11 11 11 / 11-11-11


Год производства: 2011
Жанр: ужасы, триллер
Страна: США, Испания
Кинокомпания: Canonigo Films, Capacity Pictures, Epic Pictures Group

Режиссёр: Даррен Линн Боусман
Актёры: Тимоти Гиббс, Майкл Лэндис, Дэнис Рафтер, Венди Гленн, Луис Солер, Брендан Прайс, Лоло Херреро, Монтсеррат Альковерро, Кельвин Гилмор, Салом Джименез

Продолжительность: 01:32:56


Фильм рассказывает об известном писателе Джозефе Кроне. Несчастный случай лишил его самых близких людей – жены и сына. Чтобы сгладить свое одиночество и оправиться от постигшего горя, он отправляется к брату и отцу, доживающему последние дни, в Испанию. Но несчастья продолжают его преследовать. Да и во всем мире при загадочных обстоятельствах погибает множество людей. При этом явно прослеживается мистическая связь всех печальных событий с числом одиннадцать, что заставляет героя провести определенные расследования. В результате выясняется, что молитвенники разных мировых религий содержат зашифрованную информацию о роковой дате для человечества -11.11.11.


amorgun11 ноября 2011 19:45
До этого Даррен Линн Боусман был известен своими другими фильмами в жанре horror – "Пила 2" и "Пила 3" –типичные образцы этой продукции, в которых было много действия. На этот раз режиссер предпочел неспешный тип повествования, отдав изрядную дань мистике.

Магическое число – 11 ноября 2011 года – день, когда многие пары стремятся зарегистрировать свой брак, считая это добрым знаком. Даррен Линн Боусман рассматривает эту дату совсем в другом плане: сочетание – 11 11 11 – от дьявольских и враждебных человеку потусторонних сил.

По сюжету (а его автором является сам режиссер) достаточно маститый американский писатель по имени Джозеф Корн после трагической смерти своих близких – жены и ребенка – уезжает в Европу – в пригород Барселоны, где у него проживают родственники, брат и отец. Брат Джозефа – здешний священник, поэтому все семейство проживает в местной церкви.

Несчастный писатель тем временем всюду натыкается на одно и то же число – 11, и каждый раз оно обещает ему крупные неприятности, у него появляются видения – демоны, призраки и прочая нечисть, которые доводят его до умопомешательства. Но брат и умирающий отец пытаются убедить его в том, что все эти видения – от недостатка веры. Джозеф вынужден заняться собственным расследованием таинственных событий…
Вся эта неспешно развивающаяся чертовщина (не экшн, это точно) могла бы повергнуть зрителя в уныние, если бы не Тимоти Гиббс в роли мятущегося писателя. Гиббс до этого был известен по сериалу "Секс в большом городе", "Короли Бруклина, "Большая охота" и многим другим. Но роль Джозефа Корна, который в одиночку пытается противостоять мистическим силам зла, пожалуй, лучшее из того, что он пока создал.

И Даррен Линн Боусман не был бы настоящим мастером, если бы периодически не устрашал зрителя разными приемчиками. Например, уродливые призраки, которые – то рогаты, то крылаты, каждый раз появляются столь неожиданно, что заставляют людей у экрана вздрагивать и впрыскивают им адреналин в кровь. Наступающий апокалипсис в чистом виде – вот такую версию предлагает своим фильмом Даррен Линн Боусман. Но на пути этого апокалипсиса встает интеллектуальный и мужественный Джозеф Корн. Вряд ли он проиграет.
Paravis3420 ноября 2011 15:38
Честно сказать, ожидал от фильма «11-11-11 / 11-11-11», который активно рекламировали в последнее время, такой хорошей, продирающей до костей, эмоциональной встряски. Это, наверное, и есть главная причина, по которой кино подобного жанра столь активно любимо определенной категорией зрителей. Тем более, что режиссером фильма является Даррен Линн Боусман, за плечами которого такие значительные в своей области киноработы как вторая, третья и четвёртая «Пила». Так что, наверное, должно было получиться достаточно неплохо для своего жанра и в этот раз.

В результате имеем классический сюжет про несчастного, но очень известного писателя, который страдает по поводу своей погибшей семьи. Жена и ребенок заживо сгорели в доме, что явилось причиной глубокого и трагического творческого кризиса. Мучения душевные усугубляются неожиданно возникающими видениями, в которых фигурируют самые разнообразные демоны, ангелы и даже его сгоревший сын.

Череда странных событий и видений прерывается неожиданным звонком от брата, который сообщает, что их отец при смерти. Главный герой приезжает в своё родовое гнездо, довольно большое поместье недалеко от Барселоны и именно там разворачиваются основные события. Как водится, в полном объёме представлены встречи с умершими родственниками, странные звуки, непонятные силуэты на пленке камер охраны и другие обязательные атрибуты жанра мистического ужаса. Очень странно ведёт себя сам брат и все те, кто его окружает. Все больше и больше примет, странных явлений указывают на дату 11 ноября, которая обеспечит мистическое сочетание цифр 11-11-11 и откроются некие врата, означающие конец всего сущего. Главный герой, естественно, поначалу ни и чем не подозревает, придерживается строгого атеизма и материализма в своих взглядах. Дескать, не демонов камера наблюдения записала, а всего лишь туман, а если мертвый папа в коридоре встретился с предостережением, то надо чаще и лучше таблетки принимать, которые психиатр прописал. Правда, довольно скоро скептицизм главного героя был сильно поколеблен, но было уже поздно. Врата открыты и на этом свете начинается новая страшная эпоха.

