Соломенные псы / Straw Dogs


Год производства: 2011
Жанр: триллер, драма, криминал
Страна: США
Кинокомпания: Battleplan Productions

Режиссёр: Род Лури
Актёры: Джеймс Марсден, Кейт Босворт, Александр Скарсгард, Доминик Пурселл, Джеймс Вудс, Лас Алонсо, Уилла Холлэнд, Уолтон Гоггинс, Риз Койро, Энсон Маунт

Продолжительность: 01:49:43


Журналист из Лос-Анджелеса принимает непростое решение переехать вместе со своей женой из большого города в тихий и во многом патриархальный городок на Юге. Но его решение становится еще одной причиной для того, чтобы и без того не самый благополучный брак и вовсе пошел по швам. Просьба починить крышу оборачивается трагедией. Работники пожирают глазами жену журналиста и тот вынужден их уволить. Однако рабочие не намерены так просто отказываться от «сладкого» и берут дом в настоящую осаду и пытаются с применением оружия взять то, что они считают своим. Журналист вынужден отложить в сторону перо и взять в руки что-нибудь потяжелее, ведь только он может спасти жизнь и честь своей семьи.


amorgun6 ноября 2011 01:58
Фильм, ремейк которого сделал Род Лури в Голливуде, был снят без малого 40 лет назад. В нем снялись звезды, главной из которых был Дастин Хоффман в главной роли, но какое это может иметь значение, если за эти 40 лет выросло несколько новых поколений зрителей. Поэтому забудем о прошлом, обратимся к сюжету. Тем более, что в нем имеются существенные изменения.

Молодой, но уже начинающий быть успешным, голливудский сценарист Дэвид вместе с женой решают на время переселиться в провинциальную глушь, на юг США – в небольшой населенный пункт, в котором у жены главного героя Эми, оказывается, имеется некое наследство в виде дома, который остался от отца. Дэвид радуется, тем более, что в его семейной жизни с Эмми уже наметились некие проблемы, которые он и надеется решить в деревенском уединении. Не тут-то было.

Дэвид надеялся в спокойной глуши получить столь необходимый ему для творчества глоток вдохновения, а вместо этого сталкивается с откровенной неприязнью и презрением здешних жителей, которые откровенно не понимают, как можно зарабатывать деньги не тяжким трудом, а складыванием слов в предложения, за что платят – и немало. А тут еще у Эмми образуются сложные отношения с бывшими земляками, некоторые из которых только и мечтают ее изнасиловать. Поскольку в юные времена она здесь вовсе не слыла недотрогой…

Дэвид (Джеймс Мардсен) спокойный, не склонный к агрессии интеллигент, оказывается в стрессовой ситуации: его дом буквально осаждают, а главное – идет прямая угроза не только его жизни, но и жизни его близких. Забавно, но в этой самой глуши Дэвид работает над сценарием, сюжет которого связан с событиями Второй мировой войны. В частности, с обороной Сталинграда в далекой России. И в условиях осады его собственного дома интеллигентный сценарист буквально звереет, отождествляя себя и свою домашнюю цитадель с далеким российским городом. Для защиты, в конечном итоге, он использует все, что есть под рукой: не только огнестрельное и холодное оружие – в ход идет даже капкан, предназначенный для охоты на зверя. И вот этот самый капкан – страшная для восприятия сцена – оказывается на голове самого жестокого, из числа штурмующих домашнюю крепость Дэвида, персонажа. И со смаком стальная пружина разлучает эту беспутную голову с таким же беспутным телом насильника.

В фильме-ремейке очень много жестокости – не меньше, а может быть и больше, чем в оригинале. И все же вряд ли это испугает зрителя. В своей повседневной жизни каждый зритель сталкивается с еще большим беспределом, но не всегда может защитить своих близких так, как это сделал Дэвид.
Kalika11 декабря 2011 00:41
Сделав ремейки, наверное, на всю киноклассику жанра американского хоррора, творцы, которые любят нагонять на нас страх вряд ли остановятся на достигнутом. И после недавнейшего ремейка ленты про всеми любимого Крюгера Фредди на наши отечественные “большие мониторы” выходит притча-триллер Лури Рода “Соломенные псы” – это переосмысление классического произведения Пекинпа Сэма сделанного по книге Гордона Уильямса «Осада фермы Тренчеров». Однако обо всем по порядку.

Сценарист и города ангелов Самнер Девид роль, которого исполнил Мардсен Джеймс, попадает в небольшой городок, тут родилась, а также выросла его вторая половинка Эми (К Босуорт). Вначале все идет довольно мило и неплохо, однако мало-помалу противоречия на фоне различных мировоззрений интеллигента из большого города и провинциальных парней достигают своего пика, отношение обостряются. Дело усложняется тем, что парень (Скарсгорд Александр), который считает себя первым парнем на деревне по совместительству, является и бывшим бойфрендом Эми, а чувства как мы знаем, бесследно не пропадают. И Чарли, в конце концов, решает выбрать путь насилия.

Невзирая на распространенное мнение, главный герой не ищет мщения за надругательство над своей женой, о нем даже не догадывается. Ситуация вскипает до предела, когда слегка трусливый тихоня захотел пойти в лобовую конфронтацию с главным “заводилой” Хедденом Томом (роль которого исполнил Вудс Джеймс), который хочет разобраться с местным дурачком Найлзом Джереми(Перселл Доминик). А Дэвид решает приютить слабоумного парня – и бригада Тома, в которой состоит и Чарли, начинает осаждать семейное гнездо Самнеров. И после этого очкарик, который и муху бы не обидел, трансформируется в хладнокровного “законопослушного гражданина”.

Кинокритики очень хорошо оценили оригинальную ленту с великолепным Дастином Хоффманом. А меж тем и в этой ленте не так уж все плохо. Режиссер Лури Род и он же сценарист, старался отдать дань оригиналу, однако и добавил кое-что новое. Отлично усилена тема разногласий персонажей на религиозной почве, своеобразной параллелью с которой добавлена суть новой религии – футбола. Смысл названия фильма связан с древнекитайскими обрядами и изречениями Лао-Цзы.… Очень огорчает – скомканное завершение: ведь главная тема оригинального произведения заключалась в финальной улыбке главного персонажа, от которой бежали мурашки, а не в победе на врагами. И даже без этого штриха притча о том, что доведенный до ручки человек может быть страшнее всех плохишей вместе взятых, а также герой отвечающий злу злом не имеет право называться человеком, оставляет мощное впечатление. Жаль, но Босуорт и Марсден плохо вписываются в это жанр. Однако образ Чарли выглядит намного интереснее и глубже. Он не деревенщина, а довольно умный паренек, за разговором которого угадывается нотка уверенной жизненной позиции. Он как бы намекает главному персонажу; ” Если бы я уродился в другом месте, то я бы тоже мог далеко пойти. Однако я появился на свет здесь – и тут мое место, здесь уютно и хорошо. Так почему же ты меня презираешь?”. Давно уже не было такого мощного образа второго плана – и это несомненный плюс фильма. Как и Вудс, который гармонично смотрится в образе старого забияки. Он искренне верит, что просто оберегает свою дочурку.

Самое главное, что тема сего произведения ни капельки не утратила актуальности, и кажется, даже наоборот, звучит ещё злободневнее в наши дни, когда насилие везде. Ведь общество на любом уровне, от людей из правительства до простых бездомных, разучились улаживать вои конфликты без кровопролития и мордобоя. А значит, ремейки таких произведений можно будет снимать снова и снова.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,