Он очень популярный актёр, но... мало кто знает, как он выглядит

Опубликовал allstars
8-08-2011, 22:07
Один из современных английских актеров Энди Серкис может стать первым обладателем премии Оскар за экранный образ, для создания которого были использованы его движения и голос, преобразованные с помощью компьютера. Комический актер стал популярен во всем мире именно за исполнение ролей, в котором зрители не видят его настоящего лица. Последний фильм, в котором 47-летний британец потрясает воображение зрителей, также не стал исключением: в прошедшие выходные блокбастер «Восстание планеты обезьян» собрал 54 миллиона долларов в США.

Каким же образом Энди Серкису удалось достигнуть таких актерских высот в исполнении персонажей, обретающих экранную жизнь с помощью компьютера? Имя этого актера известно миллионам зрителей, он очень популярен, а его игра высоко оценивается во всем мире, однако лицо Энди Серкиса не появляется в кадре, так что многие из тех, кто видел картины с его участием, рискуют просто-напросто его не узнать.

Он воплотил образ Голлума в трилогии «Властелин колец», Кинг Конг обязан ему своими движениями в одноименном фильме 2005 года, где Серкис работал с тем же режиссером – Питером Джексоном. А вот теперь актер вызвал новую волну восторгов и зрительского признания за роль Цезаря – обезьяны, которую подвергают экспериментам, и которая, приобретя недюжинные умственные способности, поднимает восстание с целью установление господства на планете.

Исполнение им ролей закачивается в компьютер, а затем подкладываются под рисованный персонаж, то есть в основе выдуманного героя лежат движения и голос самого Энди. Критиков настолько поразило его исполнение, что они подумывают о выдвижении кандидатуры Серкиса на одну из номинаций премии Оскар.

Неоднократно высказывалось мнение, что актер, лондонец по месту рождения, где он и сейчас живет с женой и тремя детьми, заслуживает номинации на Оскар за роль Голлума. В этом образе он появится и в фильме «Хоббит» того же Питера Джексона, который пригласил Серкиса не только в качестве актера, но и на должность второго режиссера. В настоящее время съемки «Хоббита» проходят в Новой Зеландии, а премьера фильма состоится в 2012 году.

Энди Серкис отличается скромностью, особенно когда речь заходит о его кинодостижениях: «Я всего-навсего надеваю специальный костюм, снабженный большим количеством камер, а мое исполнение потом воплощается в персонаже, который создается в цифровом формате, и которого вы потом наблюдаете на экране». Актер облачается в одежду с сенсорными датчиками, которые записывают каждое его движение и гримасу. Роль в ленте «Восстание планеты обезьян является поистине революционным достижением, потому что актеры сначала заимствуют свою «выразительность» рисованным героям, а затем преобразовываются в реальные персонажи, что представляет собой абсолютную премьеру в этом плане.

Технология CGI (computer-generated imagery), предполагающая использование голоса, жестов и выражения лица реального человека для создания анимационных героев фильмов, стала одним из хитов последнего десятилетия, созданном специализирующейся на спецэффектах компанией Weta Digital, которая была основана новозеландским режиссером Питером Джексоном.

До настоящего времени компания Weta Digital получила 5 премий Оскар за спецэффекты в фильмах: «Властелин колец: Братство кольца» (2001 год), «Властелин колец: Две башни» (2002 год), «Властелин колец: Возвращение короля» (2003 год), «Кинг-Конг» (2005 год) и «Аватар» (2009 год).

«В Weta Digital работают настоящие гении, создающие абсолютно фантастические спецэффекты. Для них на первом месте стоит воплощение персонажей фильма на экране», - восхищается Серкис, прозванный «Чарли Чаплином фильмов «motion-capture» (тех, в которых используется технология CGI). Энди Серкис и Джонатан Кавендиш задумали основать студию и центр по подготовке специалистов в технологии «motion-capture». И название центру подобрано самое подходящее – «Имаджинариум», что можно перевести как «Воображариум». В центре будет осуществляться как производство собственной продукции, так и работа над всеми предложенными проектами.

Бюджет фильма «Восстание планеты обезьян» составил 90.000.000 долларов, а в главных ролях снялись Джеймс Франко, Энди Серкис и Фрида Пинто.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,