Дом грёз / Dream House


Год производства: 2011
Жанр: триллер, драма, детектив
Страна: США
Кинокомпания: Cliffjack Motion Pictures, Morgan Creek Productions

Режиссёр: Джим Шеридан
Актёры: Дэниэл Крэйг, Наоми Уоттс, Рейчел Вайс, Мартон Чокаш, Клер Джир, Тейлор Джир, Рэйчел Дж. Фокс, Марк Уилсон, Джонатан Поттс, Линн Гриффин

Продолжительность: 01:27:06


Состоятельное семейство богатого издателя с двумя маленькими девочками переезжает в дом, расположенный в тихом провинциальном городке. Скоро выясняется, что в доме, который они приобрели, произошло ужасное убийство. Убиты жена и дети предыдущего хозяина. Вокруг дома начинают происходить странные события и глава семьи предпринимает попытку выяснить, что же все-таки происходит. Его визит в психиатрическую лечебницу открывает жуткую тайну. Издатель сам является главой убитой семьи. На самом деле и его дочери и жена уже давно мертвы. Главный герой барражирует на тонкой грани, которая разделяет мир грез и реальный мир. Где ложь и вымысел, а где правда? Определить это совсем не просто. До последней секунды фильм держит зрителя в напряжении, и предсказать его концовку совсем не просто.


amorgun1 октября 2011 21:59
Одни зрители режиссера Джима Шеридана за "Дом грез" ругают, а другие считают, что именно этот триллер стал важным этапом на его творческом пути. Запутанный сюжет, где есть место и мистике, и острому психологическому противостоянию. Благополучный издатель с семьей переезжает из мегаполиса в маленький провинциальный городок. Он считает, что здесь все тихо, спокойно, двум его маленьким дочкам ничто не грозит, но именно в купленном доме семейное счастье становится иллюзорным.

У дома, как оказалось, плохая история: именно здесь несколько лет назад разыгралась жуткая драма – были жестоко убиты женщина и ее дети. А тот, кто был обвинен в этом преступлении, отсидев положенное в психушке, появляется в поле зрения семьи издателя, что служит для него источником стресса. И он решает в этой истории разобраться лично. Играет издателя Дэниэл Крейг, запомнившийся в роли Джеймса Бонда в знаменитом фильме "Казино "Рояль", и, нужно сказать, он показал, что хорош не только тогда, когда играет бесстрашного суперагента. Здесь он выступает в роли мятущегося человека, который по ходу сюжета узнает о себе массу новой информации. В частности, что он имеет якобы самое непосредственное отношение к погибшей в этом доме семье…

Раздвоение личности, двойная жизнь, о которой издатель даже не подозревал? Не все так просто, – и в этом главная загадка и привлекательность для зрителя "Дома грез". Ведь к концу фильма очень многое, казавшееся очевидным, переворачивается, и предсказать финал, как и в каждом стоящем триллере, весьма трудно. Дополнительную интригу "Дому грез" придает и тот факт, что одной из главных партнерш Даниэла Крейга в фильме стала его жена, Рейчел Вайс. Их недавняя – и абсолютно нешумная – свадьба летом 2011-го года стала сюрпризом для Голливуда, и выполнила роль дополнительной рекламы для и без того симпатичного фильма. Видимо, те отношения, которые присутствуют сейчас в жизни этой пары, позволили им очень убедительно сыграть и в "Доме грез".
d1ablo24 января 2012 11:58
Молодая семья переезжает в новый дом, который стал местом страшного преступления. Сколько фильмов начиналось с подобной завязки. Не сосчитать. Сколько жанров развивалось из нее, ужасы, триллеры, комедии. Призраки, живые мертвецы, странные соседи, полтергейсты – что только не вносило разнообразие в будни новых жильцов. Фильм Джима Шеридана «Дом грёз» также берет начало из этого незатейливого приема, но затем рельсы повествования уводят зрителя совершенно в неожиданном направлении.
Вообще, изначально фильм виделся обычным триллером, выделяющимся, разве что, мощным актерским составом. Всяк любопытно посмотреть на популярного в последнее время Дэниэла Крэйга вне роли крутого парня, способного одолеть как международных террористов, так и инопланетных захватчиков. К тому же, в компании двух талантливейших актрис и просто красивых женщин – Наоми Уоттс и Рейчел Вайс. В остальном новая работа ирландца Шеридана, снявшего несколько интересных картин, вряд ли могла чем-то привлечь зрителя. Но, на деле «Дом грёз», думаю, превзошел ожидания многих.

