Белоснежка: Месть гномов / Mirror Mirror


Год производства: 2012
Жанр: фэнтези, драма, комедия, приключения
Страна: США
Кинокомпания: Rat Entertainment, Relativity Media

Режиссёр: Тарсем Синх
Актёры: Джулия Робертс, Лили Коллинз, Арми Хаммер, Шон Бин, Натан Лейн, Мэр Уиннингхэм, Майкл Лернер, Роберт Эммс, Мартин Клеббэ, Дэнни Вудберн

Продолжительность: 01:43:51


Сюжет сказки всем известен. Но авторы фильма, конечно же, интригуют зрителя и не дадут скучать. Хотя начало киноленты достаточно традиционное. Злая королева мечтает заполучить как можно больше власти. Она находит способ, как убить отца Белоснежки, и теперь бедная девушка вынуждена покинуть родной дом. Она попадает в лес, по которому долго скитается, и в результате оказывается у гномов. Но с гномами не все просто и безоблачно. Они принимают девушку, и, узнав ее историю, решают все вместе отомстить злой королеве. Вот тут-то и начинается самое интересное и захватывающее действо! Блистательный актерский состав своей профессиональной игрой делает эту сказку действительно волшебной.


d1ablo2 июня 2012 09:28
Сняв, мягко говоря, не совсем удачное кино про богов и их войны, индийский режиссер Тарсем Синх решил от древних мифов перейти к не таким древним сказкам. История Белоснежки знакома всем и каждому, как уже только не изгалялись над бедняжкой деятели разных искусств, поэтому зрителя надо было чем-то удивлять. Создатели решили не изобретать велосипед и сняли очередную современную сказку со слоганом, обещающим что-то новое. Впрочем, трейлер ясно давал понять, что именно нас ждет – очередное буйство красок, костюмов и прочих визуальных радостей от Синха, с сюжетом, не мешающим вышеперечисленным любоваться.

Актерский состав, конечно, прежде всего, светил Джулией Робертс, которая отлично выглядела в трейлере. Миленькая Лили Коллинз, можно сказать, классический принц Арми Хаммер и прочие гномы плясали где-то на втором плане. Так и получился фильм со странным названием «Mirror Mirror», получивший в нашем прокате название Белоснежка: Месть гномов.

Начинается действо с довольно забавной кукольно-анимированной заставки, где злая мачеха главной героини пытается всех убедить, что она не злая, а хорошая. Что кино не про Белоснежку, а про нее – умную, красивую и добрую женщину. Что муж сгинул в лесу, казна пустеет, народ беднеет, в общем, жизнь у нашей королевы нелегкая.

Меж тем, Белоснежка, которой, наконец, исполняется восемнадцать, решает на славу отдохнуть и сбегает из замка, где всю жизнь просидела взаперти. По дороге она освобождает принца со слугой, на которых напали таинственные разбойники. Придя в соседнюю деревушку, Белоснежка узнает, что не все спокойно в датском королевстве. Королева облагает людей непомерными налогами, дабы проводить балы у себя в замке, а танцевать и петь никто уж и не хочет.

Не в силах терпеть такую несправедливость, Белоснежка выступает против мачехи и та решает избавиться от надоедливой падчерицы. Вот только убийство последней проваливается, Белоснежка сходится с вышеупомянутыми таинственными разбойниками, оказавшимися бандой гномов. Хозяйственная и милая девушка приходится по нраву парням, и они оставляют ее у себя.

А королева, тем временем, вовсю пытается охмурить принца, дабы выгодно выйти замуж. Тот, в свою очередь, не может забыть Белоснежку, которая теперь персона нон-грата. Колдовство, поединки на мечах (самые неожиданные, кстати), море всевозможных шуток (есть и действительно смешные), ну и конечно, любовь.

Первый вопрос, логично напрашивающийся после просмотра – на что ушло 85 миллионов долларов бюджета? Впрочем, это вряд ли заинтересует большинство зрителей, в остальном же фильм очень даже неплох. Его визуальная часть, как и предполагалось, серьезно доминирует над другими частями, хотя Синх может и лучше (и с меньшим бюджетом). Всем известную историю о Белоснежке вроде бы серьезно видоизменили, но на деле это все та же сказка о девице с толпой гномов. Местами она выглядит абсурдной, местами даже аляповатой, но, в целом, сюжет забавен, а актеры отлично в него вписываются.

Естественно, Джулия Робертс тут затмевает всех, ее королева со всех сторон хороша. Актриса, наконец, вышла из тени и выдала очень яркую роль. По поводу бровей (мол, им бы позавидовал даже Брежнев) Лили Коллинз не шутил, наверное, только ленивый, но роль принцессы из сказки ей идет как хрустальная туфелька Золушке. Гномы отлично веселят своим разнообразием и проделками, Хаммер, который Арми, без сомнения, понравится девушкам, Натан Лейн понравится вообще всем, а остальные тут старательно скрыты костюмами.

В общем, создатели «Белоснежки» выдали то, что и обещали. Красивая (может быть, даже слишком) и забавная сказка, знакомая всем с детства, не испорченная пошлыми шутками и ненужными пародиями, довольно смешная и милая. «Месть гномов» отлично подойдет под настроение посмотреть что-нибудь незатейливое.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,