Доминик Купер / Dominic Cooper


Дата рождения: 2 июня 1978
Жанры: драма, комедия, мелодрама
Место рождения: Великобритания, Лондон
Рост: 1.77 м

Фильмы с участием актера на AllStars
Доминик Купер в новостях на AllStars

Доминик Купер родился летом 1978 года в Великобритании, в Гринвиче. Свое детство он провел в Ист-Энде, восточной части Лондона. Учился в Школе Томаса Таллеса, известной в Англии как учебное заведение, в котором развивают творческие способности детей. Актерское образование он получил в ведущей школе искусства в Лондоне - Национальной Академии музыкального и драматического искусства (LAMDA). Благодаря своему таланту и престижному образованию, в 2000-м году Доминик получает работу на телевидении и попутно снимается в кино, играя эпизодические роли.

В 2003 году в возрасте 23 лет Купер дебютирует на сцене Королевского Национального Театра Великобритании и получает свои первые премии (British Independent Film Awards, «Empire Awards», London Critics Circle Film Awards) за роль Дакина в театральной постановке «Любители истории» по одноименной пьесе Алана Беннета. С этой постановкой Доминик Купер гастролирует не только в Англии, но и по всему миру. В 2006 году пьесу «Любители истории» экранизируют, и одноименный фильм имеет не меньший успех у зрителя и критиков.

Актерским амплуа Доминика Купера стали драматические и комедийные роли. После удачного дебюта в «Любителях истории» актер стал востребованным и начал получать главные роли в фильмах и сериалах («Братья по оружию», «Я буду рядом», «Инспектор Джерико», «Разум и чувства», «National Theatre Live», «Герцогиня» и другие). Всего на сегодняшний день в послужном списке киноактера Доминика Купера насчитывается более тридцати ролей, в том числе и озвучивание популярных мультфильмов. В последнее время центром внимания желтой прессы стал роман актера с актрисой Амандой Сейфрид, с которой он познакомился на съемках мюзикла «Мама Миа!».

Фильмами с участием Купера, вышедшими на большой экран в 2011 году стали:
- Биографическая драма «Двойник дьявола», в которой Доминик Купер играет двойника иракского принца;
- «7 дней и ночей с Мэрилин Монро» в компании с Эммой Уотсон;
- Короткометражная лента «Привет Картер»;
- Фантастический боевик «Первый мститель», сюжет которого взят из американских комиксов.
- Боевик «Кровь» режиссера Джейсона Хьюита.

Последней масштабной работой с участием Доминика Купера стал фильм о вампирах российского режиссера Тимура Бекмамбетова под названием «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров», где Купер исполняет роль наставника главного героя, такого себе доброго вампира. Премьера киноленты ожидается в 2012 году.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,