Как украсть небоскреб / Tower Heist


Год производства: 2011
Жанр: комедия, криминал
Страна: США
Кинокомпания: Imagine Entertainment, Rat Entertainment, Relativity Media, Universal Pictures

Режиссёр: Бретт Рэтнер
Актёры: Бен Стиллер, Кейси Аффлек, Эдди Мёрфи, Теа Леони, Мэттью Бродерик, Майкл Пенья, Габури «Гэбби» Сидибе, Нина Арианда, Джадд Хёрш, Алан Алда

Продолжительность: 01:47:27


Менеджер, работающий в роскошном здании, отчаянно пытается хоть как-то обеспечить себя и своих близких. Он вкладывает в работу всю свою душу и все что его греет, это постепенно растущие пенсионные накопления, которые он теряет из-за махинаций трейдера. Полный праведного гнева он вместе с компанией из таких же служащих принимает решение ограбить виновника их бед. Друзья узнают о том, что тот содержится под домашним арестом в роскошной квартире на верхнем этаже небоскреба. Цель ясна, осталось только выработать план и с блеском его осуществить. Вот только по силам ли обычным менеджерам ограбление такого уровня? Звездный актерский состав, нетривиальный сюжет и море удовольствия от просмотра гарантированы.


neo8829 ноября 2011 21:18
Узнав об этом фильме и просмотрев трейлер к нему, возникло какое-то двоякое впечатление. Трейлер особо не поразил. Подкралась мысль, что «Как украсть небоскреб» (Tower Heist) - очередная комедия второго сорта. С другой стороны, актерский состав заставляет поменять свое убеждение и все-таки пойти в кинотеатр на этот фильм. Согласитесь, такие актеры, как Бен Стиллер и Эдди Мерфи не должны были подвести. Тем более, отзывы, которые начали появляться на сайтах кинотеатров, в основном, положительные. В итоге, забегая наперед, хочется сказать, что фильм, как минимум, оправдал мои ожидания.

Идея фильма не новая. Картины о различных ограблениях все чаще стали появляться на наших экранах, начиная «… друзьями Оушена» и заканчивая новым «Форсажом». Режиссер этого фильма поставил ставку на объединение комедии с криминалом. Получилось довольно неплохо.

Коротко о сюжете. Главным героем фильма является Джош – работник одного из самых престижных зданий Нью-Йорка. В его подчинении находится много других работников. Джош живет нормальной жизнью, ни в чем не нуждаясь. В этом доме проживает очень влиятельный человек - Артур Шоу (начальник всех служащих). В один прекрасный день он разводит всех подчиненных на деньги, в результате чего все они остаются без своих пенсий. Джош вместе с несколькими уволенными работниками решают обокрасть своего бывшего босса и обращаются за помощью к местному вору. Так, как этот небоскреб очень хорошо охраняется, очень интересно, как этой компании удастся реализовать задуманное.

Хочется похвалить актеров за очень хорошо сыгранные роли. Бен Стиллер давно известен ролями в комедийных фильмах. И тот позитив, который вы от него ожидаете, обязательно получите. Непревзойденный Эдди Мерфи сыграл друга главного героя (по совместительству - вора). Давненько мы его не видели. Без сомнения, такие фильмы – это его жанр. Его шутки всегда смешные и всегда в тему. Актеры второго плана тоже не подкачали. Все сыграли на должном уровне.

Юмора в фильме предостаточно. Причем хорошего качества. Правда есть пошловатые моменты. Для детей фильм не рекомендуют. Много прикольных ситуаций, в которые попадают герои фильма.

Итак, «Как украсть небоскреб» — это захватывающий, яркий, интересный комедийный фильм, который очень хорошо смотрится в качестве вечернего расслабляющего кино. Особенно полезно его будет посмотреть в холодные осенние дни – для поднятия настроения. Приятного всем просмотра!

P. S.: Странный перевод названия фильма.
Paravis345 декабря 2011 11:12
Жанр авантюрной комедии – это обязательно много приключений, хорошие трюки и самые разные ситуации, от комичных до откровенно напряженных. Эти ситуации и делают в конечном итоге сам фильм и поддерживают на достаточно высоком уровне зрительский интерес к происходящему на экране. Эта картина не стала исключением в этом плане, к тому же был собран достаточно звездный состав актеров, куда попал, например, даже Эдди Мерфи. Ну а там, где играет Эдди, всегда будет достаточно весело и интересно, этот актер вытягивал на себе еще и не такие фильмы.

Но главную роль всё-таки отдали Бену Стиллеру и, надо сказать, не промахнулись. Он играет такого мелкого, но незаменимого клерка-помощника при большом боссе, которому можно доверить всё, начиная от постельного белья и заканчивая вопросами интимной жизни. Всегда исполнителен, точен и аккуратен, а также предан хозяину. Вот так и текла жизнь главного героя, пока он, на свою беду и беду хозяина, не увидел, как босса увозят тайком на какой-то машине из прачечной. Посчитав это похищением, отважный помощник бросается в практически безнадёжную погоню, а потом машину со стрельбой останавливают агенты ФБР. Как оказалось, босс – простой мошенник, который обманным путем собрал большую сумму денег и пытался скрыться от правосудия в этом фургоне. Плохо то, что среди похищенных денег, которые вернуть не удалось, все сбережения и страховки работников компании. Теперь они нищие и без всякого пенсионного пособия на старости лет. Это известие было очень тяжелым и один из служащих, который был очень неплохим человеком, даже попытался покончить с собой.

Это настолько потрясло главного героя, что история скромной офисной мышки на этом закончилась и началась история дерзкого грабителя. Сильно обидевшись на босса, главный герой решил его тоже попросту ограбить без всяких затей, считая это вполне справедливой идеей. Вот тут то и пошли целым косяком случайности, розыгрыши и прочие моменты, которые до самого конца просмотра не позволяют оторваться от экрана. Ведь пришлось обращаться за помощью к профессиональному грабителю, которого играет Эдди Мерфи, а он и помог, как смог. А смог он с большим юмором, неожиданными поворотами сюжета и просто с неподражаемой фирменной игрой Эдди Мерфи.

Так что, в общем, получилось весьма неплохое кино, которое, скорее всего, понравиться всем возрастам. Никаких сцен, которые нельзя показывать детям, вроде нет, так что смело можно идти на просмотр всей семьёй. Фильм нельзя сказать, чтобы уж очень замысловатый, но точно развлекает на полную катушку и вполне легко смотрится в любом возрасте.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,