, и роль девушки Бонда. Узнаете? Конечно же, это Холли Берри!

В Голливуде она давно уже прослыла «черной стервой». И лишь редкие доброжелатели снисходительно и ласково назовут ее «черной кошкой, которая лучше бы не попадалась на пути». Любое действие противников Берри назовет самым неприятным словом для современной Америки – «расизм».

Актриса при любом удобном случае бравирует своим афро-американским происхождением, но на самом деле она мулатка. Ее родители Джудит и Джером познакомились в Ливерпуле, где оба работали в психиатрической клинике. Чернокожий красавец медбрат легко соблазнил не очень привлекательную, хотя и умную, англичанку. Семья Джудит не приняла такого неравного брака, и молодоженам пришлось уехать в США, где они поселились в Кливленде у родственников Джерома.

Здесь в августе 1968 года и сделала свой первый вздох будущая звезда. И получила имя в честь… сети универсальных магазинов братьев Холли. Отец страшно пил и избивал мать, а затем бросил семью. Джудит осталась одна с двумя чернокожими дочерьми на руках, осуждением общества и мизерной зарплатой. И детство Холли проходило под знаком уверенности, что никто не станет принимать в расчет белую составляющую ее наследственности, а дорогу придется расчищать локтями.

Любимая американцами сказка о Золушке пришла к девушке в 17 лет: она завоевала корону первой красавицы штата Огайо, а потоми всей Америки и на нее стали обращать внимание деятели шоу-бизнеса. Как следствие, Холли становится лицом Revlon, а затем дебютирует в сериале «Живые куклы». Но хоть как-то раскрыть актерское дарование ей удается несколько позже в «Лихорадке джунглей», когда на нее обращает внимание борец с расовой дискриминацией Спайк Ли. Ради этой роли Берри пошла на многое, собирая интервью среди бродяг и перестав мыться за несколько дней до съемок. Так она толкнула плечом дверь в большое кино.

Но цвет кожи накладывает отпечаток на карьеру. Знает ли кто-нибудь, что в «Непристойном предложении» героиня Деми Мур могла быть темнокожей, если бы не ханжество продюсера, заявившего: «С чего бы это черной женщине продавать себя за миллион, что скажет зритель»? А «Молчание ягнят», в котором роль Клариссы досталась Джоди Фостер? Тем не менее, Холли Берри расчистила для себя место в истории, заставив своим талантом впервые отдать Оскара актрисе афро-американского происхождения.

Карьера актрисы сложилась блестяще. А вот о личной жизни Холли этого не скажешь. Она признается, что вечная влюбленность в агрессивных, хотя и красивых, мужчин оставила не ее теле не мало следов. Один из них избивал Берри с такой силой, что она оглохла на одно ухо. Тем не менее, это он бросил актрису, а она и сейчас сохраняет к мучителю нежные чувства.

В 1992 году у актрисы начинается роман со звездой бейсбола Дэвидом Джастисом, увенчавшийся романтической свадьбой. Но уже в 1996 году пара расстается. Это оставляет тяжелый след в душе Холли. Но судьба улыбается отчаявшейся женщине. Она встречает, как ей кажется, настоящую любовь в лице музыканта Эрика Бенета. Но его красивые ухаживания обернулись ревностью и пьянством после заключения брака. И в 2003 году Холли подала на развод, впрочем, предусмотрительно запасшись доказательствами измены мужа, что дало ей несомненные финансовые выгоды при разделе имущества.

Следующим увлечением «черной стервы» стал манекенщик Габриэль Одри, который был младше Холли на 9 лет. От заключения брака Берри воздержалась, но в марте 2008 года родила дочь Нейлу. В апреле 2010 года пара рассталась и теперь право на участие в воспитании дочери Одри отстаивает в суде.

Холли Берри недолго оставалась «кошкой, гуляющей сама по себе». Она почти сразу же завела роман с актером Оливье Мартинесом. Он ведет себя с дочерью актрисы как любящий отец. А недавно пара была замечена обедающей в обществе отца Оливье. Судя по всему, «кошку» снова пытаются приручить.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,