Дневной дозор


Год производства: 2005
Жанр: фэнтези, боевик, триллер
Страна: Россия
Кинокомпания: Базелевс Продакшн, Первый канал, Таббак

Режиссёр: Тимур Бекмамбетов
Актёры: Константин Хабенский, Мария Порошина, Владимир Меньшов, Галина Тюнина, Виктор Вержбицкий, Жанна Фриске, Дмитрий Мартынов, Валерий Золотухин, Алексей Чадов, Нуржуман Ихтымбаев


Сюжет фильма довольно прост. Антон Городецкий, неловкий и верный страж Света, был обвинен в убийстве Темного. Казалось бы, кому он нужен, ведь особыми талантами Антон не блещет. Зато его подруга, Светлана, способна на многое. Именно на уничтожение ее, Великой Светлой, направлен план Темных. Личные проблемы и эмоции героев заставляют совершать ошибки, которые приводят к тому, что под угрозой находится судьба всего мира. Надежда только на Мел Судьбы.


nani0725 августа 2011 17:09
Что можно ожидать от просмотра «Дневного дозора», кроме встречи с уже знакомыми героями? Прежде всего, абсолютного несоответствия известному роману Сергея Лукьяненко. Вот только, выигрывает или проигрывает фильм от этого - вопрос спорный. По крайней мере, его зрелищность нисколько не пострадала от того, что было сделано множество отступлений от сюжета книги. А попытка вместить в фильм слишком много, заставляет смотреть его внимательно.

Фильм «Дневной дозор» логически завершен, в отличие от одноименной книги. В картине ощущается накал страстей, герои погружены в свои отношения. Интересен и исторический экскурс – легенда о Меле Судьбы и Тамерлане. А необдуманные поступки героев выливаются в самые неожиданные происшествия, щедро сдобренные спецэффектами. В них проявляется масштабность и замах на значительность происходящего. Смотреть фильм интересно, поскольку напряженных моментов много, да и события постоянно сменяют друг друга. Но тайна сохраняется до конца.

Несмотря на то, что все понимают, что все закончится хорошо, поневоле можно начать сочувствовать и отрицательным героям. Это, пожалуй, связано с тем, что актерский состав подобран выдающийся, и каждый характер яркий. Но и концовку все же трудно назвать совсем ожидаемой: авторам удалось внести романтичность в фантастическую картину. Но основной характеристикой фильма остается зрелищность, а также насыщенность скрытой рекламы, как, впрочем, и в первой части – «Ночном дозоре».
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,