Так что, фильм представляет из себя достаточно классический вариант мистического ужастика с элементами триллера. Для своего жанра, безусловно, снято достаточно талантливо, явно чувствуется работа опытного режиссера и хорошего сценариста. Конечно, можно было ожидать и большего, но поклонникам жанра, наверно, понравится. Напряжение в картине присутствует, смотреть достаточно интересно, финал претендует на оригинальность, по крайней мере, скучно во время просмотра точно не будет.
d1ablo28 ноября 2011 21:32
«Люди любят наделять символы властью» говорил главный герой «В означает Вендетта». И ведь точно, стоит случиться чему-нибудь, хоть немного выделяющемуся из обыденной жизни, обязательно найдется тот, кто припишет этому высшее значение. Да и куда интереснее жить, когда случается что-нибудь неординарное. Поэтому люди предприимчивые не брезгуют спекулировать на всевозможных пророчествах, знамениях и магических датах. А киношники, безусловно, парни весьма и весьма падкие на кассовые сборы. И пройти мимо такой притягательной даты, как 11.11.11 они попросту не могли. Конечно, не 12.12.12, но тоже вполне ничего. Так и появился на свет фильм с заманчивым названием «11-11-11», который, к тому же, и был приурочен к этой дате. Безусловно, отличный пиар-ход. Но, к сожалению, на этом почти все отличное в этом кино закончилось.

Сюжет повествует о популярном писателе Джозефе Кроуне (Тимоти Гиббс). Не совсем понятно, о чем конкретно пишет наш герой, но поклонников у него хоть отбавляй. Вот только личная драма навсегда закрыла Джозефу дорогу в счастливую жизнь. Безумный фанат писателя поджег дом объекта своего обожания, в результате чего жена и сын Джозефа погибли. Так что слава и большие гонорары не прельщают мужчину, он потерял смысл жизни. Чтобы его найти, он ходит на собрания таких же несчастных, как он, людей. Там Джозеф знакомится с симпатичной вдовой Сэди (Венди Гленн), потерявшей мужа. Женщина явно западает на писателя, но тот поначалу избегает ее. К тому же их знакомство омрачается аварией, в которую попадает Джозеф. Но, как ни странно, сам герой не получает ни единой царапины. Словно что-то оберегает мужчину. Попутно Джозефа начинают преследовать галлюцинации, но поначалу он не придает им значения. Да и некогда страдать, герою приходится ехать в Испанию, возвращаться в отчий дом. Его отец находится при смерти, а брат Сэмуэль (Майкл Лэндис) прикован к инвалидному креслу. Джозеф, мягко говоря, не очень близок со своей семьей, а виной всему вера. Атеист-писатель не может принять религию отца и брата, которые, к тому же, еще и проповедуют.

Но постепенно все остальное отходит на второй план, Джозеф везде начинает замечать числа 11-11. Смерть его родных, авария, ну и прочие странные вещи. Все это происходит в одно и то же время. В интернете писатель находит множество информации по поводу этих чисел, мол это мост между мирами и так далее. Джозеф понимает, что одиннадцатого ноября года две тысячи одиннадцатого (а это вот-вот наступит) случится что-то страшное. И случится это с его братом Сэмуэлем, который вроде как мессия. А Джозеф должен его защищать. Все чаще и чаще писателю мерещатся страшные создания, напоминающие Дарта Сидиуса из «Звездных войн», да и вообще творится что-то неладное. Вместе с Сэди, которая приехала ему помочь, Джозеф пытается разгадать все знаки и предотвратить то, что должно случится в роковую дату. Но это ему не удается и в назначенное время страшные твари нападают на Сэмуэля. Из последних сил Джозеф спасает брата, но падает, сраженный смертельным ударом. И тут выясняется, что Сэмуэль не мессия, а вроде как то ли дьявол, то ли кто-то еще. В общем, замыслил он внедриться в ряды верующих и с помощью Джозефа, которого он сделал пророком, склонить тех на свою сторону. И это ему удалось.

Ужасы, триллер, мистика. Вот что, по идее, наполняет этот фильм. Но, страшного тут мало, сюжет, кроме финального виста, банален и забит, а мистика, завязанная на числах, откровенно притянута за уши. «Разные религии мира», обещанные в синопсисе, сводятся к сомнительным интернет-сайтам, где обычно и находят информацию о всякой нечисти персонажи из второсортных ужастиков. Даррен Линн Боусман, поставивший на конвейер «Пилу», так и не смог в должной мере соединить компоненты и создать запоминающийся коктейль. Это печально, ведь потенциал у фильма весьма приличный, при других обстоятельствах (а именно, режиссере) мог выйти очень серьезный мистический триллер. Но, как говорится - если бы да кабы. Резко появляющиеся в кадре нелицеприятные физиономии, спятившие бабки, кидающиеся общими фразами (обязательно со словом «они» - они видят, они придут, они слышат и т.д.), разглядывание необъяснимых явлений на записях камер, надоевшее уже в «Паранормальных явлениях». Самое смешное, что все эти числовые перипетии только портят фильм, заставляя его выглядеть порой глупо. Понятно, что упор создателей был именно на эти числа, потому имеем то, что имеем. Актеров, как и саундтрэк, можно смело записать в плюсы «11-11-11», но вытянуть на должный уровень фильм им так и не удалось. Среднестатистический ужастик, откровенно провисающий местами и рваный. Хорошая идея так и не получила должного воплощения, затерявшись в штампах. Даже финал, переворачивающий все с ног на голову, не воспринимается так, как это обычно бывает. Исключительно разовое кино.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,