Голодные игры / The Hunger Games


Год производства: 2012
Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма
Страна: США
Кинокомпания: Color Force, Larger Than Life Productions, Lionsgate, Ludas Productions

Режиссёр: Гэри Росс
Актёры: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Элизабет Бэнкс, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Стенли Туччи, Изабелль Фюрман, Амендла Стенберг, Дональд Сазерленд, Уиллоу Шилдс


Парень и девушка с самого детства вместе, они всегда были рядом и не удивительно, что со временем их привязанность переросла в любовь, но обстоятельства поставили их друг против друга. Жребий указал на них как на участников кошмарной забавы, известной под названием «Голодные игры». На играх выживает лишь один участник, самый сильный, самый агрессивный и умный. До тех пор пока жив хоть кто-то из участников, кроме влюбленных, они могут сражаться плечом к плечу и помогать друг другу. Но когда они останутся вдвоем им придется выбирать, ведь один из них должен умереть. Кто поднимет руку на любимого человека? Кто согласится принести свою жизнь в жертву? Останется лишь один – это нерушимый закон «Голодных игр» и он соблюдался всегда!


Paravis343 апреля 2012 21:39
В современном, особенно голливудском, кинематографе как-то более стал в последнее время популярен жанр постапокалипсиса, с обязательным акцентированием внимания на различных зомби, астероидах, ядерной войне и прочих интересных зрителю подробностях. Этот же фильм гораздо ближе по духу и по форме к жанру антиутопии, то есть описанию какого-то не очень приятного, противоположному желаемому, общества.

В фильме «Голодные игры / The Hunger Games» показано именно такое не очень радостное и светлое общество, которое сложилось как-то само по себе, без всяких зомби и астероидов. Люди в этом обществе живут в неких дистриктах, которые когда-то, в незапамятные времена, подняли восстание и были за это наказаны. Теперь они должны отправлять часть своих детей в Капитолий, где те будут биться до смерти на так называемых Голодных играх. Разумеется, подобное положение дел никак не устраивает тех, кто в этих самых дистриктах живёт, но кто будет спрашивать угнетаемых и кому вообще интересно их мнение.

Однако, во время одного из выборов очередных жертв происходит нечто странное – появляется доброволец на игры, первый доброволец за всю историю дистрикта номер двенадцать. Им оказывается старшая сестра, которая хочет просто спасти свою младшенькую сестрёнку от верной смерти. По странной случайности, её партнёром по играм оказывается именно тот юноша, который ей нравится больше всех. После роскошного путешествия в блистающем изобилием вагоне суперсовременного поезда несчастных детей встречает гигантский мегаполис, где все жаждут зрелищ и крови. Но не все боятся игр, есть и другие добровольцы из первого и второго дистрикта, дети-убийцы, которых с раннего детства готовят убивать, готовят для победы в играх. Именно они являются негласными фаворитами толпы и смотрят на всех свысока, постепенно стараясь посеять во всех остальных участниках неверие в собственные силы и раздоры, пользуясь каждым мгновением совместных тренировок для этого.

Постепенно в сообществе новоявленных гладиаторов складываются свои фавориты и свои изгои, а день будущей битвы всё ближе и ближе. Наконец все участники игр получают последнее напутствие и перед ними остаётся только одна задача – выжить любым путём, назло толпе, враждебной природе и своим соперникам. Игры начинаются, а выживших определит отчасти слепой случай и везение, отчасти навыки и способности, а отчасти их жестокость или наоборот, гуманизм.

Подводя итоги, можно сказать, что любители острого фантастического триллера останутся довольны фильмом. Единственным недостатком следует, наверное, считать отсутствие красочных спецэффектов, что, в прочем, с лихвой компенсируется напряженным сюжетом и довольно хорошей, психологичной игрой молодых актеров. Так что любителям острого зрелища хороший вечер обеспечен точно. Не рекомендуется, естественно, смотреть этот фильм детям и тем, кому по душе мелодрамы, ничего хорошего для них из просмотра не выйдет.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,