10 самых опасных съемочных площадок

Опубликовал allstars
28-07-2011, 18:04
Зачастую, чтобы сделать картинку как можно более правдоподобной, голливудские режиссеры и продюсеры выбирают самые необычные места для съемок своих фильмов. В качестве самого свежего примера можно привести «Прометей» Ридли Скотта, съемки которого проходили вблизи вулкана Хелька, одного из самых опасных мест в мире. Но до этой ленты было выпущено еще немало знаменитых фильмов, снимавшихся в не менее опасных зонах нашей планеты.

«Бездна»

Так как сюжет фильма рассказывает о команде спецназа ВМС США, разыскивающей затонувшую атомную подводную лодку, Джеймсу Кэмерону пришла в голову блестящая мысль провести съемки на недостроенной атомной электростанции Чероки в штате Южная Каролина.

«Миссия невыполнима: Протокол Фантом»

Третий сиквел из серии «Миссия невыполнима» выйдет на экраны в конце 2011 года, причем зрителей ожидает потрясающее зрелище. В одной из самых эффектных сцен режиссер Брэд Бёрд снимал Тома Круза, висящим над пропастью буквально на волоске, причем происходит эта душераздирающая сцена на последнем этаже самого высокого здания в мире – Бурдж Халифа, которое находится в Дубае, ОАЭ.

«Темный рыцарь»

Блокбастер, рассказывающий о приключениях одного из самых любимых супергероев – Бэтмена, поразил зрителя не одной невероятной сценой. Но самым впечатляющим был фрагмент, в котором Кристиан Бэйл стоит на крыше чикагского небоскреба Sears Tower и с этой точки оглядывает раскинувшийся внизу мегаполис. Панорама настолько живописна, что от нее просто перехватывает дыхание.

«Джимми Шелтер»

Концерт в Алтамонте должен был стать одним из самых значительных событий в мире музыки (в нем принимало участие 300.000 человек), но превратился в трагедию немыслимых масштабов после того, как прямо перед сценой был убит чернокожий юноша по имени Мередит Хантер. Это событие стало причиной вспыхнувших беспорядков, в результате которых погибло четыре человека. Сцены насилия и немыслимой жестокости разворачивались прямо во время съемок концерта группы «Rolling Stones». Режиссеры Альберт и Дэвид Мэйслис запечатлели часть этих событий, а снятые кадры были включены в документальный фильм «Джимми Шелтер» (1970 год). Кинооператоры рисковали жизнью в прямом смысле этого слова.

«Квант милосердия»

Последний фрагмент фильма «Квант милосердия», второй ленты с участием Дэниела Крейга в роли Джеймса Бонда, был снят в одном из самых засушливых мест в мире – пустыне Атакама. Остается надеяться, что во время съемок у бедняги Джеймса Бонда под рукой была пара-тройка освежающих коктейлей – «взболтать, но не смешивать…».

«Девятая сессия»

Если вы решите снимать фильм, действие которого происходит в сумасшедшем доме, то лучшего места для съемок, чем настоящий дурдом, вам не найти. По крайней мере, так решили продюсеры хоррора «Девятая сессия», который снимали в заброшенном приюте для душевнобольных в Массачусетсе. Говорят, что именно здесь была проведена первая процедура лоботомии.

«Водный мир»

Хотя эту работу критики называли «масштабным провалом», заслуживает внимание тот факт, что бюджет фильма составил очень внушительную сумму. В 1995 году его продюсеры решили истратить значительную часть бюджета, насчитывавшего 175 миллионов долларов, для того, чтобы создать огромное искусственное море возле Гавайев, но деньги оказались в прямом смысле выброшенными на ветер - съемки пришлось три раза отменять из-за угрозы сильнейшего урагана.

«Ведьма из Блэр»

Создатели фильма хотели добиться того, чтобы актеры смотрелись как можно более правдиво в роли своих персонажей, и поэтому создали на съемочной площадке условия, идентичные тем, в которые попадают герои фильма. В итоге актеры были лишены возможности поесть и выспаться в течение нескольких дней и, кроме того, были вынуждены постоянно перемещаться с места на место, что окончательно выбило их из сил.

«Фицкарральдо»

Режиссер Вернер Херцог, ранее снявший также фильм «Пещера древних иллюзий», продемонстрировал нам свое пристрастие к самым необычным местам, выбираемым им для съемок. Но «Фицкарральдо» занимает среди остальных работ первое место, так как его снимали в Перу, где местные жители на полном серьезе предложили убить исполнителя главной роли актера Клауса Кински, который без конца конфликтовал с режиссером.

«Африканская королева»

Фильм «Африканская королева» снимался в Конго, где на голову актеров свалилась целая куча неприятностей. Съемки ленты, в главных ролях которой снялись Хамфри Богарт и Кэтрин Хепберн, несколько раз отменялись то по причине малярии, то из-за дизентерии. Этими недугами переболела почти вся творческая группа, кроме режиссера Джона Хьюстона и актера Хамфри Богарта, которые предпочитали виски воде, а именно в воде и содержались все болезнетворные микробы.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,