Старая добрая оргия / A Good Old Fashioned Orgy


Год производства: 2011
Жанр: комедия
Страна: США
Кинокомпания: Aura Film Partnership, Endgame Entertainment, Fierce Entertainment

Режиссёр: Алекс Грегори, Питер Хайк
Актёры: Джейсон Судейкис, Лесли Бибб, Лэйк Белл, Мишелль Борт, Ник Кролл, Тайлер Лэбин, Анджела Сарафян, Линдсэй Слоун, Мартин Старр, Люси Панч

Продолжительность: 01:30:53


Эрик (Джейсон Судейкис) работает клерком. Ему за тридцать, и живет, а не существует, он ровно два раза в неделю: на уикенд он устраивает вечеринки со своими друзьями в загородном домике рядом с океаном. Поломать удовольствие могут только предки, которые имеют привычку появляться не вовремя – во время похмельного утра. После тематической треш-вечеринки с настоящей коровой, фламинго и кучей фаст-фуда пороге появляется папаша Эрика (бенефис Дона Джонсона), который рассказывает, что на продажу выставили дом. Поразмыслив над вариантами эпического расставания с фамильным гнездышком, главный герой понимает, что из развлечений у его дружеской компании остался разве что групповой секс: шоу с костюмами «Звездные войны» против «Стар Трэка» они уже проводили.


Kalika10 ноября 2011 17:39
Осознанный поход в кино на «Старую добрую оргию» равносильно решению героев переспать друг с другом, хотя их связывает двадцать лет знакомства: безусловно, это не та идея проведения отдыха, которую умереть, но надо реализовать. Природа этого жанра режиссерского дебюта Питера Хайка и Алекса Грегори, которые до этого писали сценарии для “Царя Горы”, не понятна. Да и целевая аудитория, на которую они рассчитывали, не особо ясна.

Название ленты полностью соответствует происходящему в ней. Да, оргия будет, никуда она не убежит. И начнется она с отмашки командира (режиссера), как в “Калине красной” Шукшина («К разврату народ готов!»). В этом проекте имеется ненужный эпизод, когда персонажи с целью дополнительного опыта посещают организацию многолюдных эротических утех (клуб свингеров), очень правдоподобных, морщинистых и толстеньких. Бедные прокатчики вообще не намерены снижать градус, который задан рейтингом R, присвоенным фильму в прокате Америки. На всякий “fuck” персонажи за эвфемизмом душеспасительным в словарь не полезут, да и приколы о пропорциональности отверстий ступней производят с внятностью кавалергарда.

Мыслящим поклонникам эротики, как и жизнерадостным поклонникам «Мальчишника в Вегасе», в этом случае нет смысла лишний раз беспокоиться.

Три четверти сюжета, как в любом произведении про поход на природу, отведены под предварительные дипломатически-хозяйственные хлопоты: кто будет мариновать свинину, кто возьмет мангал, а главное – этично ли звать несколько старых друзей, которые будут не против повеселиться, однако буквально недавно поженились?

Персонажи, направляемые дебютировавшими в полнометражке режиссерами и сценаристами, запрягают, не сильно торопясь. Они идут к своему греху, не нервничая от напряжения, хотя, лишившись чувств и запутавшись в неразумных бретельках и желаниях, тревожно хихикают и ковыряются в побелке.

На любого рода плоский каламбур тут найдется вдумчивая шутка про популярную музыкальную группу Radiohead. Наивные предположения “найти самого себя мне поможет оргия, нам обоим поможет” говорятся с просветленностью первого признания в любви. Моментом, который больше всего запомнился полнотой чувственных впечатлений, оказывается поцелуй, выстраданный друзьями со школьной поры (мужчинами). А плохая игра актерского состава, в частности Тейлора Лебина и Джейсона Судейкиса, не добавляет этому привлекательности.

В общем, лента оказывается не пиром для плоти, а всхлипом заматеревшего на «Американском пироге» поколения, которое потерялось. Все персонажи по прежнему хотят залезть друг другу во что и куда угодно, однако удовлетворения получат, прорвавшись непосредственно в душу к ближнему своему.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,