Олег Видов. Путь в Голливуд

Опубликовал allstars
28-07-2011, 18:36
Талант всеми любимого актёра Олега Видова был изначально «направлен на экспорт»: несоветская внешность, новаторский подход к актёрскому мастерству, он как никто другой, живя в СССР, снимался в многочисленных зарубежных картинах. Это и датская картина "Красная мантия" и югославские фильмы «Битва на Неретве» и «Демидовы» советско-итальянская картина «Ватерлоо», и советско-кубинское творение «Всадник без головы». Советскому зрителю, Олег Видов запомнился в таких великолепных кинолентах, как «Джентльмены удачи» (роль милиционера-таксиста), «Летучая мышь» (роль Альфреда) и многих других.

Однако не суждено было карьере Олега Видова расцвести на родине, можно сказать, что виной этому была его женитьба на дочери генерала КГБ Наталье Федотовой и последующий развод с ней. Итогом стало то, что после развода с женщиной, которая была ещё и близкой подругой дочери Генерального секретаря ЦК КПСС Галины Брежневой, актёру запретили видеться с сыном Вячеславом. Под угрозой была и его актёрская карьера, диплом об окончании режиссёрского отделения ВГИКа он получил, несмотря на то, что «сверху» поступило распоряжение диплом не выдавать.

Снявшись ещё в нескольких картинах "Благочестивая Марта", "Крик тишины", "Срочно... Секретно... Губчека" и "Демидовы", Видов подумывал об отъезде, так как понял, что на родине ему ничего не светит. Выхлопотав разрешение отъехать в Югославию на съёмки фильма «Оркестр», Видов стал сниматься за пределами родины, однако затем ЦК приказало актёру вернуться в СССР в течение 72 часов, чего актёр делать не хотел и совершил воистину дерзкий побег. В этом ему помог друг актёр, который перевёз его в багажнике своей легковой машины в Австрию, в автомобиле также находились жена и ребёнок друга, к счастью, они проскочили. Достать его оттуда власти уже не могли, Видов перебрался в Италию, и там встретил свою будущую жену, Джоан Борстен журналистку и продюсера, вместе с ней они переехали в США, а потом у них появился сын Сергей.

Эмигрировав в Штаты, Видов не спешил покорять Голливуд, вначале он работал на строительстве за $3,5 в час, затем перешёл на фабрику, где его зарплата стала $5 в час. Однако, коллеги-актёры, уже обустроившиеся в Голливуде (Савелий Крамаров, Илья Баскин) зазывали его в киноиндустрию. Так и начался новый творческий этап в жизни Олега Видова. Первым дебютом в американском кино стала картина «Красная жара», где актёр на пару с Арнольдом Шварцнеггером сыграл советского милиционера. Потом его пригласили для съёмок Рэмбо-3, но пробы актёр провалил. Как рассказывал сам Видов, он сел за пианино и спел песню «Русское поле». Он настолько проникся этой песней и вошёл в образ, что потом, когда поднял глаза, то увидел недовольное лицо Сталлоне и понял, что он не будет сниматься в этой картине.

Олег Видов слишком хорош, чтобы играть плохих русских. Потерпев такую неудачу, актёр решил попробовать себя на режиссёрском поприще, и снял картину для диснеевского канала «Легенда изумрудной принцессы», где сыграл главную роль. Затем этот фильм заработал награду Нью-Йоркского фестиваля, и тогда к Видову стали серьёзно относиться американские режиссеры. Доказательством этого служит то, что Олег Видов снялся в роли второго плана в картине Залмана Кинга «Дикая Орхидея», причём имела место и эротическая сцена, которую зритель вне сомнения запомнил.

Однако, эти съёмки чуть было не кончились трагедией для актёра. Во время съёмок Олег упал с мотоцикла, очнулся в траве, а затем врачи обнаружили у него доброкачественную опухоль гипофиза. Ему сделали операцию, однако, как утверждает сам актёр, что-то он потерял в себе, уже нет того пыла, который был раньше. Но всё-таки Олег Видов снялся в 1993 году в фильме «Три дня в августе», потом были такие картины как "У времени в плену", "Любовная история", "Бессмертные" и "Моя Антония".

Видов является членом актёрского профсоюза, а это значит, что ему будет обеспечена достойная старость. Снялся Видов и в американском «ужастике» «Исполнитель желаний 2. Зло бессмертно», и пусть роль была не совсем под стать его актёрскому таланту (русский гадёныш, помогавший джину), но можно говорить о самореализации актёра Олега Видова. Помимо этого, Видов состоит в обществе "Настоящие русские" - это группа, в которую входят русские актеры-эмигранты (около 30 человек), они выступают против «рецидивов холодной войны» в американском кино, они против того, чтобы русских в Голливуде изображали исключительно как злодеев и придурков.

В США Видов создал свой собственный бизнес. Он явился одним из основателей фирмы Films by Jove, которая купила у студии "Союз-мультфильм" права для зарубежного проката некоторых советских мультфильмов, снятых 30-40 лет назад (среди них: "Снежная королева", "Щелкунчик", "Сказка о царе Салтане" и др.). Как выразился актёр, чтобы не пропадало то лучшее, что было создано в СССР – удивительный мир советской мультипликации. В настоящее время, Олег Видов живёт в США, снимается в кино, редко бывает в России (он приезжал только на съёмки российского фильма «Заколдованный участок»).
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,