Испанский-английский / Spanglish


Год производства: 2004
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Страна: США
Кинокомпания: Columbia Pictures Corporation, Gracie Films

Режиссёр: Джеймс Л. Брукс
Актёры: Адам Сэндлер, Теа Леони, Паз Вега, Клорис Личмен, Шелби Брюс, Сара Стил, Йен Хайланд, Виктория Луна, Сесилия Суарез, Рикардо Молина


Один из лучших фильмов в категории «кино для семейного просмотра». Сюжет этой мелодрамы, возможно, не слишком затейливый, зато реалистичный и в то же время нестандартный. В «Испанском-английском» рассказывается о непростых взаимоотношениях между семьёй владельцев дома американцев и работающих у них беженцев из Латинской Америки. Первой проблемой становится то, что мексиканка Флор совершенно не говорит-по английски, а вот её работодатели ни слова не знают по-испански. Языковой барьер становится серьезным препятствием и не раз превращает обычные бытовые сцены в анекдотические. По мере развития действия фильма проблемы героев становятся всё драматичнее. Флор понемногу узнает английский, а вместе с тем знакомится всё ближе и с хозяином дома — Джоном. Этот успешный мужчина души не чает в своих любимых жене и дочери, он думаешь лишь о своей карьере и о семейном благополучии, совершенно не помышляя об адюльтере. Но когда судьба сталкивает его с латиноамериканской красоткой, общение с которой обещает и душевную близость, и неизведанное физическое удовольствие, привычная и единственно верная прежде система координат внезапно даёт сбой.


DaTre8 ноября 2011 10:39
Наверняка многие помнят замечательную, трогательную и очень добрую комедию «Большой папа», где был самый добрый юмор, нотка морали и добра, а что снимает компания Хэппи Мэдисон сейчас? Пошлые, одноразовые фильмы, которые улыбку то вызывают с большим трудом. И в те дни, когда Адам Сендлер (50 первых поцелуев, Счастливчик Гилмор) был еще на коне, он снялся в хоть и немного банальной, но искренне доброй комедии, с элементами драмы, которая к сожалению не так известна российскому зрителю, но вызывает самые теплые чувства.

Начало просто замечательное, небольшое выступление, знакомство с героями, очень трогательно, и улыбка с лица просто не сходит, настолько интересные герои и разница в культурах разных народов. Молодая мама со своей дочкой приезжают в Америку, не зная английского языка, мама устраивается на работу к состоятельной семье, и начинается самое интересное. Американский быт, глазами другого народа, с их трудностями и незадачами. К моему большому разочарованию, после своего блестящего и трогательного начала, фильм дал слабину уже на 14 своей продолжительности. Само собой, такие фильмы не блистают своей непредсказуемостью, но настолько банального хода я не ожидал. Мать одиночка, добрая сердец, встречает отца, у которого есть жена, и который очень любит свою дочь, и уже сейчас (эти строки пишу еще не досмотрев фильм) я знаю, симпатичная мексиканка влюбится в Сендлера, а он в нее, но чтобы не вызывать гнев зрителя, режиссер Джеймс Л. Брукс (Большой, Джерри Магуайер), обязательно вставит небольшую сюжетную линию о том, что жена Адама сделает что-то очень плохое. На мой взгляд, Сендлер специально провалит ревизор ресторана, ради наивной идеи 3,3 звезды из 4, в результате чего его уволят, либо понизят и его красавица жена его бросит, либо, с кем ни будь, изменит. Ох, как я не хочу, чтобы это оказалось правдой.

На радость мне, эта, казалось бы, обыкновенная молодежная комедия не стала таковой, а попала в разряд хоть и не самых выдающихся, но весьма неплохих картин. Все конечно хорошо, но не так как хотелось бы.

Камень в огород сценаристов является так же неправильная оценка Дебры Класки, которую показали именно с плохой стороны, обнажив ее худшие качества, оставив за кадром целеустремленность этой героини, заботу о здоровье ее ребенка, заботу о будущем своего дитя, взгляд в будущее своего чада, ведь эта героиня уже прожила этот сложный период, и знает какого это, быть в центре внимания как королевой, так и понимает, что быть в школе «толстушкой» не самая завидная участь. И если подумать, именно мать больше заботится о ребенке, чем отец. В смысле, в этом фильме.

Огромным плюсом, в противовес прошлому аргументу являются очень трогательные моменты, с отличной игрой молодых актеров, которые разбавляют банальность фильма своей добротой и лаской. Настолько искренняя и душевная теплота этих моментов дают фильму неоспоримое преимущество, среди банальных, пошлых и «пластмассовых» американских комедий нашего времени (про русские, извините за слово, идиотские, наркоманские, быдловские комедии, я вообще молчу).

Еще одним плюсом является отличный русский дубляж. Обладатели лицензионной версии порадуются отличным голосам наших старателей, а так же нетронутой мексиканской речи актеров, столь прекрасному и очень эмоциональному языку, который можно сравнить с Великим русским языком (ну, до того как его испоганили подростки и те же быдло).

Актеры все без исключения сыграли замечательно. Адам Сендлер хоть и пытался создать драматические моменты, выходило у него это не очень хорошо, но все равно смотреть за его игрой в удовольствие. Две молодые девушки Шелби Брюс (Скорая помощь, Лунный свет) и Сара Стил (Правильная жена, Сплетница) так же просто великолепны. Конкурирующие мамы Теа Леони (Семьянин, Плохие парни) и Паз Вега (Поговори с ней, Гнездо жаворонка), просто молодцы. Две лучшие роли в фильме!

Концовка не разочаровала, как это не часто бывает в таких фильмах. Однозначно один из лучших фильмов с Адамом Сендлером.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,