Отряд особого назначения / Special Forces


Год производства: 2011
Жанр: боевик, драма, приключения
Страна: Франция
Кинокомпания: Easy Company, Studio Canal

Режиссёр: Стефан Rybojad
Актёры: Дайан Крюгер, Джимон Хунсу, Бенуа Мажимель, Дэнис Меночет, Рафаэль Персонас, Ален Фиглаж, Мехди Неббу, Раз Деган, Чеки Карио

Продолжительность: 01:44:21


Действие фильма разворачивается в Афганистане. Французская журналистка захвачена в плен талибами, которые предлагают вернуть ее в обмен на выкуп. Но французское правительство отказывается платить. Они находят другой способ вызволить невольницу – посылают в Афганистан отряд специального назначения. Их миссия – освободить пленницу и вернуть ее на родину. Лента сочетает в себе элементы качественного боевика и драмы, в ней много как боевых действий, перестрелок, так и психологических коллизий. Герои картины часто встают перед выбором, выполнять свой долг не отвлекаясь ни на что, или пожертвовать жизнью ради мирных людей, даже если это не входит в план операции. Картина интересна прекрасной игрой актеров, отличной работой операторов и блестящим музыкальным сопровождением.


d1ablo12 декабря 2011 20:36
Французы давно показали, что могут снимать боевики не хуже Голливуда, да еще при этом не тратить сотни миллионов на это дело. Вспомнить хотя бы «Осиное гнездо», где засветился извечный таксист Сами Насери, или «Заложницу» Пьера Мореля и «Неизвестного» Жауме Серра в которых блистал Лайам Нисон. Мощно, бодро, без пафоса. Конечно, реклама их фильмов ни в какое сравнение с западными новинками не идет, поэтому частенько они проходят мимо большинства зрителей. Именно так, незаметно, к нам подкрался новый французский боевик «Отряд особого назначения» дебютанта Стефана Рибожа, повествующий о нелегких буднях парней в форме.

Вначале нас бегло знакомят со спецификой работы отряда, который проводит захват международного террориста. Быстро, четко, «без шуму и пыли». Суровые бойцы, вооруженные по последнему писку военной моды не оставляют шансов злодеям, у которых, конечно же, все тот же АК. Мы видим двух друзей – Ковакса (Джимона Хунсу) и Люка (Дэнис Меночет), бывалых вояк и крутых профи.

Затем действие перемещается в Афганистан, где террористы захватывают в плен журналистку Эльзу (Дайан Крюгер), которая, конечно же, стремится помочь бедному угнетенному народу. Но местному лидеру Заифу (Раз Деган) это не нравится, и вот французы получают видео, где Эльзе угрожают расправой. Те реагируют мгновенно, Ковакса и Люка выдергивают с празднования дня рождения первого и отправляют в горячую точку, чтобы они вызволили из плена и вернули домой Эльзу. К ним присоединяется еще несколько бойцов, весельчак Тик-Так (Бенуа Мажимель), любящий свою работу Виктор (Ален Фиглаж), ветеран Мариус (Ален Аливон) и молодой, но меткий снайпер Элиас (Рафаэль Персонас). Их всех забрасывают в самое пекло, где они быстро и четко проводят операцию по освобождению заложницы. И вот, вместе с Эльзой и ее верным помощником Амином (Мехди Неббу) они движутся к месту эвакуации, но тут их план срывается. Заиф и его люди обстреливают вертолеты, прибывшие за бойцами и теперь коммандос вынужден пешком уходить от преследования. А на хвосте у них целая армия террористов.

Фильм превращается в погоню, французские бойцы, раз за разом вступая в перестрелки с преследователями, пытаются выжить и не дать отчаянию охватить их. А террористы, подгоняемые безжалостным Заифом (даже фраза «Они шайтаны!» его не остановила), продолжают наседать. Вот уже Мариус пал, сраженный пулей снайпера, застрелен Амин, Элиас, отвлекший на себя врагов, погиб а-ля Боромир из «Властелина колец». Раненный Виктор умер, но оставшиеся в живых продолжают идти. Пока, в конце концов, не встречаются с Заифом и кучкой его бойцов. В финальной перестрелке главные герои теряют Люка, что особенно драматично, ведь дома его ждет беременная подруга. Тик-Так ранен, но герои продолжают из последних сил брести вперед. Пока несчастный случай не заставляет остановиться и Ковакса. И лишь Эльза продолжает идти, ведь она должна выжить, должна дойти, чтобы все были не зря. Ну еще и ради Тик-Така, который обещал ее сводить в ресторан. И упорная журналистка таки доходит, а затем и приводит помощь оставшимся бойцам.

Конечно, «Отряд особого назначения», как и многие военные фильмы, не избежал пафоса, но он каши не портит, а даже добавляет плюсов. Отчаянные герои, сражающиеся с превосходящими силами противника, до последнего вздоха стреляя по врагу, встающие на защиту слабых и обездоленных. Вообще, по ходу действия возникает мысль, что создатели вдохновлялись очень популярной нынче серией игр Call of Duty, разве что размах не такой. Нет, ну американцы ведь снимают патриотическое кино пачками, чем французы хуже. Ведь стоит какому-нибудь журналисту попасть в плен, сразу вся страна подымается для его спасения. Прям как в жизни. Разве что воспитанные французские парни не матерятся в присутствии дам, да и без них тоже не сквернословят. Актерский состав, вряд ли известен широкому зрителю (ну, кроме Дайан Крюгер и Джимона Хунсу), нареканий не вызывает. Все ровно, все на своих местах.

В общем, динамичный, зрелищный боевик. Штампов «Отряд особого назначения» не избежал и многие назовут его банальным и наивным. Да, это очередное кино про крутых парней, делающих свою работу. Но кино качественное и довольно интересное. Французский кинематограф не перестает радовать.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,