Уилл Эйтентон (Дэниел Крейг) – главный редактор журнала, талантливый писатель и вообще парень хоть куда. Чтобы проводить больше времени с семьей, он увольняется с работы. Теперь Уилл может спокойно писать свою новую книгу, вдоволь общаясь с женой Либби (Рейчел Вайс) и двумя маленькими дочками в новом загородном доме. Казалось бы, жизнь прекрасна, но мирную жизнь семейства все время что-то нарушает. То какой-то подозрительный тип смотрит в окно, то компания подростков заберется в подвал. Вскоре Уилл выясняет, что их уютное жилище стало последним пристанищем женщины и ее двух дочек, убитыми, как уверены все, собственным мужем и отцом, неким Питером Уордом. Так как доказать вину последнего не смогли, его отправили в лечебницу, где, впрочем, его тоже долго держать не стали.

Пытаясь выяснить правду, Уилл знакомится с соседкой Энн (Наоми Уоттс), у которой проблемы с бывшим мужем. Последний, к слову, выглядит очень подозрительно, но общий ребенок не дает Энн порвать все связи с ним. Она, как и остальные, ведет себя довольно странно, но Уилл не может добиться от нее правды. В конце концов он обращается в лечебницу, где на него сваливается совершенно неожиданная новость – он и есть Питер Уорд. Его разум не захотел принимать факт гибели его семьи и Питер выдумал себе другую личность, Уилла, у которого все в порядке и его родные живы-здоровы.

Не в силах принять реальность, Уилл не может найти себе места, он видит жену и дочек, но постепенно понимает, что они и впрямь плод его воображения. Чтобы разобраться в себе, Уиллу нужно понять, кто же на самом деле убил его семью. В этом нелегком деле ему помогают Энн и высшие силы в лице духа Либби.

Чтобы представить себе «Дом грёз», нужно лишь совместить «Остров проклятых» и «Ужас Амитивилля». Впрочем, первого в фильме Шеридана куда больше, сценарист картины будто вдохновлялся шедевром Мартина Скорсезе. Это, безусловно, главный плюс «Дома грёз», который из обычного триллера превращается в нечто большее. Но, как и всегда, обратная сторона медали никуда не делась и главный недостаток фильма кроется в том же, что и роднит «Дом грёз» с островными приключениями Леонардо Ди Каприо. Если в «Острове проклятых» зрителя до последнего держат в напряжении, раскрывая карты лишь в финале, подобно опытному игроку, то здесь тот самый прием, переворачивающий все с ног на голову, приходится прямо на середину фильма. А потом действо начинает скатываться в совершенно обычную драму с довольно ожидаемой концовкой.

Открытием «Дома грёз» смело можно называть Дэниела Крэйга. Нет, конечно, давно уже известно, что он может очень круто ходить в кадре, круто мочить плохих парней и вообще он крут, но тут Дэниел показывает, что может еще и очень прилично играть. Актер словно вышел на новый для себя уровень и очень бы хотелось, чтобы там он и остался. Рейчел Вайс хорошеет с годами, подобно вину, да и Наоми Уоттс выглядит прекрасно. Отличное актерское трио ставит еще одну галочку в графу плюсов «Дома грёз».

Конечно, Джим Шеридан не Мартин Скорсезе, а Дэниел Крэйг не Леонардо Ди Каприо. «Дом грёз» хорошее, по-своему доброе кино, история о любви и надежде. Не лишенный недостатков и, пожалуй, вышедший не в то время фильм, тем не менее, стоит того, чтобы потратить на него полтора часа жизни.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,